Рецепт
Главная»Рецепты»
Имбирное печенье "Новогодние елочки"

Имбирное печенье "Новогодние елочки"

Рецепт на:
1 персону
Описание
Есть у меня любимый рецепт имбирного печенья. Оно получается хрустяще-рассыпчастым, с приятным имбирным послевкусием и целым ароматным букетом зимних пряностей. В нем есть еще два преимущества: тесто можно приготовить за пару дней до выпечки и успешно хранить в холодильнике, а само готовое печенье также выдерживает длительный срок хранения без потери качества и вкуса. В этом году я решила опробовать новые формочки для печенья и заодно порадовать доченьку забавными зверушками. И в это же время наткнулась в Интернете на англоязычный журнал с идеями оформления рождественской выпечки. Особенно в душу мне запали елочки и я решила попробовать и у себя дома "вырастить еловый лес". Тесто мы готовили вместе с доченькой, она же помогала и вырезать елочки и выкладывать на противень. С деловым видом бегала вокруг духовки и говорила:"Хватит, поджарились уже" Первый противень печенек был съеден сразу же и до украшения дожили только те елочки, которые я заблаговременно припрятала Наряжать свои новогодние елочки я принялась уже ночью, уложив всех помощников спать. Утром Инна увидела готовые елочки и изрекла:"О, ты елочки раскрасила!" И немедленно принялась за дегустацию. Вердикт был однозначен: "С кремом (глазурь) вкусно". В процессе работы над выпечкой я трижды получила мощнейший заряд положительных эмоций: при изготовлении теста и елочек вместе со своей юной помощницей, при раскрашивании елочек, когда сама окунулась в детство, и наблюдая за счастливой доченькой, которая была в восторге от расписного печенья. Я буду очень рада, если рецепт кому-то пригодится. Это не займет так много времени, как кажеться. Зато позволит провести время вместе с детьми, занимаясь совместным делом. Желаю вам всегда получать максимум удовольствия от работы и общения с детьми. С наступающими праздниками!!!  

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/6
Масло комнатной температуры растираем с сахаром.Добавляем к полученной массе корицу, измельченную гвоздику и натертый на мелкой терке имбирь. Перемешиваем, всыпаем муку, растираем до получения крошки и добавляем яйцо (на фото я делала двойную порцию теста).
шаг 2/6
Замешиваем мягкое тесто. Оно должно получится послушным и не липнуть к рукам. Собираем тесто в шар, если оно сильно крошиться, можно добавить совсем чуть-чуть сметаны. Тесто сразу готово к работе. Если вы планируете выпекать печенье позже, заворачиваем тесто в пищевую пленку и отправляем в холодильник.
шаг 3/6
Раскатываем тесто тонко (не больше 5 мм). Это лучше делать, припудрив тесто и рабочую поверхность мукой. Вырезаем выемкой елочки. Если у вас нет формочки елочки, можете просто вырезать елочки ножом. Так вы получите эксклюзивные и неповторимые елочки ручной работы.
шаг 4/6
Выпекаем наш еловый лес на противне с пергаментом в разогретой до 180 градусов духовке 10-15 минут. Как только края елочки зарумянилась - она готова.
шаг 5/6
Наши елочки готовы. Они очень ароматные, их хочется съесть все и сразу))) Можно поступить и так.
шаг 6/6
А можно пересилить свою лень, приготовить айсинг. Нам понадобится айсинг белого и зеленого цветов, кондитерские посыпки в виде бусинок, звездочек и т.п. И даем волю своей фантазии. Полученные елочки можно подарить, если заранее в заготовке сверху сделать дырочку для нитки, ими можно украсить новогоднюю елку, а можно... просто съесть. Выбирайте вариант себе по душе! Рецепт приготовления айсинга и идеи оформления елочек можно посмотреть тут http://www.edimdoma.ru/posts/13639.
Комментарии — 33
Inna Tuchkova
5 лет назад

Давно искала такой рецепт! Замечательно просто все получилось! Для себя только отмечу, что меньше сахара в следующий раз добавлю. Большое спасибо!

Натали*Лали
5 лет назад

Натали,печенье замечательное!Ароматное,хрустящее!Исчезает моментально😁😊😊Я не украшала,в другой раз постараюсь.Горячо благодарю за рецепт!👭👏👏👏👍👍👍

*Elenissima*
10 лет назад

Наташа, чудесные ёлочки! 👌 А помощница молодчина- не дала ёлочкам подгореть!😄😍🌸

Natali
10 лет назад
*Elenissima*,

Спасибо, Леночка! Она не только подгореть не дала, она еще им и залежаться не позволилаpooh_lol

*Elenissima*
10 лет назад
Natali,

Умница и гурманка!😊🌺

Natali
10 лет назад
*Elenissima*,

Гурманка - это точно! А умница по настроениюpooh_lol

Натали М
10 лет назад

Отличный,новогодний рецепт😍😃

Natali
10 лет назад
Натали М,

Спасибо, Натуся😘😘😘

МарциПанка
10 лет назад

Наташа, отличный еловый лес у тебя вырос! 😊 Красивое украшено печенько, неудивительно, что доче понравилось! 💐 💐 💐

Больше рецептов на edimdoma.ru