Рецепт
Главная»Рецепты»
Домашние эклеры

Домашние эклеры

Приготовление
2 часа
Рецепт на:
12 персон
Описание
Хвала французскому кулинару Мари-Антуану Карему, который создал эклеры в XIX веке. Предлагаю приготовить эти изысканные пирожные в домашних условиях. Заварное тесто для эклеров приготовим в небольшом сотейнике, технологию я постараюсь описать подробно. 

Ингредиенты

Пошаговый рецепт

шаг 1/10
Духовку разогрейте до 180°С.
шаг 2/10
Готовим заварное тесто для эклеров в домашних условиях: для этого влейте в сотейник объемом 1 литр 250 мл воды, добавьте сливочное масло, 1 ч. л. сахара и половину ч. л. соли, доведите до кипения и выключите огонь.
шаг 3/10
Муку небольшими порциями всыпьте в воду с маслом и интенсивно вымешайте деревянной ложкой. Тесто должно сформироваться в гладкий, эластичный шар и хорошо отставать от стенок посуды.
шаг 4/10
Охладите тесто в течение 5–7 минут и, непрерывно перемешивая, по одному вводите яйца. Должно получиться гладкое, однородное, не слишком крутое тесто.
шаг 5/10
Противень выстелите бумагой для выпечки. Наполните тестом кондитерский мешок и на расстоянии друг от друга выдавите на бумагу небольшие эклеры. Можно «отсаживать» их и столовой ложкой, смачивая ее в воде.
шаг 6/10
Отправьте противень в разогретую духовку и выпекайте эклеры до золотистого цвета. Первые 15–20 минут при 180°C, затем убавьте температуру до 160°C и выпекайте еще 20 минут. Духовку не открывайте. Выключите духовку и оставьте эклеры внутри на 10 минут, затем выньте и остудите.
шаг 7/10
Для крема молоко налейте в сотейник, добавьте экстракт ванили и поставьте на средний огонь. Взбейте электрическим венчиком или миксером яйца с сахаром. Масса должна посветлеть и увеличиться в объеме. Добавьте в нее муку и еще раз взбейте.
шаг 8/10
В горячее молоко (доводить до кипения его не нужно) введите в него тонкой струйкой яичную массу, постоянно помешивая деревянной ложкой. Как только масса начнет густеть и появятся пузырьки, снимите с огня и продолжайте вымешивать. Остудите крем.
шаг 9/10
В чуть теплый крем введите размягченное сливочное масло, тщательно перемешайте деревянной ложкой до полного растворения масла. Остудите крем в холодильнике.
шаг 10/10
Остывшие пирожные надрежьте сбоку и начините охлажденным кремом. Присыпьте эклеры сахарной пудрой. Как видите, приготовить в домашних условиях заварное тесто и заварной крем для эклеров довольно просто, надеюсь, мой рецепт поможет вам в создании потрясающих десертов!   
Комментарии — 19
Юлия Юююю
6 лет назад

Я полный криворук в плане готовки, потому эклеры хотела давно, но откладывала. По этому рецепту, начитавшись комментариев, я взяла два яйца вместо трех, и пирожные получились восхитительные! Спасибо, автор! Первый эклер не комом

Keира
6 лет назад
Юлия Юююю,

Ya rada, chto oni poluchilis u vas. Naschet yaic, vse delo v razmere - esli krupnie, to 2, esli malenkie, to 3.

alaichenok
11 лет назад

А у меня не получилось, не поднялись, тесто совсем жидкое получилось...

Keира
11 лет назад
alaichenok,

Это с практикой приходит, и важно точно следовать рецепту и правильно температуру установить в духовке, и дверь не открывать, пока пекутся и после выпекания минут 15. Я всегда по этому рецепту делаю и всё отлично.

Галина
10 лет назад
alaichenok,

Возможно много яиц в тесте. Добавляем по одному и наблюдаем за консистенцией теста. Как только оно стало тягучим, липким (немного теста между двумя пальцами начинает тянуться) - готово, готовимся к выпечке. Поэтому, может на 1 яйцо меньше надо добавить

Виктория
11 лет назад

Отличные эклеры получились👌😘

Keира
11 лет назад
Виктория,

Спасибо! 😘 Стараюсь! На мой взгляд, эклер - это самое вкусное пирожное heart

Виктория
11 лет назад
Keира,

это точно, я их просто обажаю😀

Сюрреалистичная
11 лет назад

Старая классика, которая покорила весь мир, очень шикарные они у вас вышли

Keира
11 лет назад
Сюрреалистичная,

Спасибо большое, Зарема flower

иришк@
11 лет назад

эклеры красавцы!!!! и самая вкусная выпечкаflowerflowerflower

Keира
11 лет назад
иришк@,

спасибо 😀 flower

Больше рецептов на edimdoma.ru