Рецепт
Главная»Рецепты»
Слоеное тесто своими руками: готовим дома

Слоеное тесто своими руками: готовим дома

Приготовление
3 часа
Рецепт на:
1 персону
Описание
Я никогда не покупала слоеное тесто, всегда делаю его сама. Если необходимо — заморозила, надо использовать — разморозила. Всегда хорошо иметь его в запасе. На самом деле слоеное тесто делать не так сложно, как многим кажется, процесс не столько трудоемкий, сколько длительный. Нужно просто запастись временем и, наверное, терпением. Этот рецепт теста прошел уже три поколения, испробован мной многократно, поэтому со всей ответственностью заявляю, что тесто получится таким как надо (думаю, на фото это видно). К тому же постараюсь рассказать о приготовлении подробно и остановиться на нюансах. Это тесто универсально, из него можно делать все: торты, пироги, булочки, пирожные, киши, пирожки, печенье и т. д. и т. п. Я делаю из него даже чебуреки, очень вкусно. При выпечке тесто получается воздушно-слоистым, а это самое главное! Для приготовления я использую стакан объемом 250 мл.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/21
Для начала приготовьте тесто №1. Маргарин должен быть не размягченный, а из холодильника, он и сам по себе не слишком твердый. Насыпьте в миску муку и добавьте маргарин, нарезанный на куски. С помощью ножа нарубите маргарин с мукой в крошку. Здесь важно получить комочки как можно мельче, тогда это тесто потом равномернее распределится в тесте №2 и не будет отдельных вкраплений.
шаг 2/21
Слепите из маргариново-мучной крошки шар. Месить не надо, просто соедините массу в целое. Отложите.
шаг 3/21
Теперь подготовьте тесто №2. В миску высыпьте муку. Лучше взять немного меньше, потому что тесто должно получиться достаточно мягким, а потом — в процессе вымешивания — добавить еще. Влейте к муке уксус (или лимонный сок), положите соль.
шаг 4/21
Разбейте яйцо в стакан. Долейте в него воды, чтобы получилось ⅔ стакана жидкости. Обычно я беру кипяченую воду комнатной температуры, она всегда стоит у меня на кухне, поэтому температура воды не принципиальна. Слегка взбейте ложкой, чтобы яйцо смешалось с водой, влейте в муку.
шаг 5/21
Хорошо вымешайте тесто — сначала ложкой, а затем руками на присыпанной мукой поверхности. При необходимости добавьте еще муки. Это тесто ни в коем случае не должно быть крутым, иначе в итоге получится жесткое слоеное тесто.
шаг 6/21
Теперь тесто №2 раскатайте в небольшой прямоугольник: не очень тонко, иначе может порваться. 
шаг 7/21
Положите в центр (ближе к одному краю) раскатанного пласта тесто №1.  
шаг 8/21
Сначала накройте ближним краем.
шаг 9/21
Затем заверните по бокам.
шаг 10/21
И наконец — закройте оставшимся «хвостом». Получается тесто в конверте.
шаг 11/21
Переложите тесто в тарелку, присыпанную мукой, и отправьте в холодильник на 30 минут. Кладите тесто швом вниз, чтобы лучше закрепить края. Ничем не накрывайте, иначе образуются капли, тесто станет мокрым, что нам совсем не нужно!
шаг 12/21
Через 30 минут достаньте тесто из холодильника, положите на рабочую поверхность таким же образом, каким оно лежало на тарелке и раскатайте скалкой так, чтобы можно было вновь свернуть конвертом.
шаг 13/21
Сверните и снова отправьте в холодильник на 30 минут.
шаг 14/21
Через 30 минут достаньте тесто. Раскатайте на присыпанной мукой поверхности и снова заверните конвертом. Отправьте в холодильник на 30 минут.
шаг 15/21
Тесто готово! Можно использовать его сразу же.
шаг 16/21
Если вы готовили тесто вечером, лучше положите его в полиэтиленовый пакет и уберите в холодильник. Если тесто не потребуется долгое время, можно его заморозить, также положив в пакет. Размораживается оно быстро — за 1,5–2 часа, сохраняет все свои свойства.
шаг 17/21
Приятного приготовления!
шаг 18/21
Из этого замечательного теста вы можете приготовить круассаны: http://www.edimdoma.ru/recipes/32943.
шаг 19/21
Побаловать себя рыбным тортиком: http://www.edimdoma.ru/recipes/35614.
шаг 20/21
Или удивительно вкусным и насыщенным закусочным пирогом: http://www.edimdoma.ru/retsepty/39789.
шаг 21/21
Удивите себя и гостей шедевром из слоеного теста — знаменитым тортом «Наполеон»: http://www.edimdoma.ru/recipes/35510.
Комментарии — 790
Елена Донченко
8 лет назад

Тесто получилось! Удачи Вам!

Снежинка Татьяна
8 лет назад
Елена Донченко,

Я очень-очень рада!!!😃 Елена, спасибо Вам!!!😊💐

Алина
8 лет назад

Добрый день! У меня не получилось тесто! Точнее, оно получилось слоистое, но ужасно жирное, при выпечки жир пузырился вокруг круассанов, н вкус тоже сплошной жир... что я могла сделать не так? Может, это из-за того, что я брала не маргарин, а масло?

Снежинка Татьяна
8 лет назад
Алина,

Алина, добрый вечер! Да, скорее всего из-за масла. Если использовать его, то обычно или больше муки надо или чуть меньше масла. Ещё важно, чтобы оно было холодным, иначе не распределиться в тесте и потом будет вытекать. Думаю, получилось так, что слои масла были очень толстые, масло как бы не соединилось с тестом 2.

Стелла
8 лет назад

Татьяна, скажите, во второй и третий раз тесто складывать "конвертом" загибая все края по периметру, как в первый раз или только по ширине, например. Очень красивое у вас тесто.Спасибо!

Снежинка Татьяна
8 лет назад
Стелла,

Стелла, все разы тесто складываем как первый раз, конвертом, сначала один край, затем бока и закрываем оставшимся краем😊 Буду рада, если попробуете, не пожалеете😃🍀

Стелла
8 лет назад
Снежинка Татьяна,

Спасибо за ответ! 🌹🌷Обязательно попробую. Очень оно у вас слоистое и пушистое. 😮

Снежинка Татьяна
8 лет назад
Стелла,

Так и есть и у Вас получится😉

Натали*Лали
8 лет назад

Привет,Танюша!😃Я это сделала!Наконец-то!😍Вроде получилось pooh_lolДо последнего не была уверена,сидела у духовки и смотрела через дверцу,поднимается или нет😌 а потом пробовала горячими(это у меня такие круассаны или просто рогалики, с творогом и сладкие с орехами и корицей).Ох,как я старалась,готовила на сливочном масле,первое тесто превратилось просто в масляную массу,собирала в ком,подсыпая ещё муки.Для меня важно приготовить тесто именно на масле,а не на маргарине.Поэтому стала учиться делать слоеное тесто сама.Огромное спасибо тебе за такие подробные инструкции!Ты уже стольких людей обучила!Молодец!!!Как же я рада,что научилась!Теперь и "Наполеон" твой смогу испечь,и многое другое!Я добавила фото,может,не очень хорошо видно,но слои есть,правда.Настоящее слоеное тесто😃😍💖💖💖😘😘😘💖💖💖🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Снежинка Татьяна
8 лет назад
Натали*Лали,

Привеееет!!!😃 Умница ты моя😘 Ещё сомневалась, получится ли?!:flushed У тебя не могло быть по-другому, хорошо, что ты пошла опытным путём, теперь знаешь все тонкости, а я счастлива, что смогла поспособствовать этому!!💗😇 Очень-очень рада, что теперь ты можешь баловать своих любимых вкусностями😊 Уверена, Наполеон уже в ближайшем будущем будет😜pooh_lol
Рогалики чудесные😋

Альфия
7 лет назад

У меня получилось первое тесто в крапинку. Теперь когда раскатываю эти крапинки просвечиваются. Изначально торопилась и не сразу поняла что 2/3 стакана это не 2-3 стакана. В общем насыпала я 2 стакана и получилось очень тугое тесто. 😄 потом подумала что не пойдет так и добавила еще маргарина😅 в итоге еще больше испортила. Попробую теперь так испечь. Будет что будет. В следующий раз буду внимательнее

Снежинка Татьяна
7 лет назад
Альфия,

Альфия, ничего страшного, дело опыта! Думаю, даже когда испечете тесто, крапинки маргарина расплавятся😊 Успехов💐
Спасибо большое за отзыв!

Альфия
7 лет назад
Снежинка Татьяна,

Кстате когда скатала на третий раз. Все комочки куда то исчезли. Разрезала посмотрела. Убедилась. Комочков нет. Сегодня печь буду.

Снежинка Татьяна
7 лет назад
Альфия,

Вот видите😃 Замечательно! Буду ждать отзыв 😊

Больше рецептов на edimdoma.ru