Рецепт

Фиадоне

Приготовление
50 минут
Рецепт на:
12 персон
Описание
Сначала хотела расшифровать суть рецепта прямо в названии, а потом решиланемного потянуть интригу. По своей сути фиадоне - это нежная творожная запеканка с ароматом цитрусовых, родом она из солнечной Италии. Примечательна она тем, что совсем просто и быстро готовиться и в ее составе нет ни муки, ни манки. В оригинале рецепта использовалась рикотта, но с указанием вохможности замены на протертый через сито творог. Что я  с успехом и сделала.  Попробовав ее раз, вы непременно захотите приготовить это маленькое чудо снова. .

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/8
С лимона натираем цедру, только желтую часть.
шаг 2/8
Яйца взбиваем с сахаром и ванилином до осветления массы.
шаг 3/8
Рикотту просто разминаем вилкой, если используем творог обязательно протираем его через сито.
шаг 4/8
Смешиваем творог, взбитые яйца, крахмал (ложки набираем с горкой) и лимонную цедру.
шаг 5/8
Мы должны получить однородную массу.
шаг 6/8
Выкладываем массу в форму, застеленную пергаментом. Слой теста должен быть не очень толстым. У меня форма приблизительно 25х35. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 30-40 минут до красивого зарумянивания.
шаг 7/8
Готовой запеканке дать немного остыть, затем вынуть из формы, нарезать на порционные кусочки, при желании посыпать сахарной пудрой и наслаждаться.
шаг 8/8
Приятного аппетита!!!
Комментарии — 83
tanja3180
7 лет назад

Здравствуйте! Хотела приготовить по вашему рецепту фиадоне, но: объясните, зачем столько СОЛИ? У вас она стоит первым пунктом.... А дальше в рецепте вы о ней вообще не упоминаете.... странно как-то всё! Жду ответа, спасибо!

Лариса Щеблыкина
7 лет назад
tanja3180,

Щепотки соли вполне достаточно.

марина-майре
6 лет назад

у меня от одного вида этой запеканочки слюнки потекли, буду обязательно пробовать люблю все с лимоном ,Спасибо за этот рецептик😍

София
6 лет назад

Спасибо за рецепт!!!😊 Получилось ОООООЧЕЕЕЕНЬ вкусно! Правда чуть уменьшила сахара (до 100грамм) и творога взяла 2 пачки по 220г 😀 Слопали всё до последней крошки на двоих (даже не удалось красиво сфотать😂). К сожалению она у меня не зарумянилась (а держать дольше было опасно,т.к. дно начало гореть), но на вкусе это не сказалось. Особенно она была прекрасна после холодильника - прям вылитый чизкейк на вкус, ну разве что не хватало печенек на дне (в следующий раз так и попробую сделать).😏😊😉

olgati0000
6 лет назад

Приготовила сегодня, просто тает во рту))
Спасибо автору)))

Irina Vyshyvanuk
5 лет назад

Подскажите, сколько лимонов лучше использовать?

Больше рецептов на edimdoma.ru