
Флан со сливами и сметаной (plum and soured cream flan)
Описание рецепта
У меня было очень большое желание испечь что-нибудь со сливами. К фруктовой выпечке у меня особая слабость, а сейчас как раз сливы просто превосходные, и такое их разнообразие) я решила посмотреть, что предлагает Делия Смит на эту тему, люблю ее рецепты и то, как она объясняет разные вещи. У нее я позаимствовала вот такой вот флан, который и хочу Вам предложить. Я бы его назвала тартом, но все же оставлю ее название. Получилось очень нежно, ароматно и вкусно) Слива отлично сочетается со специями, особенно с корицей, которой здесь много. Также здесь используется традиционная для английской кухни смесь специй
Что касается песочного теста, то я его готовила по рецепту Делии, так как люблю пробовать новые варианты. А вообще Вы можете использовать свой любимый рецепт.
Буду рада, если пирог Вам придется по вкусу)) да здравствует осень с ее прекрасными фруктами)
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Начинка
- сливы575г
- сметана275мл
- сахар25г
- желтки яичные3шт.
- специи0.5ч. л.
- корица молотая1ч. л.
- сахар демерара50г
- Смесь специй
- корица молотая1ст. л.
- мускатный орех1ст. л.
- молотая гвоздика1ч. л.
- кориандр молотый1ч. л.
- имбирь молотый1ч. л.
- Тесто
- мука175г
- масло сливочное80г
- соль1щепотка
- вода2ст. л.
Пищевая ценность
- Белки47г52.22% от дневной нормы
- Жиры153г191.25% от дневной нормы
- Углеводы285г95.00% от дневной нормы
- Калории2673кКал111.38% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Подготовка

Сначала займемся тестом. Сливочное масло необходимо комнатной температуры. Муку просейваем с солью в большую чашу (Делия советует сито поднимать как можно выше, так мука больше воздуха возьмет).Сливочное масло режем кубиками и добавляем к муке. Я еще добавила около 1 ст.л. сахара. Теперь кончиками пальцев втираем масло в муку. Чем быстрее Вы работаете, тем лучше. Песочное тесто не любит долгого замешивания. К получившейся крошке добавляем 2 ст.л. холодной воды. Быстро все перемешиваем (Делия работает ножом, режет и опять собирает тесто вместе. Я такой техникой не владею, поэтому все вместе собираю просто руками). При необходимости добавляем еще немного воды (я добавила около 1/2 ст.л.). Собираем тесто в шар, при этом стенки чаши должны остаться чистыми. Оборачиваем тесто в пленку и убираем в холодильник на 30 минут.
- Шаг 1

В это время подготовим начинку. Сливы разрезаем напополам и удаляем косточку.
- Шаг 2

Взбиваем сметану с желтками, сахаром и смесью специй. Я добавила всего по хорошей щепотке - корицы, гвоздики, имбиря, кориандра и мускатного ореха.
- Шаг 3

Достаем наше тесто и раскатываем его для формы диаметром 26 см (у меня была 24, но Вам советую брать 26см, чтобы начинка лучше поместилась).
- Шаг 4

Выкладываем тесто в смазанную маслом форму.
- Шаг 5

Сверху выливаем сметанную заливку.
- Шаг 6

Выкладываем половинки слив, плоской стороной наверх. Отправляем в духовку 200 гр на 20 минут.
- Шаг 7

Сахар демерара смешиваем с корицей.
- Шаг 8

Достаем наш пирог и посыпаем его коричным сахаром. Выпекаем еще 20 минут. После этого увеличиваем температуру до 230гр и запекаем еще 5 минут - чтобы корочка закарамелизировалась. В этот ответственный момент далеко не уходим - следим, чтобы не подгорело.
- Шаг 9

Вынимаем флан из духовки, остужаем его (у меня он провел полдня в холодильнике). Завариваем чай и подаем. Можно, например, со взбитыми сливками. Приятного аппетита)
