Рецепт
Главная»Рецепты»
Рыбный суп по мотивам новоанглийского клэм-чаудера «Все - за одного»

Рыбный суп по мотивам новоанглийского клэм-чаудера «Все - за одного»

Рецепт на:
1 персону
Описание
Готовя то или иное блюдо, мы часто и не осознаем, что наша находчивость позволяет выбранным нами ингредиентам реализовать вторую составляющую мушкетерского девиза, а именно: все — за одного! Т.е. если нам не хватает чего-то, мы начинаем искать замену и нередко заменяем один недостающий элемент сразу несколькими компонентами. Конечно, сложнее представить в кулинарной практике воплощение в жизнь первой части девиза - «один — за всех», - но, с другой стороны, сколько чудных блюд можно приготовить с одним основным ингредиентом, например, с картофелем или рисом! Небольшое сопровождение в виде сливочного масла и молока — и, пожалуйста, на столе прекрасный гарнир или полноценное блюдо! Так вот сегодня я хочу познакомить вас с одним ну очень вкусным вариантом рыбного супа, для приготовления которого по оригинальному американскому рецепту (новоанглийский клэм-чаудер) мне потребовался бы рыбный бульон и моллюски! Но, на мой взгляд, семга вместо моллюсков и целый ряд ярких по своим вкусовым качествам овощей вместо рыбного бульона удачно заменили мне два этих ингредиента! Вообще сегодня я открыла для себя абсолютно новые возможности для приготовления совершенно потрясающей рыбной похлебки с добавлением молока и сливок! Важно только при повторном разогревании не доводить суп до кипения, так как он может свернуться. Угощайтесь!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/6
Очистим картофель, порежем его на четвертинки (если он крупный, то — на восьмушки). Яблоко очистим от семян и нарежем кубиком. Очистим остальные овощи (сельдерей я также чищу овощечисткой).
шаг 2/6
Порежем овощи мелко. Бекон у меня уже порезан кубиками. На сковороде разогреем оливковое масло и поджарим в нем кубики бекона, добавим овощи и яблоко. Обжарим сначала на сильном огне, постоянно помешивая, до прозрачности лука и фенхеля.
шаг 3/6
Теперь добавим картофель и обжарим на небольшом огне еще пару минут.
шаг 4/6
Зальем содержимое сковороды 500 мл горячей воды и перельем наш суп в кастрюлю, добавим горячее молоко. Перемешаем хорошо, дадим закипеть, помешивая, убавим огонь и, накрыв крышкой (я всегда оставляю небольшую щель), поварим суп 20 минут, пока картофель не станем мягким.
шаг 5/6
Тем временем рыбу промоем, обсушим бумажным полотенцем, нарежем на куски (у меня кусочки достаточно крупные, чтобы проще было выбирать косточки для детей и они (косточки))) не затерялись в супе). Затем посолим и поперчим суп по вкусу, выключим огонь, оставив кастрюлю на том же месте, вольем сливки, перемешаем и выложим рыбу. Накроем крышкой и дадим примерно минут 15 — 20 супу настояться.
шаг 6/6
Присыпем разлитый по тарелкам суп порубленной петрушкой и порадуемся тому, что это вкуснооооо!
Комментарии — 48
julika
10 лет назад

Отличный суп с беконом😉 с семгушкой... ммм... великолепно😋😋😍

Софья79
10 лет назад
julika,

Спасибо, Юленька, большое, правда, вкусно получилось!!!😘💗🌸

Анна
10 лет назад

Софа! Буквально вчера полила рыбные котлеты сливками! И задумалась:ну почему нельзя совместить рыбу и сливочность.....?
Вот и ты со мной за одно😜😉😘

Софья79
10 лет назад
Анна,

Как я рада, Анюта, быть с тобой на одной волне, угощайся на здоровье и спасибо тебе!!!😘💗💗💗

Пчёлка Руся
10 лет назад

Сонечка, так соблазнительно выглядывают кусочки рыбки...💖 🌸🍃🌸

Софья79
10 лет назад
Пчёлка Руся,

Спасибо, Ирочка, угощайся на здоровье!!!😘💐🌸

Пчёлка Руся
10 лет назад
Софья79,

Спасибо, сейчас угощусь! 😝 🍃🍃🍃💗

marysa
10 лет назад

Софья, какое сочетание всего-всего умопомрачительное!😮😍😋 Все прекрасно подружилось в похлебке!😌😌🐾 Безуумно вкусно получилось!😋😋💐

Софья79
10 лет назад
marysa,

Спасибо, Маруся, за такой теплый отзыв, мне очень приятно!!!😘😘😘🌹😘

Апрель
10 лет назад

знаем такой, вкусный суп😍

Софья79
10 лет назад
Апрель,

Ах, Аля, с удовольствием бы угостилась оригиналом!!!💖🌹

Больше рецептов на edimdoma.ru