Рецепт
Главная»Рецепты»
Мясная запеканка с домашними тортильями «Мексиканское счастье»

Мясная запеканка с домашними тортильями «Мексиканское счастье»

Рецепт на:
1 персону
Описание
Первый раз готовила тортильи, но признаюсь, что исходный рецепт при этом притерпел ряд изменений. И все-таки я разрешила себе дать этой насыщенной и цветом и вкусом запеканке именно такое название, хотя, уверена, что все, кто видел, как готовятся настоящие тортильи, может быть, не согласятся со мной. Просто моя подруга, побывавшая в Мексике и угощавшаяся там настоящими тортильями не раз, призналась мне, что мои лепешки очень даже напоминают их. И я решилась! Сама запеканка — очень сытная и вкусная, рекомендую всем без исключения! Конечно, можно добавить в нее еще разных специй, острый перец, превратив тем самым начинку в чили, но я решила этого не делать... во многом из-за детей, а также потому что мне хотелось сначала познакомиться со вкусом этих колоритных лепешек. Угощайтесь!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/9
Готовим лепешки. Для этого смешиваем соль с кукурузной мукой и 180 г пшеничной муки, добавляем треть воды и начинаем вымешивать тесто (я воспользовалась комбайном), постепенно добавляя остальную воду. Затем добавляем 1 ст.л. оливкового масла, продолжаем вымешивать и постепенно вводим примерно 6-7 ст.л. пшеничной муки, вымешиваем до однородности. Тесто приобретает эластичность.
шаг 2/9
На хорошо присыпанной мукой поверхности скатываем тесто в багет и делим его на 9 равных частей, каждую часть немного разминаем руками в лепешку.
шаг 3/9
Каждую из лепешек раскатываем на щедро присыпанной мукой поверхности в тонкую лепешку диаметром примерно 20 см. Обжариваем лепешку на раскаленной сковороде, слегка смазанной оливковым маслом (мне помогала силиконовая кисточка) с каждой стороны до тех пор, пока на лепешке не начнут появляться коричневатые пузырьки. После обжаривания нескольких лепешек стоит вытирать сковороду сухим бумажным полотенцем, чтобы на ней не оставалось пригоревшей муки. Как только лепешка обжарилась сразу погружаем ее в молоко комнатной температуры.
шаг 4/9
Выкладываем лепешку на блюдо и сразу сворачиваем ее, неплотно, просто чтобы она приобрела форму рулета. Так же поступаем с остальными лепешками, выкладывая их к предыдущей лепешке, но не прижимая слишком. Когда лепешки подстынут (минут через 10) стоит немного отвернуть край лепешки, как бы приоткрыть ее (я этого не сделала и, когда спустя полчаса начала наполнять их начинкой, края у некоторых из них немножко склеелись и рвались при разворачивании).
шаг 5/9
Духовку разогреваем до 200 градусов. Форму для запекания смазываем сливочным маслом. Для начинки лук порежем мелко и разогреем в сковороде оливковое масло. Обжарим лук и добавим фарш, фарш обжарим до готовности (у меня начинки было в два раза больше и половина осталась))). Томаты пассеровать.
шаг 6/9
Добавим пассерованные томаты, сладкую кукурузу и фасоль (сначала их необходимо откинуть на сито, чтобы стекла жидкость), добавляем 1 ст.л. майорана, солим и перчим.
шаг 7/9
Из пассерованных томатов, томатов в банке, 1 ст.л. майорана делаем заливку, измельчив все одновременно в блендере, солим и перчим по вкусу, перемешиваем.
шаг 8/9
Начиняем каждую лепешку начинкой, сворачиваем в рулет, так поступаем со всеми остальными лепешками, выкладывая их плотным рядком. Если начинка у Вас осталась, просто добавьте ее в форму по краям лепешек.
шаг 9/9
Заливаем соусом. Посыпаем тертым сыром. Ставим в духовку на 20 — 25 минут! Наша запеканка готова! Приятного аппетита!
Комментарии — 74
Ксения П
10 лет назад

Я хоть и поужинала, но не отказалась бы от такой вкусненькой лепешечки с начинкой!😋🌺💖

Софья79
10 лет назад
Ксения П,

Ксюша, спасибо тебе, значит ты меня понимаешь, угощайся на здоровье!!!💖🌺

ВикторияS
10 лет назад

Сонечка!!! 😃 Какая вкусная ложечка с кусочком и Мексики, и Счастья!!!😋💖😋🌿🌹🌿 Лепёшечки - прелесть!!😋😋😋

Софья79
10 лет назад
ВикторияS,

Спасибо, Викуля, рада, что ты оценила запеканочку так высоко, угощайся на здоровье!!!😘🌹🌻🌺

*Elenissima*
10 лет назад

Ой, это очень вкусно!!! 👌 Соня, ты не поверишь, но я совсем недавно тоже пекла тортильи и готовила энчиладас.😄Если хочешь, могу загрузить тебе фотки.😄

Софья79
10 лет назад
*Elenissima*,

Конечно, хааачу, Леночка, с удовольствием посмотрю на твои лепешки, мне и сам рецепт очень интересен, а запеканка, правда, вкусная получилась!💗🌹

*Elenissima*
10 лет назад
Софья79,

Лови, Сонечка! 😄 Только я готовила из пшеничной муки. Не нашла кукурузную тонкого помола.

Софья79
10 лет назад
*Elenissima*,

Хороши твои лепешечки, такие безукоризненные, а ты рецепт выставишь?, так интересно!!!😘

*Elenissima*
10 лет назад
Софья79,

Нее..., кривоватые местами...pooh_lolСоня, даже и не знаю насчёт рецепта- у меня теперь так много времени уходит на загрузку ингредиентов, что 100 раз подумаю, прежде, чем что-то грузить.😱

Софья79
10 лет назад
*Elenissima*,

ой, Лен, а я привыкла уже, конечно, раньше все равно быстрее было, но я смирилась, конечно, если бы мне снова мою "снегурку" или какой-нибудь другой торт пришлось загружать с морем ингредиентов, я бы с ума сошла, а так пока держусь. Скажи, а ты с пекарским порошком их готовила?

*Elenissima*
10 лет назад
Софья79,

Да, с ним.

Софья79
10 лет назад
*Elenissima*,

Леночка, спасибо огрооомное за голос!!!!!💗😘😘😘

Надежда
10 лет назад

Сонечка,очень вкусное и колоритное блюдо у тебя получилось,такая богатая начинка и лепешечки хороши😋😋💗💐😍

Софья79
10 лет назад
Надежда,

Спасибо, Наденька, рада, что Вам запеканочка приглянулась! Угощайтесь на здоровье!😘🌹🌹🌹

Мальва
10 лет назад

Сонечка, в этом блюде чувствуется мексиканский характер, согласна-колоритное блюдо😎🌴😎

Софья79
10 лет назад
Мальва,

Спасибо, Леночка, большущее, очень мне приятно, что ты разделяешь мое мнение!!!😘😘😘💖

Больше рецептов на edimdoma.ru