Рецепт
Главная»Рецепты»
Завитушки из куриного филе с морковью и сельдереем

Завитушки из куриного филе с морковью и сельдереем

Рецепт на:
12 персон
Описание
          Хочу предложить Вашему вниманию такие симпатичные рулетики-завитушки. Готовила из диетического мяса – куриной грудки. Получилось вкусно и нарядно, можно и на праздничный стол! Из двух куриных филе получилось 12 рулетиков.        Подавать их будем с морковным соусом, приправленным апельсиновым соком. Ах, какие ароматы витали на кухне – сначала лёгкий чесночный от маринада, потом имбирный - от соуса. А над столом - уже запах апельсина!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/15
Приготовим всё для маринада. Чеснок очистить, потереть на мелкой тёрке (или пропустить через пресс), смешать все ингредиенты для маринада в миске.
шаг 2/15
Филе помыть (у меня 2 штучки), обсушить бумажным полотенцем. Каждое филе разделить на 3 части – как на фото, чтобы каждый кусок был более-менее плоским.
шаг 3/15
Раскатать каждый кусок скалкой. Мясо будет выскальзывать, но мы его победим и раскатаем вот так.
шаг 4/15
Нарезать мясо на полоски и положить в маринад. Убрать в холодильник на 1–2 часа (чем дольше, тем лучше), периодически перемешивать.
шаг 5/15
Приготовим начинку: морковь почистить, нарезать брусочками толщиной примерно по 0,5 см, длиной сантиметров 8. На разогретую с 1 ст.л растительного масла сковороду выкладываем морковь, немного обжариваем со всех сторон, добавляем 1 ст. ложку яблочного уксуса, выпариваем его.
шаг 6/15
Стебли сельдерея помыть, нарезать на кусочки такой же длины, как и морковь. И разрезать каждый вдоль на 3 части. Потушить сельдерей с морковью до полуготовности моркови, если надо добавить 1 ст. ложку воды или бульона, присыпать любимыми специями. Я не захотела добавлять никаких специй - хотелось ощутить только вкус овощей. Посолить, поперчить по вкусу.
шаг 7/15
Включить разогреваться духовку до 180С. Снять сковороду с огня, переложить начинку в миску, немного охладить. Достать мясо из холодильника. Собираем завитушки: берём 3-4 брусочка моркови, 1 палочку сельдерея и обматываем полоской мяса.
шаг 8/15
Укладываем завитушки в форму для запекания и посыпаем кунжутом. Ставим в разогретую до 180С духовку и запекаем 35 минут. Потом увеличиваем температуру до 200 градусов и еще под гриль на 5 минут.
шаг 9/15
А пока займёмся соусом. Морковь почистим, порежем на колечки и вместе с маслом и натёртым на мелкой тёрке имбирём (длиной примерно 1 см) кладём в сотейник. Заливаем водой, чтобы только покрывало морковь и варим под крышкой на среднем огне 40 минут.
шаг 10/15
Потом снимаем крышку и выпариваем оставшуюся воду – еще минут 10, при этом следить, чтобы морковь не пригорела.
шаг 11/15
Готовую морковь взбить в блендере. Для недиетического варианта можно постепенно добавлять сливки. А мы же вернем морковное пюре в сотейник, прогреем немного на огне и добавим процеженный сок половины апельсина. Густоту и остроту соуса регулируйте по Вашему вкусу путем добавления сока и соли-перца. Хорошо перемешать и выложить в соусник.
шаг 12/15
Наши куриные завитушки готовы.
шаг 13/15
Подаём с соусом и всех угощаем!
шаг 14/15
И в разрезе.
шаг 15/15
И с соусом.
Комментарии — 27
Алина Долидзе
9 лет назад

Очень аппетитно выглядит! 🌿

Елена-Шоколад
9 лет назад
Алина Долидзе,

Спасибо, Алина !

Победа
9 лет назад

Превосходное блюдо!!!😍😍

Елена-Шоколад
9 лет назад
Победа,

Спасибо, Вика 😄!

Ms Frisella
9 лет назад

К таким рулетам я буду прибегать уже после праздников😄😄😄 а пока пельмешки, холодец !!😍😍 а потом спорт-спорт-спорт и курица 😩

Елена-Шоколад
9 лет назад
Ms Frisella,

pooh_lol pooh_lol, насмешила, Юля!

Ирина B&C
9 лет назад

Какие симпатюлички💖💗💖

Елена-Шоколад
9 лет назад
Ирина B&C,

Спасибо, Ирина!

ВикторияS
9 лет назад

Отличные куриные завитушки!!👌😍 Кручу-верчу😇 а в начинку- что хочу!!!😋pooh_lol

Елена-Шоколад
9 лет назад
ВикторияS,

Спасибо, Вика! Точно - начинку по вкусу!

Елена-Шоколад
9 лет назад
ВикторияS,

Вика, спасибо за голос 😘

ВикторияS
9 лет назад
Елена-Шоколад,

Не за что, тебе спасибо большое за рецепт!😘 обязательно как- нибудь приготовлю!!😃

Больше рецептов на edimdoma.ru