Рецепт
Главная»Рецепты»
Ньокки с креветками и спаржей

Ньокки с креветками и спаржей

Рецепт на:
4 персоны
Описание
Предлагаю вашему вниманию картофельные ньокки с очень вкусным и нежным соусом из спаржи и креветок. Случайно наткнулась на рецепт этого блюда в одной кулинарной книге. Приготовила на ужин... И............сказать, что это вкусно, все равно что ничего не сказать!  Это надо пробовать!   Спаржа стала любимым мною овощем относительно недавно..., несколько лет назад. ))) А вы знали, что когда-то этот овощ был доступен только королям??? Французский монарх Людовик ХV запретил свободную продажу спаржи, чтобы «придворный» деликатес не попадал на столы плебеев. Со временем запрет отменили, но уважительное отношение к спарже сохранилось... Спаржа очень полезна: в ней содержатся витамины А, В и С, белки, углеводы, каротин, калий, органические кислоты и множество минеральных веществ, выводящих из организма шлаки. При этом спаржа низкокалорийна. А еще спаржа опережает все остальные овощи по содержанию фолиевой кислоты!!! Этот витамин предотвращает появление морщин, делает кожу гладкой и бархатистой, укрепляет волосы и борется с ранней сединой. Спаржевый сок считается признанным средством от целлюлита и отеков, с его помощью выводят бородавки и мозоли. Благодаря всем этим свойствам спаржу по праву считают «овощем красоты».  Спаржа богата и на целебные свойства! Она является прекрасным мочегонным средством, улучшат сердечную деятельность и работу сосудов и препятствует излишней свертываемости крови. А еще улучшает зрение, способствует удалению слизи из бронхов, хорошо действует на печень и почки. Считается также, что спаржа снижает риск раковых заболеваний.  И наконец, этот овощь дает организму бодрость, силу и энергию и успешно борется с неврозами! В общем, очень такой весенний..., "жизнеутверждающий" овощь!  

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/12
У нас в разгаре сезон спаржи! Вчера мне попалась именно свеженькая, молоденькая спаржа с красивой длинной ножкой - как я люблю! )))
шаг 2/12
Итак, спаржу вымыть и, удалив самую нижнюю твердую часть стебля, разрезать на небольшие кусочки по 1,5-2 см...
шаг 3/12
Лук мелко нарезать, измельчить чеснок.
шаг 4/12
Хвосты креветок очистить и нарезать (если большие) небольшими кусочками, примерно того же размера, что и спаржа.
шаг 5/12
В большой сковороде разогреть оливковое масло и положить обжариваться лук и чеснок. Тушить около 5 минут. Затем добавить в сковороду спаржу. Перемешать и обжарить все вместе еще минуты 3.
шаг 6/12
После чего добавить к овощам креветки. Перемешать.
шаг 7/12
К тому времени можно уже поставить на огонь кастрюлю с водой, где мы будем варить ньокки. На сайте есть рецепты приготовления обыкновенных картофельных ньокков... ))) Если кому-то будет интересен используемый мной вариант, спрашивайте, отвечу и дам рецепт.
шаг 8/12
А в сковороду с креветочно-овощной смесью добавить томатный соус. Посолить, поперчить по вкусу...
шаг 9/12
И влить молоко... Осторожно все перемешать и тушить соус на огне до загустения. Если соус Вам покажется слишком жидким, просто добавьте 1 ст.л. крахмала и перемешайте, доводя соус до желаемой консистенции.
шаг 10/12
Как только вода в кастрюле закипит, посолить и положить отвариваться ньокки. На это потребуется совсем мало времени... Домашние ньокки варятся минуты 2... Как только они всплывут на поверхность, достать с помощью шумовки и выложить в глубокое блюдо.
шаг 11/12
Добавить к ньоккам соус из сковороды, перемешать и подавать сразу же, присыпав измельченным базиликом!
шаг 12/12
Buon appetito!!! )))
Комментарии — 47
Lena Strelzowa
7 лет назад

Получилось неплохо) Но в след. раз я заменила бы обычное молоко кокосовым. Жаль, поздно пришла эта мысль.

karicook
10 лет назад

как же это красиво ... и вкусно!!!😍
жаль, что у нас спаржа - дорогой продукт!! 😔

burro.salvia
10 лет назад
karicook,

Да, Карина, очень вкусный и нежный соус получился... 😋 Сказочный просто! 😄 жалко, что спаржа не везде еще доступна... 😒

Ирина
10 лет назад

очень, очень нравится! я сегодня тоже спаржу купила на рынке, вся такая ровненькая, тоненькая просто чудо! с креветочками в томатном соусе волшебно! А ньоки обожаю безумно! 😍

burro.salvia
10 лет назад
Ирина,

😃 Буду ОЧЕНЬ рада, если решишь воспользоваться рецептом! ))) Получилось неожиданно ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! pooh_lolpooh_lol У меня муж немного равнодушен к ньоккам (в детстве переел! pooh_lol) А здесь сказал, что блюдо "переплюнет" любой ресторанный аналог!!! 😆😃pooh_lol Очень нам понравилось! )))

Ирина
10 лет назад
burro.salvia,

...да мой тоже ньоки недолюбливает... я думаю и пастой будет замечательно! я в принципе достаточно часто готовлю креветки или лосось со спаржей в сливочном соусе, тоже очень вкусно! Ир, а как ты к белой спарже?

burro.salvia
10 лет назад
Ирина,

Ты знаешь, я к ней достаточно спокойно... )))) Между зеленой и белой выберу первую! 😄 (и не только из-за цены! pooh_lol) А ты как? 🍀

Ирина
10 лет назад
burro.salvia,

если честно я её недолюбливаю, если не сказать больше... грубая, безвкусная.... я думала может я просто её не умею готовить... хотя много раз пыталась, но видимо она сама по себе такая... её же в основном в консервах продают, видела, наверное? в стеклянных банках, на вкус непонятная, волокнистая субстанция...

burro.salvia
10 лет назад
Ирина,

😄😄😄 Точно!!!... ))) Ну, я ее и свежую пробовала, но тоже не в восторге! 😣

burro.salvia
10 лет назад
burro.salvia,

Ирочка, спасибо за голос блюду!!! Мне очень приятно.... 😌💗🌸

Марина
10 лет назад

Как же аппетитно😋 мне очень мисочка Ваша нравится , уютная, если можно так сказать😊😘

burro.salvia
10 лет назад
Марина,

Спасибо, Марина!!! ))) 😌😇💗

Irina
10 лет назад

"Если кому-то будет интересен используемый мной вариант, спрашивайте, отвечу и дам рецепт."
Спрашиваю и интересуюсь😄 И еще томатный соус??

burro.salvia
10 лет назад
Irina,

😄😄😄 Ира, отвечаю в личку... )))) 😃 По всем пунктам! pooh_lol

Irina
10 лет назад
burro.salvia,

Ок!!pooh_lol

burro.salvia
10 лет назад
Irina,

Ира, спасибо тебе за голос и за доверие к рецепту!!! 😘💐

Irina
10 лет назад
burro.salvia,

😄🌺

Больше рецептов на edimdoma.ru