Рецепт
Главная»Рецепты»
Немецкие булочки к завтраку

Немецкие булочки к завтраку

Приготовление
2 часа
Рецепт на:
12 персон
Описание
Я обожаю эти коричневые булочки с хрустящей корочкой и нежным мякишем! Особенно люблю с солью. Нет ничего лучше, чем намазать маслом, пока они теплые, и сразу же съесть! Секрет такой корочки в щелочном «купании» перед выпечкой. Поначалу я наслаждалась ими только в отелях в Германии, потом, задержавшись там на полгода, покупала по утрам в булочных, а теперь с гордостью и радостью выпекаю дома. Рецепт собирала из разных источников на немецких сайтах, переводила, пробовала, меняла что-то, в результате получился вот такой, и он мне очень нравится! Не готовьте булочки впрок, вчерашние теряют свой аромат и нежность.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/12
В миску просеять муку и соль. В кастрюльке нагреть воду, распустить в ней масло и добавить холодное молоко. В эту теплую смесь добавить дрожжи, хорошо размешать вилкой и постепенно добавлять всю муку. Вымесить тесто до эластичного состояния, положить в миску, накрыть кухонным полотенцем и убрать в теплое место (примерно 35°C) на 45–60 мин.
шаг 2/12
Когда тесто увеличится в объеме в 2 раза.
шаг 3/12
На рабочей поверхности разделите его на 12 равных кусочков примерно по 70 г, сформируйте их них любые по форме булочки (круглые, овальные, жгуты, сердечки). Для сердечек разрезать кусочек теста на 2 части, скатать 2 конуса, сложить острыми концами вместе. Соприкасающиеся поверхности слегка смочить водой. Сверху можно украсить мелкими фигурками из теста. Для витых булочек раскатать тесто в колбаску длиной 40 см, свернуть пополам в жгут, а затем его в кольцо, спрятав кончики внизу.
шаг 4/12
В это время доведите до кипения воду в широкой кастрюле (d~20см) и добавьте соду. Будьте осторожны, т.к. все сильно вспенится!
шаг 5/12
По 2–3 булочки полностью погружайте в слегка кипящий раствор на 5 секунд.
шаг 6/12
И вынимайте шумовкой или широкой перфорированной лопаткой. Промакнуть бумажным полотенцем шумовку снизу, чтобы убрать излишки воды. Выкладывайте их на застеленный бумагой для выпечки противень. Иногда рекомендуют оставлять их в растворе до 30–40 сек, но мне нравится именно нежная корочка, а длительное обваривание больше подходит для кренделей (bretzel, pretzel).
шаг 7/12
Для украшения: кусочек теста раскатать в 2 мм толщиной, вырезать мелкие фигурки и тоже их обварить. Если не обваривать, то они останутся светлыми на коричневых булках, что тоже красиво.
шаг 8/12
Посыпьте булочки крупной солью (желательно морской) или семенами, затем на круглых и овальных сделайте крестообразные или поперечные надрезы очень острым ножом. Мелкие фигурки обмакните в мак и приложите к булочкам.
шаг 9/12
Если булочки нужны вам сейчас, отправляйте их в духовку, а если завтра утром, то накройте пищевой пленкой, чтобы тесто не заветрилось и уберите в холодильник. Перед выпечкой дайте им постоять 30 мин при комнатной температуре.
шаг 10/12
Выпекать в разогретой до 160°C духовке (с конвекцией) примерно 25 мин.
шаг 11/12
А еще мне очень нравятся белые трещинки на коричневом фоне.
шаг 12/12
P.S. Добавила еще фото из кулинарного журнала за июль 2012 г с моим рецептом. Булки разлетелись по интернету с невероятной скоростью и даже видео нашла, где все по моим рекомендациям... Я очень рада, что опубликовала рецепт, который долго вынашивала, и он нашел почитателей!
Комментарии — 196
Юлия
8 лет назад

Девчат, а если духовка без конвекции?

*Elenissima*
8 лет назад
Юлия,

Юлия, если вопрос ко мне, то температуру выставляют на 20-25 градусов выше той, что указана для выпечки с конвекцией. В данном случае - 180-185 *С.

Inna
7 лет назад

исправьте, пожалуйста, мука-500грамм

Лилия
5 лет назад

Отличный рецепт! Благодарю за подробное описание! Очень вкусное отлучилось! Только я не совсем поняла сметана куда?) делала без нее

iab1975
4 года назад

Спасибо за рецептик. Обязательно попробую. Выглядит уж очень аппетитно. Как бы ни привыкнуть потом!😌

Татьяна
4 года назад

Спасибо за отличные булочки!🌹🌻🌺🌼🌾

Больше рецептов на edimdoma.ru