Рецепт
Главная»Рецепты»
Сицилийский торт "Восторг" (Torta Delizia alle mandorle)

Сицилийский торт "Восторг" (Torta Delizia alle mandorle)

Приготовление
1 час
Рецепт на:
8 персон
Описание
Всем привет! Я опять надолго исчезала, но по очень уважительной причине - была занята подготовкой к папиному юбилею. Всё прошло замечательно, но поскольку я готовила практически одна, то мне, конечно, некогда было заходить на сайт. Это моё маленькое отступление-оправдание))) Простите меня, я скоро всем отвечу! Теперь про ТОРТ. Delizia с итальянского - восторг и это правда!Этот торт настоящий праздник для любителей миндаля! Моё знакомство с ним началось в интернете. Случайно увидела, как его оформляют и потеряла покой! Видео есть на всем известном сайте, надо только набрать Torta Delizia. Этот типичный итальянский торт родом с Сицилии, где так любят обильно покрывать выпечку миндальной пастой. Для него характерен узор плетение, как на корзинке. В увиденном мной сюжете узор наиболее впечатляющий, что я и пыталась воспроизвести. Torta Delizia я готовила два раза, поэтому пошаговые фото будут из обоих вариантов. Выбирала те, где понятнее схема нанесения узора.  В общем-то, торт совсем несложный и состоит из бисквитных коржей с пропиткой и большого количества миндальной пасты, но при этом он не терпит суеты и требует времени. Готовить его и ждать результат довольно интересное занятие, ведь после нанесения крема (миндальной пасты) торт необходимо выдержать от 10 до 24 часов, а затем "обжечь" в горячей духовке 10-20 минут. В результате узор местами принимает "загорелый" вид и чётче проявляется. Именно это придаёт ему очарование и шарм. Мне кажется, что для романтического вечера это идеальный вариант по нескольким причинам. Во-первых, он очень вкусный, но без тяжёлого масляного крема или сливок, во-вторых, в нём огромное количество миндаля, а орехи относятся к афродизиакам и содержат микроэлементы, витамин Е и белки, которые быстро усваиваются организмом. Поэтому они смогут насытить организм, но не будут отягощать желудок. В Средние века миндаль ели перед любовными утехами индусы, арабы и китайцы. Кроме того, в состав пропитки и пасты входит вишнёвый ликёр Мараскино (итал. Maraschino), который особенно уважал Казанова за его чудесное свойство улучшать потенцию. В- третьих, торт можно приготовить заранее за 1-2 дня, а в нужный день лишь поставить в духовку на 10 минут. Ну, и в-четвёртых, торт ещё и весьма эффектно выглядит,  что тоже немаловажно))) Первый (пробный вариант) я делала по классическому рецепту с бисквитом - это был круглый торт, а второй раз поэкспериментировала и пекла корж с белым шоколадом, как в этом рецепте http://www.edimdoma.ru/retsepty/54977-pirog-podarok-leta-dlya-vseh-vas-edimdomovtsy. Мне понравились оба варианта, но классический проще и менее затратный.Уфф, какое длинное и утомительное вступление! Выбирайте, что вам по душе и наслаждайтесь процессом и результатом!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/19
Все продукты должны быть комнатной температуры. Духовку разогреть до 180*С. Отделите желтки от белков. Белки взбейте до крепкой пены. При проведении ножом по ней должен оставаться чёткий устойчивый разрез.
шаг 2/19
Желтки смешайте с сахаром и ванилью и добавьте 2 ст.л. горячей воды. Взбивайте желтки на водяной бане до полного растворения сахара и образования белой кремообразной массы.
шаг 3/19
Муку смешайте с ванильным сахаром, разрыхлителем, крахмалом и просейте небольшими порциями к желтковой массе, каждый раз аккуратно и легко перемешивая. Выложить в тесто половину взбитых белков, перемешать складывающими движениями, затем добавить вторую половину и так же перемешать.
шаг 4/19
Дно формы диаметром 24 см смазать маслом и слегка присыпать мукой или выстлать пергаментом. Выложить тесто, разровнять поверхность и выпекать в разогретой духовке около 35 мин, проверяя готовность деревянной шпажкой где-то после 25 минут.
шаг 5/19
Готовый бисквит достать из духовки, нежно поставить форму на стол. Через 10 мин осторожно провести тонким ножом между стенкой формы и бисквитом. Снять бортик формы, бисквит опрокинуть на чистое полотенце. Когда он немного остынет, снимите дно формы. Оставьте бисквит на ночь отдохнуть. На следующий день его можно будет разрезать на 2 коржа.
шаг 6/19
Для пропитки воду нагреть с сахаром до растворения, добавить ликёр. Maraschino у меня не было, но нашёлся вот такой крепкий вишнёвый напиток с тонким привкусом миндаля. Главное, чтобы ликёр был бесцветным.
шаг 7/19
Для пасты: смешать молотый(!!!) миндаль,сахарную пудру...
шаг 8/19
и яичные белки. Их нужно 5-6 штук в зависимости от размера. Я решила, что мне удобнее использовать сухие белки, т.к. исключается риск сальмонеллёза и отпадает вопрос куда девать оставшиеся желтки.
шаг 9/19
Паста пока ещё очень густая и...
шаг 10/19
Нужно добавить светлый жидкий мёд и ликёр. Сложить миндальную пасту в кондитерский мешок с плоской зубчатой насадкой "лента" шириной 1-1,3 см.
шаг 11/19
Смочить нижний корж пропиткой с помощью кисти.
шаг 12/19
Cмазать тонким слоем подогретого джема, сверху положить второй корж и всё повторить. Коржи должны быть на пекарской бумаге и на прочной жёсткой поверхности.
шаг 13/19
Теперь нужно сначала покрыть верх торта миндальной пастой.
шаг 14/19
Вот здесь лучше видно рисунок: чередование длинных волн с короткими поперечными полосками.
шаг 15/19
Смочите пропиткой боковые поверхности и нанесите вертикальный узор зигзагом. Посмотрите упомянутое выше видео-это поможет вам.
шаг 16/19
Поместите торт в холодильник минимум на 10 часов. За это время паста слега подсохнет и рубчики лучше проявятся.
шаг 17/19
Разогрейте духовку до 180-200*С, перенесите торт вместе с бумагой на плоский противень и поместите в духовку на 5-10 минут. Не отходите от духовки, т.к. вы должны контролировать процесс. Время указано приблизительно. В электрической духовке с конвекцией мне потребовалось 10 мин и верх подрумянился одинаково с боками. В газовой пришлось ждать 20 минут и сначала "загорели" только бока, а верх долго оставался бледным. Выступающие части украшения должны приобрести светло-коричневый цвет.
шаг 18/19
Выньте торт и пока он тёплый, аккуратно покройте его подготовленным желе для торта. Легче всего сделать это мягкой кистью.
шаг 19/19
Готовый торт можно дополнительно украсить цукатами или орехами. Приятного аппетита!
Комментарии — 104
Светлана
9 лет назад

Шедевр! Вроде бы все просто, но.... Лично я совершенно не умею работать кондитерским мешочком, поэтому буду только любоваться Вашим тортом😍💐

*Elenissima*
9 лет назад
Светлана,

Спасибо,Светлана!🌺 Я тоже только учусь, редко им пользуюсь. Нет ничего невозможного- научимся!😄

Елена
9 лет назад

Боже! Какая красота! 😍😍😍Профи!😊Представляю как это вкусно, вот бы кусочек😆

*Elenissima*
9 лет назад
Елена,

Лена, благодарю! 💐 Лови кусочек!😄😍🌺

Елена
9 лет назад
*Elenissima*,

С удовольствием!😘

Победа
9 лет назад

Лена!! До чего же интересный торт!!!! ООООчень впечатлил!!!!😍😍😍💖

*Elenissima*
9 лет назад
Победа,

Я рада, Вика! Спасибо!😍💐

Елена
9 лет назад

Посмотрела видео, точно заболеешь, как хочется повторить, но я не умею работать кулинарным мешочком, нужен мастер класс😊

*Elenissima*
9 лет назад
Елена,

Лен, так я для этого и написала, как посмотреть видео! Это же и есть мастер-класс!😄 Никакое описание, фотографии не заменят видео. Всегда можно остановить, повторить, увеличить...

Angy
9 лет назад

Леночка, ОЧЕНЬ красиво, глаз не оторвать💖💖💖

*Elenissima*
9 лет назад
Angy,

Сердечное спасибо, Анжелочка!!!💖💐

Больше рецептов на edimdoma.ru