Рецепт
Главная»Рецепты»
ЧИЗКЕЙК из творога

ЧИЗКЕЙК из творога

Приготовление
2 часа
Рецепт на:
1 персону
Описание
Не думаю, что я сегодня открою Америку, просто давно моя тётушка ждала Чизкейк, и даже перевела для меня рецепт из греческого кулинарного журнала! Здесь предлагают брать мягкий творог (имеется ввиду Филадельфия или Маскарпоне), у меня же домашний крем-сыр. Кстати, мы ведь все привыкли думать, что "Чизкейк" — блюдо американской кухни, но это не совсем верно. Кремовый сыр, действительно, был изобретен в 19 веке американцем Уильямом Лоуренсом (William Lawrence), но первые Чизкейки появились задолго до него: в Древней Греции и ДО нашей эры им кормили атлетов во время Олимпиады:) Чизкейк — не самый "послушный" пирог, при охлаждении на нем могут появиться трещинки. Дабы избежать распространенной проблемы, нужно следовать таким советам: 1. Самый простой — засыпать пирог тертым шоколадом, крошкой печенья, украсить фруктами или взбитыми сливками. 2. Выпекать на водяной бане. 3. На всех стадиях поддерживать невысокий температурный режим!   Приятного всем аппетита :-)

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/10
Маргарин натереть на терке, добавить муку, соль, и перетереть все в крошку. Добавить яйцо, сахарную пудру и замесить мягкое тесто. Если яйцо крупное, может понадобиться дополнительная ложка (или две) муки. Обернуть пищевой пленкой и убрать в холод минимум на 30 минут.
шаг 2/10
Творог протереть через сито. Если готовите из магазинного крем-сыра, как у меня, то пропустите этот шаг;)
шаг 3/10
Отделите белки от желтков, т.к. один белок нам не понадобится. Не переживайте, что "белок пропадет". Его можно заморозить, и использовать, когда понадобится, предварительно разморозив при комнатной температуре.
шаг 4/10
В творог добавить по одному желтки, сахар, муку, тщательно перемешивая или взбивая миксером...
шаг 5/10
... туда же выливаем сливки. Включаем духовку на 170"С.
шаг 6/10
В отдельной емкости взбить белки до устойчивых пиков, аккуратно перемешать с творожной массой.
шаг 7/10
Достать тесто, раскатать между листами пекарской бумаги до толщины около 4 мм. Выпекать будем в форме диаметром 24 см, поэтому раскатывая тесто, учитывайте и высоту бортика:)
шаг 8/10
Выложите крем, разровняйте и отправляйте в духовку на средний уровень и не выше! Дальше все зависит от печи. Как было у меня: 40 мин. при 170"С, 20 мин. при 150"С, 12 мин. при 125"С. Идеально пропекся, хорошо поднялся, не подгорел, слегка зарумянился. Дайте пирогу остыть в духовке с открытой дверцей около часа.
шаг 9/10
Как и любая запеканка, он опустится через некоторое время, поэтому не спешите его украшать;) Я посыпала сахарной пудрой, а в журнале нам советуют подавать Чизкейк, полив его сиропом или шоколадом, или мармеладом (я так думаю, имелся в виду конфитюр).
шаг 10/10
Мой главный дегустатор: любимая Сестричка:)
Комментарии — 45
Екатерина Могилёва
6 лет назад

Впервые готовила чизкейк. Все получилось замечательно! Спасибо за рецепт 😊! Семья довольна!!!

danina_madina
6 лет назад

Слишком много яиц на такое кол-во творога.

Апрель
11 лет назад

красавец ,слов нетflowerflowerflower

KT-SW
11 лет назад
Апрель,

Спасибо! 😱

Оксана Ч.
11 лет назад

heartheartheartheartheartflower

KT-SW
11 лет назад
burro.salvia
11 лет назад

Катя, симпатичный чизкейк у тебя получился 👌

KT-SW
11 лет назад
burro.salvia,

Спасибо! 😱

Больше рецептов на edimdoma.ru