Рецепт
Главная»Рецепты»
Ежевичный пирог летний

Ежевичный пирог летний

Приготовление
1 час
Рецепт на:
4 персоны
Описание
В этом году меня очень порадовал урожай ежевики. Наевшись свежих ягод, я решила сделать пирог, так как ежевики осталось довольно много! Тесто замечательно сочетается с ежевикой по вкусу, всё в меру сладко, вкус ягод с этим количеством сахара не оттеняется выраженной сладостью сахара. Нам было очень вкусно, вот и вы попробуйте обязательно!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/8
Готовим тесто: в миске рубим сливочное масло с мукой до мелкой крошки, добавляем соль и ванильный сахар, перемешиваем и растираем вилкой крошку. Затем по одной столовой ложке вливаем холодную воду, каждый раз перемешивая. Собираем тесто в шар, заворачиваем в пакет и кладём в холодильник на 40-60 минут.
шаг 2/8
Отдохнувшее тесто разминаем руками, берём от него две трети и раскатываем, выкладываем в форму (форму я смазала небольшим количеством сливочного масла и присыпала мукой, её диаметр = 25 см) и делаем для начала высокие бортики.
шаг 3/8
Сформированную основу из теста присыпаем слегка кукурузным крахмалом.
шаг 4/8
Оставшуюся треть теста раскатываем и нарезаем на полоски.
шаг 5/8
Ежевику посыпаем тростниковым сахаром и крахмалом, перемешиваем. Кладём ежевичную начинку на основу из теста и, если нужно, слегка утрамбовываем ложкой.
шаг 6/8
Закрываем пирог полосками из теста в решётку, высокие бортики сфорачиваем вниз и подлепливаем. Отделяем желток от белка, желток посыпаем солью и сахаром, перемешиваем, добавляем молоко и кисточкой смазываем тесто по всей поверхности. В разогретую до 180°C духовку ставим форму с пирогом, выпекаем его при той же температуре 45-50 минут на уровне чуть выше среднего.
шаг 7/8
Даём пирогу немного остыть и можно подавать к столу! Пирог очень вкусен как тёплый, так и холодный.
шаг 8/8
В процессе работы с тестом у меня остался один небольшой шарик теста, его я разделила на две части, раскатала их, уложила под основу в керамические формы, смазанные сливочным маслом, на тесто выложила порезанные ломтики нектарина, присыпая его сахаром (затем сверху ещё щедро присыпала, чтобы закарамелизировался). Закрыла мини-пироги также остатками теста. Отправила их в духовку спустя 20 минут к ежевичному пирогу, до конца времени они втроём готовились вместе:) Очень сочно получилось и сладко!
Комментарии — 5
Elena1639
8 лет назад

Адриана, а что вы еще с ежевикой делаете? Мне варенье не очень по вкусу из-за косточек. Выпечку тоже по этой причине не оч.люблю. Свежую вот едим и друзей угощаю.

Александра
8 лет назад
Elena1639,

Вот это был первый опыт работы с ежевикой был, ничего больше не делаю с ней, утром только кашу ела с ежевикой и мёдом да и свежую уплетала на раз два)
Но можно сделать так начинку для этого пирога, проварить в кастрюле ежевику с несколькими ложками воды, в миске смешать воду с сахаром и крахмалом, добавить крахмальную смесь к ягодам и варить до загустения, потом начинку эту через сито провести, как вам такой вариант?

Elena1639
8 лет назад
Александра,

неплохо. Я бы сначала в пюре протерла, добавила крахмал или кисель, а потом пекла) Осталось ягодок дождаться-у нас еще не поспели.

Александра
8 лет назад
Elena1639,

ну вот как замечательно надумали!) желаю вкусных пирогов когда созреют ягодки😋

Солнце
8 лет назад

Вкусный и ароматный пирог! 😋

Больше рецептов на edimdoma.ru