Рецепт
Главная»Рецепты»
Дульсе де Лече (Dulce de Leche)

Дульсе де Лече (Dulce de Leche)

Приготовление
1 час 30 минут
Рецепт на:
20 персон
Описание
Дульсе де лече очень популярный десерт в Латинской Америке. В португальско-говорящих регионах произносят Дос-де-Лейт. В буквальном смысле переводится как сладкое молоко или еще джем из молока. В некоторых регионах дульсе де лече готовят из козьего молока. Этот карамельный соус используют как самостоятельную добавку к блинчикам, тостам, оладьям. А также используют в таких известных десертах, как Баноффи, печенье миллионера. В Аргентине его активно применяют как начинку для пирогов и в известном аргентинском печенье альфахорес. Я использовала его для начинки ванильных макарон. Применение этого соуса ограничивается только вашей фантазией! Не путайте с вареной сгущенкой! Кстати, на основе дульсе де лече в Аргентине были изготовлены известные конфеты коровка.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/9
Молоко влить в большую кастрюлю ( 5-6 литров). Будет хорошо, если она медная. У меня такой не оказалось. Я беру обычную с толстым дном. Всыпать сахар.
шаг 2/9
Добавить патоку.
шаг 3/9
Всыпать соль и соду.
шаг 4/9
Довести до кипения на сильном огне. Здесь важно не дать пене убежать!
шаг 5/9
После закипания я переливаю в толстостенную тефлоновую кастрюльку. Просто она у меня небольшого объема и я переживаю, чтобы в момент закипания молоко не убежало. Теперь уменьшаем огонь до минимума и увариваем молоко, периодически помешивая. Вот так оно изменило цвет уже через 20 минут.
шаг 6/9
А это уже через 40 минут. У меня домашнее молоко и процесс уваривания занимает приблизительно 1 час. Масса становится густой и принимает насыщенный карамельный цвет. Из одного литра выходит около 300 мл соуса. Учитывайте и тот факт, что после остывания масса еще загустеет.
шаг 7/9
Примерно через час вливаем ванильный экстракт, хорошо перемешиваем.
шаг 8/9
Процедить соус через сито.
шаг 9/9
Остудить, периодически помешивая и выложить в банку. Можно хранить в холодильнике в течение месяца (если получится).
Комментарии — 60
Лариса
8 лет назад

Марина, лови отчет 😊 Увидела у Али в рецепте печенья ссылку на твой молочный джем и загорелась 😄 Вчера готовила дульсе, сегодня пекла Алино печенье. Варила дульсе примерно 2,5 часа в кастрюльке с толстенным дном, брала цельное молоко жирность 4%. Как ты смогла уварить за час? У меня даже консистенция джема не такая густая, как у тебя 😕 Решила, что в следующий раз буду готовить в мультиварке, так удобнее. Но вкусно 😋 Я пока в баночку да плошечку переливала, приложилась N-количество раз pooh_lol Спасибо 😍💖

МаринаL
8 лет назад

О!Какая вкусняшка.Хочу такую печеньку😋😋😋😌Лариса,а катрюля была широкая или высокая?Я беру самую широкую.Но не всегда быстро уваривается.Все зависит от плотности молока.Это как и в случае,когда йогурт делаешь.::Спасибо огромное за фото и отзыв.💖😘А можно ссылочку на печенье 😉

Лариса
8 лет назад
МаринаL,

Лови, Мариш, ссылку на печенье альфахорес от Апрель, 28 июля.
http://www.edimdoma.ru/retsepty/75071-alfahores-s-orehami
Кастрюлька у меня литровая с толстым дном. А ведь ты права, если дно будет широкое, то и уварится быстрее. Учту на будущее, но в след.раз точно буду делать в мульте, там как раз чаша широкая 😊💗🌹

МаринаL
8 лет назад
Лариса,

Лариса,спасибо за ссылочку!😘Я тоже в мульте все увариваю,то что долгоиграющее😊

Мария Соколова
5 лет назад

А чем это отличается от сгущёнки, кроме вкуса ванили?

Жанна Тихонова
9 лет назад

Вкуснотища!!!

Натали М
9 лет назад

Мариш,очень интересный десерт!!! могу представить только,насколько это вкусно!! к тому-же,это еще начинка для твоих макарон!!! вкуснота!!!

МаринаL
9 лет назад
Натали М,

Натуля, я теперь точно знаю, что такая баночка должна всегда стоять в холодильнике. Тем более, что у нас с домашним молоком проблем-то нет!

Больше рецептов на edimdoma.ru