Рецепт
Главная»Рецепты»
Суп из говядины

Суп из говядины

Приготовление
1 час 20 минут
Рецепт на:
6 персон
Описание
Этот суп можно готовить круглый год: летом — это очень вкусный, яркий, густой, насыщенный и совсем не жирный, легкий суп, а зимой — отличная альтернатива борщу, щам, рассольнику, выручит, когда хочется чего-то горячего, по-домашнему вкусного. В супе много овощей, основу составляет мясной наваристый бульон на обжаренной говядине. Кстати, вместо говядины можно взять курицу, индейку или свинину. Знаю, что из-за густоты в южных регионах такой суп называют «соус». Действительно, это больше похоже на густую похлебку, требующую гарнира. Весь секрет в натертом картофеле, который «растушивается» и придает блюду шелковистую текстуру.  Для приготовления советую использовать глубокий сотейник, в нем удобно тушить основу супа, а затем, доливая воды, варить под крышкой. И еще один совет от меня: используйте свои летние заготовки! Если в морозилке завалялись замороженные овощи — они будут отлично смотреться в этом блюде. Болгарский перец, кабачок, дачная зелень... Можно попробовать положить тыкву, она придаст сладость.  Если вы добавите больше мяса, то этим супом замените и первое, и второе. Действительно, палочка-выручалочка! Пожалуй, приготовлю его на следующей неделе еще раз, очень уж мне нравится этот уютный согревающий супчик.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/9
Говядину нарежьте на кусочки средней величины, обжарьте на сильном огне на смеси сливочного и растительного масла 5–7 минут. Советую резать мясо против волокон — есть его будет одно удовольствие! 
шаг 2/9
Добавьте к мясу немного кипятка так, чтобы вода едва прикрывала говядину, доведите до кипения, выставите минимальный огонь. Накройте крышкой и тушите 30 минут.
шаг 3/9
Очистите морковь и нарежьте средним кубиком.
шаг 4/9
После того как мясо потушилось, добавьте к нему морковь, доведите до кипения и на маленьком огне тушите еще 10 минут под крышкой. Если вся вода выкипела, долейте еще. Вливайте обязательно кипяток, холодная вода затормозит процесс приготовления.
шаг 5/9
Натрите на терке одну среднюю картофелину, нарежьте на мелкие кубики кабачок. Отправьте овощи в сковороду с мясом и морковью, тушите 10 минут. Тертый картофель полностью разварится и придаст супу дополнительную густоту и насыщенность.
шаг 6/9
Оставшийся картофель нарежьте кубиком. Переложите его в общую сковороду, добавьте соль и черный молотый перец. Влейте кипяток, чтобы вода была на одном уровне с мясом и овощами. Доведите до кипения, накройте крышкой и тушите 15–20 минут до готовности картофеля.
шаг 7/9
Помидоры в районе плодоножки надрежьте крест-накрест и опустите в кипяток на 5 минут, снимите кожицу, мелко нарежьте или натрите на крупной терке. Болгарский перец нарежьте средними кубиками. В этот раз у меня был готовый томатный сок, приготовленный вместе с кусочками перца, поэтому я взяла его. Если у вас нет помидоров или в магазине они не очень вкусные, то лучше взять 2 ст. л. томатной пасты и развести ее в небольшом количестве кипятка. Итак, помидоры и перец добавьте в наш будущий суп. Всыпьте сахар.
шаг 8/9
Доведите до кипения и тушите на медленном огне 5 минут. Посыпьте зеленью, закройте крышкой и дайте настояться 20–30 минут.
шаг 9/9
Суп получается похожим на рагу. Все овощи и мясо гармонично дополняют друг друга! В этот раз получилось очень сытно и вкусно, как раз для зимнего воскресного обеда! При желании можно подавать суп со сметаной. Приятного аппетита!
Комментарии — 97
ЕЛЕНА
12 лет назад

Хороший летний супец!+5))).

Черешенка
12 лет назад
ЕЛЕНА,

А зимой знаешь как хорошо его покушать;))) У меня все овощи замороженные, я их достаю и ... поехали;)))

ЕЛЕНА
12 лет назад
Черешенка,

Ощущение лета среди зимы)))).Оля,позитив создаём мы сами)))))!Молодец!

Черешенка
12 лет назад
ЕЛЕНА,

Да, бывает на улице зима, а на душе весна и все зеленеет, и почки распускаются;)))

Наталия
12 лет назад

Олечка, как своевременна твоя тарелочка ароматного супчика!!!

Черешенка
12 лет назад
Наталия,

Это хорошо, что своевременно, кушай на здоровье!!!

Ульяна
12 лет назад

супец забираю в кк)

Черешенка
12 лет назад
Ульяна ,

Конечно бери, на здоровье!!!

Алла
12 лет назад

Вкусняшка! Оль, какие же у тебя фотки аппетитные!

Черешенка
12 лет назад
Алла,

Намучилась я с ними!!! Очень трудно супы фотать!!!

Надежда
12 лет назад

Очень вкусно!В воскресенье готовила такое же блюдо,только без кабачка,мы такой суп называем жидкое жаркое и очень любим именно с говядиной:)

Черешенка
12 лет назад
Надежда,

И мы больше всего с говядиной предпочитаем!!!

Больше рецептов на edimdoma.ru