Рецепт
Главная»Рецепты»
Флан со сливами и сметаной (Plum and Soured Cream Flan)

Флан со сливами и сметаной (Plum and Soured Cream Flan)

Рецепт на:
1 персону
Описание
У меня было очень большое желание испечь что-нибудь со сливами. К фруктовой выпечке у меня особая слабость, а сейчас как раз сливы просто превосходные, и такое их разнообразие) я решила посмотреть, что предлагает Делия Смит на эту тему, люблю ее рецепты и то, как она объясняет разные вещи. У нее я позаимствовала вот такой вот флан, который и хочу Вам предложить. Я бы его назвала тартом, но все же оставлю ее название. Получилось очень нежно, ароматно и вкусно) Слива отлично сочетается со специями, особенно с корицей, которой здесь много. Также здесь используется традиционная для английской кухни смесь специй "Mixed Spice". В Англии она продается в готовом виде, но ничего не стоит ее приготовить дома. Достаточно просто смешать молотые специи. Ее состав я указала в отдельной колонке. Для данного рецепта нужно 1/2 ч.л., поэтому я взяла всего по щепотке. Что касается песочного теста, то я его готовила по рецепту Делии, так как люблю пробовать новые варианты. А вообще Вы можете использовать свой любимый рецепт. Буду рада, если пирог Вам придется по вкусу)) да здравствует осень с ее прекрасными фруктами)

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/10
Сначала займемся тестом. Сливочное масло необходимо комнатной температуры. Муку просейваем с солью в большую чашу (Делия советует сито поднимать как можно выше, так мука больше воздуха возьмет).Сливочное масло режем кубиками и добавляем к муке. Я еще добавила около 1 ст.л. сахара. Теперь кончиками пальцев втираем масло в муку. Чем быстрее Вы работаете, тем лучше. Песочное тесто не любит долгого замешивания. К получившейся крошке добавляем 2 ст.л. холодной воды. Быстро все перемешиваем (Делия работает ножом, режет и опять собирает тесто вместе. Я такой техникой не владею, поэтому все вместе собираю просто руками). При необходимости добавляем еще немного воды (я добавила около 1/2 ст.л.). Собираем тесто в шар, при этом стенки чаши должны остаться чистыми. Оборачиваем тесто в пленку и убираем в холодильник на 30 минут.
шаг 2/10
В это время подготовим начинку. Сливы разрезаем напополам и удаляем косточку.
шаг 3/10
Взбиваем сметану с желтками, сахаром и смесью специй. Я добавила всего по хорошей щепотке - корицы, гвоздики, имбиря, кориандра и мускатного ореха.
шаг 4/10
Достаем наше тесто и раскатываем его для формы диаметром 26 см (у меня была 24, но Вам советую брать 26см, чтобы начинка лучше поместилась).
шаг 5/10
Выкладываем тесто в смазанную маслом форму.
шаг 6/10
Сверху выливаем сметанную заливку.
шаг 7/10
Выкладываем половинки слив, плоской стороной наверх. Отправляем в духовку 200 гр на 20 минут.
шаг 8/10
Сахар демерара смешиваем с корицей.
шаг 9/10
Достаем наш пирог и посыпаем его коричным сахаром. Выпекаем еще 20 минут. После этого увеличиваем температуру до 230гр и запекаем еще 5 минут - чтобы корочка закарамелизировалась. В этот ответственный момент далеко не уходим - следим, чтобы не подгорело.
шаг 10/10
Вынимаем флан из духовки, остужаем его (у меня он провел полдня в холодильнике). Завариваем чай и подаем. Можно, например, со взбитыми сливками. Приятного аппетита)
Комментарии — 27
Венера
9 лет назад

😍как он мне нравится)тем более, я ооочень не равнодушна с выпечке со сливами)😘
Удачи в битве😇💗

Мурзик
9 лет назад
Венера,

Венерочка, огромное спасибо))) да, я заметила, что ты любишь сливовую выпечку))) я твои пироги в копилочку забрала)буду рада, если тебе пригодится)😊😊💗

Венера
9 лет назад
Мурзик,

😌) 💗🍁🍃🍁

irushka78
9 лет назад

Оля,пирожок чудесный!!Представляю как хороша здесь слива с такими ароматными специями!!Удачи в битве!!
😘

Мурзик
9 лет назад
irushka78,

Ира, спасибо большое за теплые слова) да, слива с ароматными специями - такая вкуснота)😊🌺🌺

Снежинка Татьяна
9 лет назад

Обожаю такие ароматные уютные пироги!!! Так тепло и душевно стало сразу...💖💖💖

Мурзик
9 лет назад
Снежинка Татьяна,

Танечка, большое спасибо) мне очень приятно)😊💗💗

~Un Dina~
9 лет назад

Очень актуальный флан, так как сейчас самый сезон сливы 😋💐!

Мурзик
9 лет назад
~Un Dina~,

Аллочка, спасибо большое) да, это точно) надо ловить момент)😊🌸💖

Апрель
9 лет назад

вкуснотища одним словом😍

Мурзик
9 лет назад
Апрель,

Алечка, спасибо большое))) хорошо ты подытожила))😃🍀💖

Больше рецептов на edimdoma.ru