Рецепт
Главная»Рецепты»
Пирожное "Орехово-шоколадное"

Пирожное "Орехово-шоколадное"

Приготовление
1 час 30 минут
Рецепт на:
6 персон
Описание
Вкус этого пирожного напоминает мягкий грильяж. Оно не требует выпечки и рецепт достаточно прост в исполнении. Рецепт с кулинарного сайта, но по мере адаптации ко вкусам нашей семьи он претерпел кардинальные изменения и поэтому я отнесла его к авторской кухне.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/4
Выстилаем форму для нашего пирожного фольгой, так, чтобы фольга выходила за края (у меня это длинненькая форма для кекса). На водяной бане растапливаем 55 гр сливочного масла, добавляем 2 ст. л. сахара и 1 ст. л. какао. Подмешиваем яйцо и варим примерно 6-7 минут. Масса станет похожа на помадку. Снимаем с огня и добавляем крекер (мелко порубленный в блендере) и арахис (80 гр), измельченный в мелкую крошку. Это первый слой нашего пирожного. Кладем массу на дно формы, плотненько прижимаем. На этот слой выкладываем апельсиновый джем (за него отдельное спасибо Зарине http://www.edimdoma.ru/retsepty/63289-dzhem-apelsinovyy) и отправляем в морозилку минут на 15-20.
шаг 2/4
Измельчаем арахис (80 гр) как можно мельче, добавляем 2 ст.л. (без горки) сахарной пудры, 3 ст. л. мягкого сливочного масла и 1/2 ч. л. меда. Должна получиться такая жирненькая ореховая крошка. Выкладываем ее третьим слоем на наше пирожное, сильно не прижимаем, чтобы не смешать со слоем джема. И снова в морозилку минут на 30.
шаг 3/4
Четвертым слоем будет глазурь. Обычно этот слой я делаю из растопленного горького шоколада со сливочным маслом, но шоколада в наличии не оказалось, поэтому быстренько варим глазурь. Смешать до однородности 3 ст.л. какао, 2 ст.л. сахара, 2 ст.л. молока и 30 гр. слив. масла. Хорошо прогреть и выложить получившуюся массу на наше пирожное, разровнять. Прошу прощения за фото (фольга бликует), но, думаю, и так все понятно. Отправляем наше пирожное в морозилку еще на 30 минут.
шаг 4/4
За кончики фольги вынимаем наш "пирог" из формы и сразу нарезаем квадратиками. Подавать холодными. Хранятся пирожные в холодильнике. Ну вот и все! Можно угощаться!
Комментарии — 25
Пчёлка Руся
8 лет назад

Машенька, вкусное пирожное!😋😋 Я тоже такое хочу!😉😍💖

Пекарь
8 лет назад
Пчёлка Руся,

Заходи на чай! Придержу кусочек для тебя!😃а я к тебе на пирожок!😋

Пчёлка Руся
8 лет назад
Пекарь,

Заходи, я гостям всегда рада!😝🌺😘

Лариса
8 лет назад

Было время, когда жила я без духовки 😕 Вот бы тогда иметь Ваш рецепт под рукой 😊 Но и сейчас приберу его себе с удовольствием 💗

Пекарь
8 лет назад
Лариса,

Лариса, спасибо за отзыв! Буду рада, если мой рецепт пригодится! А ко мне можно на "ты"!😃🌷😄

Лариса
8 лет назад
Пекарь,

Ок, Мария 😊
Тыкать буду каждый раз 😉
Раз на то есть твой указ pooh_lol

Пекарь
8 лет назад
ярослава
8 лет назад

Я пришла к тебе Маша на пироженное!💗

Пекарь
8 лет назад
ярослава,

Угощайся!🌸 Чайку?pooh_lol

ярослава
8 лет назад
Пекарь,

С удовольствием!😄

Апрель
8 лет назад

угощусь -ка я😊

Пекарь
8 лет назад
Апрель,

Конечно, Алечка, угощайся! 😃

М. Е.
8 лет назад

Хороший и вкусный рецепт для жаркого лета - у плиты стоять не надо😊💐

Пекарь
8 лет назад
М. Е.,

Да, у плиты стоять не надо, только у морозилки! pooh_lol Спасибо, Марина , за внимание к моему пирожному!😃 Угощайтесь!💐

Больше рецептов на edimdoma.ru