Рецепт
Главная»Рецепты»
Розовая элегия

Розовая элегия

Приготовление
1 час 15 минут
Рецепт на:
5 персон
Описание
Одно из моих любимых произведений - Вальс цветов в балете "Щелкунчик" Чайковского. Музыка и цветы - созвучны. У каждого цветка своя тема, каждый звучит по-своему :) Маленькие розочки для меня звучат как Элегия :) Жарким летом сливочное розовое холодное желе-панна-котта под вечную музыку – это абсолютная гармония с собой.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/10
Покупаем самую красивую и свежую ветку кустовых роз. Включаем "Вальс цветов". Приступаем! Выбираем самые красивые бутончики на ветке. Хорошенько моем их кипячённой водой.
шаг 2/10
Распускаем желатин в тёплой воде (100 мл). В распущенный желатин доливаем оставшуюся воду, добавляем розовое варенье, сок лимона, сахар. Тщательно размешиваем. И не менее тщательно пропускаем через самое мелкое ситечко – осадок нам не нужен).
шаг 3/10
Закрепляем веточки с бутончиками либо на зубочистках, либо на тонких проволочках. Всё, естественно, стерильно. Помещаем бутончики в формы (у меня – колоколо-образные фужеры), так, чтобы они не касались дна. Да! У меня бутоны начали всплывать) Пришлось всю конструкцию зафиксировать кофейной ложечкой.
шаг 4/10
Заливаем полученным ранее прозрачным будущим желе, выше уровня бутона на 1 см примерно. Ставим всю конструкцию в холодильник застывать.
шаг 5/10
Сливочные слои. Сначала готовим себе "палитру" – тонируем молоко (100 и 100 мл) натёртой свеклой и черникой. Процеживаем.
шаг 6/10
Распускаем в 100 мл молока желатин. Смешиваем с доведёнными до 70 градусов сливками. Делим на две части весь объём. Тонируем одну часть в светло-розовый, другую – в тёмно-розовый цвета.
шаг 7/10
Достаём фужеры с застывшим прозрачным слоем. Я захотела сделать часть порций с волнистыми слоями, поэтому маленькой ложечкой волнообразно сделала выемки по краям. Это по желанию и настроению :)
шаг 8/10
Теперь отсекаем черенки у бутонов, оставляя 0,5 см выше уровня прозрачного желе. Заливаем светло-розовым слоем. Ставим застывать.
шаг 9/10
Заливаем затем тёмно-розовым слоем. Всё застывает. Фужеры на секунды опускаем в тёплую воду. Достаём композиции. Ставим на блюда для подачи, декорируем.
шаг 10/10
Теперь можно поставить Токкату Поля Мориа :) Всем – наслаждения!
Комментарии — 18
Ирина B&C
8 лет назад

Очень художественно красиво😍

Надежда
8 лет назад
Ирина B&C,

Ирина, спасибо! Ваши пироги очень аппетитные.: pooh_lol

Т
8 лет назад

Красиво смотрится! 💗💗

Надежда
8 лет назад
Т,

Спасибо, Татьяна! :🍁

Снежинка Татьяна
8 лет назад

Ощутила гармонию во всём😊

Надежда
8 лет назад
Снежинка Татьяна,

Татьяна, я очень рада! Нам её иногда так не хватает 😉:
Спасибо!

Солнце
8 лет назад

🌹 Как красиво и нежно! 😍

Надежда
8 лет назад
Солнце,

Спасибо! Идея была немного иной, уравновешенней. Рада, что Вы оценили : 😊

yanina101
8 лет назад

Я тоже люблю "Вальс цветов"!🌻

Надежда
8 лет назад
yanina101,

"Щелкунчик" - музыка на все настроения))

Больше рецептов на edimdoma.ru