Рецепт
Главная»Рецепты»
Вареники с картофелем и грибами

Вареники с картофелем и грибами

Приготовление
2 часа
Рецепт на:
70 персон
Описание
Немного не успела на картофельный конкурс, но это не беда. Такие вареники очень хороши как горячее блюдо на следующий день после новогодней ночи - салаты и холодец съедены, хочется чего-то простого, свежего и быстро готовящегося. А тут как раз в морозилке (или на балконе, если за окном мороз) лежат пельмешки-варенички и ждут...Этот простой рецепт я совершенно случайно улучшила. Когда сварился картофель, мне пришла в голову мысль: а что если картофельный отвар добавить в тесто вместо воды! Я так и поступила, и осталась очень довольна и тестом и варениками! 

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/10
Картофель очистить, поставить в кастрюлю с водой, сварить до готовности, посолить по вкусу в самом конце. Картофельный отвар слить, но не выливать - он пригодятся для теста. Картофель помять толкушкой.
шаг 2/10
Лук и шампиньоны нарезать мелким кубиком, обжарить на растительном масле несколько минут (минут 10-15). Влага должна выпариться, лук и грибы -подрумяниться. Посолить-поперчить по вкусу.
шаг 3/10
Картофельное пюре и грибную смесь соединить и хорошенько перемешать. Попробовать и отрегулировать на соль-перец. На этом этапе главное не съесть начинку полностью...
шаг 4/10
Пока начинка остывает, займёмся тестом. Муку просеять. Подготовить остальные ингредиенты: картофельный отвар (уже остывший, еле тёплый) и яйцо. Из написанных ингредиентов для теста я беру сначала половину, так легче замесить тесто, по частям. Итак, для первого замеса беру 450г муки, 1 яйцо и 250мл картофельного отвара.
шаг 5/10
Замешиваем тесто, оно получается не слишком крутое, мягкое за счёт картофельного отвара. Соль в тесто добавлять не нужно, потому что когда варили картофель уже солили. Готовое тесто кладём в плёнку и замешиваем ещё один колобок из второй порции ингредиентов.
шаг 6/10
Тесто и начинка готовы, можно приступать к лепке вареников. Отрезаем от общего куска теста небольшую часть и раскатываем жгутом-колбаской. Затем нарезаем "колбаску" на шайбочки, раскатываем каждый кусочек: получается лепёшка диаметром примерно 6-7 см. Кладём в центр начинку, края защипываем.
шаг 7/10
Вот такие красавчики получаются! Ни много ни мало 70 вареников)))
шаг 8/10
Вареники варить до готовности (примерно 7 минут после закипания) сразу после лепки...
шаг 9/10
...или заморозить. Я выставила на мороз на балкон.
шаг 10/10
Подавать со сметанкой или сливочным маслом. Приятного аппетита!!!
Комментарии — 58
Olga
7 лет назад

Eсли бы eщe обойтись как-то бeз яйца а тeстe, было бы отличноe постоe блюдо. Как бы это исхитриться?

GinaGrin
7 лет назад
Olga,

Яйцо можно заменить 1 ст.л. льняной муки, разведённой водой)))

Dana Fateeva
5 лет назад

У меня по этим пропорциям получилось жутко липкое тесто..Может из-за крахмала в картофельном отваре? Тесто кстати осталось, а начинка - нет (и это я ее не подъедала в процессе😅) Подскажите, как-то можно тесто "поправить"? Хочу его заморозить, а потом использовать еще.

Buvdevskaya
10 лет назад

Мои самые любимые несладкие вареники ! 😋 Инночка, молодчина ! 💐

GinaGrin
10 лет назад
Buvdevskaya,

Спасибо, Мария!!! 💗 Вареники люблю всякие: и картофельные, и с ягодами. Главное не лениться, подготовиться к январским застольям pooh_lol

Стелла
10 лет назад

Да, Инночка, ты права, на следующий день после Нового года это самое то!😋 Какое у тебя потрясающее фото в русском стиле!😃 И даже ухват имеется!😆😘

GinaGrin
10 лет назад
Стелла,

Светлана, благодарю))) 🌸 Ухват в комплекте с горшками был)😃

Яна
10 лет назад

Вкусно! 😊😌😊😍

GinaGrin
10 лет назад
Яна ,

ага, язык поглотить можно)))😋

Больше рецептов на edimdoma.ru