Рецепт
Главная»Рецепты»
Сливовый пирог по рецепту из газеты "The New York Times"

Сливовый пирог по рецепту из газеты "The New York Times"

Приготовление
1 час 10 минут
Рецепт на:
8 персон
Описание
За рецепт благодарю Ирину, автора блога "Заметки на кухонных занавесках". По легенде, ежегодно с 1983 г. газета "The New York Times" публиковала рецепт сливового пирога, уступая мольбам американских домохозяек. В 1995 г. году редакция объявила о последней публикации рецепта, ультимативно предложив его вырезать, заламинировать и повесить на холодильник :-) Пирог невероятно простой в исполнении и очень вкусный!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/4
Размягченное сливочное масло взбить с сахаром. Добавить щепотку соли и яйца. Яйца добавлять по одному. После добавления каждого яйца смесь хорошенько взбивать массу до однородной светлой массы.
шаг 2/4
Муку смешать с разрыхлителем и просеять к масляно-яичной смеси. Перемешать до однородной густой массы.
шаг 3/4
Дно разъемной формы для выпечки (у меня диаметром 22 см.) выстелить пергаментом. Смазать форму небольшим количество сливочного масла. Сливы разрезать на половинки. Коричневый сахар смешать с корицей. На дно формы выложить тесто, разровнять. Сверху слегка утопить в тесто сливы разрезом вверх. Количество слив зависит от их размера. У меня ушло 13 штук. Посыпать сливы сахарно-коричной смесью. Отправить форму в предварительно разогретую до 180C духовку на 40-50 мин.
шаг 4/4
Пирог готов! P.S. Пирог относила на работу. Вроде бы простой рецепт, но пирог настолько вкусный, что пришлось целый день раздавать рецепт :-)
Комментарии — 41
Валерия
8 лет назад

Так это ж мой любимый венский пирог Юлии Высоцкой! Правда, вместо вишни сливы, но я его пеку и со сливами, и со смородиной, и с ассорти - всегда просто, быстро и вкусно!
http://www.edimdoma.ru/retsepty/23383-venskiy-pirog-s-vishney

Ирина
8 лет назад
Валерия,

Валерия, беру рецепт венского пирога на заметку! 😃 Сочетание вишни с миндальными хлопьями беспроигрышное 😍🌹

Валерия
8 лет назад
Ирина,

Я, если честно, их никогда не добавляю - как-то руки не доходят 😄
А пирог получается такой же в точности по вкусу (ваш я тоже испекла), только чуть больше, на форму 24см

Ирина
8 лет назад
Валерия,

Приятно, что и по этому рецепту испекли 😊 🌺

Lilia Bozhova
4 года назад

👌👍

Nadezda Churakova
7 лет назад

Объясните, пожалуйста, неопытному кулинару: как это - выстелить дно пергаментом и смазать маслом? Разъемная форма - это какая? И можно ли приготовить его в обычной сковороде (круглой форме)?

Ирина
7 лет назад
Nadezda Churakova,

Можно приготовить и в сковороде, просто тогда пирог сложнее будет извлечь из нее целым и невредимым. А разъемная форма позволяет снять борта формы и аккуратно извлечь из нее пирог. Такие формы продаются в большинстве крупных супермаркетов, интернет-магазинах и магазинах посуды.
Дно формы необязательно выстилать пергаментом, можно просто равномерно смазать форму маслом изнутри. Но если постелить на дно формы пергамент, а затем закрепить борта формы, то это позволит сделать форму более герметичной, избежать пригорания пирога и облегчить процесс извлечения пирога из формы на сервировочную тарелку.

Nadezda Churakova
7 лет назад

Ирина, спасибо за подробный ответ, а главное - за чудесный рецепт! Сегодня попробовала в обычной сковороде, получилось ну очень, очень вкусно! Для меня это большое достижение) А ведь рецепт и правда несложный. Спасибо!

Ирина
7 лет назад
Nadezda Churakova,

Надежда, здОрово, что все получилось! Очень-очень рада!!! 💐

Ксения Бондаренко
6 лет назад

Очень и очень вкусно! Все получилось как надо и главное, что домашние в восторге 😊 Забираю в копилочку) Спасибо за рецептик. 🍰

Больше рецептов на edimdoma.ru