Рецепт
Главная»Рецепты»
Пасхальный неаполитанский пирог (Pastiera Napoletana)

Пасхальный неаполитанский пирог (Pastiera Napoletana)

Приготовление
1 час
Рецепт на:
1 персону
Описание
Это очень вкусный пирог традиционной итальянской пасхальной выпечки. Своим корнями Pastiera Napoletana уходит еще во времена язычества, когда этот пирог готовили к празднованиям прихода Весны! Впоследствии, наравне с традиционными итальянскими куличами — панеттоне и коломба — этот праздничный и богатый по вкусу пирог стал ярким представителем именно пасхальной выпечки! Считается, что название пирога происходит от слова «паста», так как изначально пирог готовился на основе обыкновенного теста для макарон) В некоторых местах на юге Италии до сих пор его пекут согласно древней традиции. Существуют и сейчас некоторые разновидности этой выпечки. Ну а современный классический пасхальный неаполитанский пирог — это хрустящая основа из песочного теста и нежная, очень богатая по вкусу начинка, состоящая из двух типов сыра рикотта (из коровьего молока и овечьего), вареной пшеницы (!!!), цитрусовых цукатов, настоящей ванили и апельсиновой воды! Пирог следует приготовить заранее и дать ему настояться минимум 2 дня (в крайнем случае один!), прежде чем насладиться его потрясающим вкусом!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/20
Начнем с приготовления теста-основы пирога. Для этого в чашу блендера положить просеянную муку, сахар, ваниль (семена) и охлажденное сливочное масло кусочками. Добавить семена из ванильного стручка.
шаг 2/20
Добавить одно яйцо и один желток и замесить тесто (вручную или в чаше блендера). Сформировать из теста шар, слегка расплющить наподобие лепешки, завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник минимум на 1 час.
шаг 3/20
Тем временем займемся приготовлением начинки. Для этого надо взять уже вареную пшеницу (в ингредиентах мне не удалось занести именно ВАРЕНУЮ ПШЕНИЦУ!). Она выглядит вот так.
шаг 4/20
В кастрюльку положить молоко, сливочное масло и вареную пшеницу. Добавить цедру одного лимона. Поставить все на слабый огонь и варить, время от времени помешивая, до загустения...
шаг 5/20
У меня получилось около 30 минут. Фактически, смесь будет похожа на кашу... )))) Но, с приятным ароматом лимона. Готовую смесь остудить.
шаг 6/20
Традиционно для этого пирога нужно взять два типа сыра рикотта в равных пропорциях; обыкновенную рикотту из коровьего молока (175 г) и рикотту из молока овцы (175 г). Оба вида сыра смешать.
шаг 7/20
И в крем (как и в тесто) желательно добавить семена настоящей ванили. Для этого надрезать стручок вдоль и с помощью лезвия ножа провести по внутренней "стенке" стручка, собирая все семена. Сам стручок не выбрасываем! Его можно положить в банку с сахаром, закрыть банку крышкой и убрать на хранение. Таким образом у Вас получится сахар с ароматом ванили - ванильный сахар!
шаг 8/20
С помощью венчика или в чаше миксера смешать рикотту, яйцо и желтки, сахар, ваниль, корицу и апельсиновую воду (традиционно используется как ароматическая добавка в этой национальной выпечке). Все тщательно перемешать до однородного состояния.
шаг 9/20
Переложить получившийся крем в большую миску. Добавить вареную в молоке пшеницу.
шаг 10/20
И цукаты (апельсиновые и из цитрона).
шаг 11/20
Все перемешать. Начинка получается очень вкусная! )))
шаг 12/20
Духовку включить на 190 С. Подготовить разъемную форму (27 см), слегка смазать маслом и застелить пекарской бумагой. Тесто достать из холодильника и раскатать в пласт. Если с раскатыванием теста возникнут сложности, сделать это между двух листов пекарской бумаги...
шаг 13/20
Осторожно перенести тесто в форму для выпечки. Излишки теста обрезать, подровнять край основания пирога.
шаг 14/20
Остатки теста собрать, раскатать из него еще один пласт и нарезать полоски с помощью рельефного ножа...
шаг 15/20
Выложить начинку в форму с тестом. Разровнять.
шаг 16/20
Наподобие кростаты выложить поверх крема полоски нарезанного теста. Сначала несколько полосок в одном направлении..., немного под углом... А затем сверху второй ряд полосок из теста, снова слегка под углом.
шаг 17/20
Фактически, Неаполитанский Пасхальный пирог имеет такое же плетение, как любая итальянская кростата! ;))) Смазать осторожно полоски теста яйцом...
шаг 18/20
Поставить выпекаться в разогретую духовку на 1 час. Готовый пирог достать из духовки и дать полностью остыть, прежде чем извлекать его из формы. Лучше всего дать ему постоять ночь в форме.
шаг 19/20
Перед подачей присыпать пирог сахарной пудрой... Итальянцы советуют приготовить пирог в четверг, чтобы в воскресенье насладиться всем богатством его вкуса! )))
шаг 20/20
Всего вам самого доброго, светлого и приятного... ))))
Комментарии — 136
Татьяна Голубкова
4 года назад

Огромное спасибо за рецепт, папа сказал, что он такой ел в Италии! 😎Пшеницу сварить было нелегко, но получилось, советую не забывать её замачивать (я забыла, пришлось потом после молока таки блендером разбить).
На мой вкус разве что сахара в начинке слишком много, в следующий раз положу грамм на 70 меньше, но всё равно получилось очень вкусно!

karicook
10 лет назад

потрясающий пирог !!! 😍

burro.salvia
10 лет назад
karicook,

Это точно, Карина!!! Очень здесь любим!!! 😄😋😋😋

ღ Юляღ
10 лет назад

Ира,не поверишьpooh_lolтолько сегодня присмотрела этот рецепт!!!!Очень понравился пирог,во всех отношениях!Так что,твой унесла в закрома,буду готовить!😋Спасибо!😘🌹

burro.salvia
10 лет назад
ღ Юляღ,

Юленька, очень даже поверю!!! pooh_lol Я и на сайте видела похожий рецепт..., но очень давно был выложен! Поэтому я решилась опубликовать... освежить в памяти, так сказать! ))) 😄 Ты знаешь, я сама не решалась "подступиться" к приготовлению этого пирога лет 5... 😳 Столько здесь о нем была наслышана.... пробовала в ресторанах... 😃 Мне казалось, что это очень сложно!!! 😮 И муж какое-то время просил испечь ему эту "Пастьеру" 😄 В общем, в прошлом году я решилась и сделала в первый раз!!! Совсем ничего сложного! Главное ингредиенты нужные подобрать, и никаких больше сложностей! ))) 😉 А вкус у пирога действительно удивительны!!!..... 😋😋😋 Это надо пробовать... 💖

ღ Юляღ
10 лет назад
burro.salvia,

Вот...вот....ингредиенты!!!..😏Я так думаю,рикотту можно заменить творогом?!У нас ее просто,не сыскать!😅

burro.salvia
10 лет назад
ღ Юляღ,

Юля, можно заменить... Просто желательно взять домашний сыр.., не очень кислый и перетереть его через сито... будет нежнее начинка! 😉😋😍

ღ Юляღ
10 лет назад
burro.salvia,

Я обычно и использую домашний,магазинному не доверяю!😏Спасибо Ириш!!!И поздравляю с очередной медалькой!!!!😘💐😊

burro.salvia
10 лет назад
ღ Юляღ,

СПАСИБО!!! 💖

ярослава
10 лет назад

безусловно это вкусно!😋что же нам делать!? у нас вообще никакой рикотты в округе на 300км не нашлось😭а уж двух видов и подавно😉а так хочется стянуть кусочек!😍😍

burro.salvia
10 лет назад
ярослава,

Ярослава, ну.....замени на творог!!!! 😉 Будет не "аутентичный" рецепт... Но, все равно вкусно будет!!! 😋 Главное, другие ингредиенты соблюсти... Ваниль...., цукаты..., апельсиновая вода (думаю в кондитерских отделах должна быть!) И вот пшеница, конечно.... 😐 Не знаю, почему ее так долго нужно самому готовить (в смысле, если не брать уже вареную заранее...) 😃 💗💐

ярослава
10 лет назад
burro.salvia,

пойду,наверно,свой кулич творожный укушу!pooh_lolpooh_lol

burro.salvia
10 лет назад
ярослава,

pooh_lolpooh_lol😄😘💖

Победа
10 лет назад

Какой отменный пирог!!!😍 Представляю, какой он вкусный!!!!😄😋💖

burro.salvia
10 лет назад
Победа,

Спасибо, Вика!!! ))) Он ОЧЕНЬ вкусный!!! Кто пробовал - подтвердит!!! 😃😋💗

Больше рецептов на edimdoma.ru