Рецепт
Главная»Рецепты»
Пшенно-творожные лепешки, запеченные в духовке к завтраку

Пшенно-творожные лепешки, запеченные в духовке к завтраку

Приготовление
1 час 30 минут
Рецепт на:
15 персон
Описание
Как известно, завтрак должен быть вкусным и питательным, чтобы сил и заряда энергии хватило на целый день. Предлагаю вам накормить свою семью этими замечательными лепёшками, в состав которых входит и творог, и пшённая каша - два очень полезных продукта. Творог содержит полный набор незаменимых для человеческого организма аминокислот, а белок, который занимает около 20 % всех полезных составляющих продукта по своим качествам не уступает белкам, содержащимся в рыбе и мясе. Больше всего в твороге именно белка и кальция. Белок – основа жизни, кальций – основа костной ткани. Богат творог и на микроэлементы. Пшено богато содержанием калия, цинка, натрия, йода, магния и брома. В пшене содержится гораздо больше белка, чем в рисе, ячмене, больше фосфора, чем в мясе, больше фолиевой кислоты, в пшенице и кукурузе, больше витаминов группы В, чем в остальных злаковых культурах.  И как приятно, что эта полезная еда может быть ещё и очень вкусной. Уверена, что и взрослые, и дети будут довольны таким завтраком! Угощайтесь!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/7
В начале необходимо сварить рассыпчатую пшённую кашу. Для этого в кастрюлю насыпаем 1 стакан крупы и нальём 1 стакан воды. Доводим до кипения. Затем сливаем воду через сито, промыв крупу под проточной водой. Таким образом крупа хорошо очистилась и теперь можно варить кашу.
шаг 2/7
Возвращаем крупу в кастрюлю, заливаем двумя стаканами воды и ставим на огонь. После закипания нужно добавить 0,5 ч. л. соли, 1 ст. л.сахара и варить при открытой крышке 10 мин.
шаг 3/7
Затем выключаем огонь, добавляем кусочки сливочного масла, закрываем крышкой и даём постоять 30 мин. За это время крупа полностью впитает воду и набухнет. Перемешиваем кашу и видим, что каша получается, действительно, рассыпчатой. Можно подавать как гарнир, но мы её используем далее для приготовления вкусного и полезного блюда.
шаг 4/7
В большой миске смешиваем уже остывшую пшённую кашу, творог, творожный сыр, оставшуюся 1 ст. л. сахара, ванильный сахар и яйца. Творог должен быть суховатым и не очень жирным. Всё тщательно перемешиваем. Получилась однородная густая масса.
шаг 5/7
Из получившейся массы формируем лепёшки, обваливаем их в муке, излишки муки стряхиваем. Противень застилаем пекарской бумагой, смазываем сливочным маслом и выкладываем лепёшки. Получилось 15 шт, достаточно много, как раз с учётом, что ваши домочадцы попросят добавки!
шаг 6/7
Сверху каждую лепёшку обильно смазываем сметаной. Ставим в разогретую до 200 г духовку на 40-45 мин. Если верх лепёшек спустя 30 мин не зарумянился, то можно на 10 мин их перевернуть и дать зарумяниться с другой стороны.
шаг 7/7
Подавать готовые лепёшки нужно горячими, присыпав сахарной пудрой, с ягодами. Можно подать со сметаной, любимым вареньем или джемом. Заряд сил, энергии и хорошее настроение вам будет обеспечены на целый день! Приготовьте, и вы убедитесь в этом сами!
Комментарии — 64
Оксана Чуб
8 лет назад

Викаааа, как эстетично 💖 и вообще как же кушать такую красоту pooh_lolА вообще как то делала своим оладьи из остатков пшенной каши, ушли на ура!🌹

ВикторияS
8 лет назад
Оксана Чуб,

Спасибо тебе, Оксаночка!!! 💗😊 С пшёнкой, оказывается, так вкусно!!😋 Лепёшечки улетели "на ура!"!!🐾😃🐾🌸

Ирина
8 лет назад

красивые, пышные! Вик, ты молодечик!😋😋😋

ВикторияS
8 лет назад
Ирина,

Ириш, спасибочки!!😌🌹Вкусно получилось!😋🌸

vicky
8 лет назад

Викуша, кинь мне штук пять 😍к завтраку подогрею 😉😋

ВикторияS
8 лет назад
vicky,

Кидаю, Викуль, нет проблем!🐾😉😇 Я даже 3 шт заморозила🌿 и😢 И вот через недельку- как находка с утра!!😋💗😄

ВикторияS
8 лет назад
vicky,

грусть-печалька случайно вышли!😄pooh_lolpooh_lol Вкусно!!😋😌

Анна
8 лет назад
ВикторияS,

Моя любимая тема)))))))))))))))))))😌
На днях ела свои профироли с заварным кремом -замороженные они внутри как с мороженным, вкуснотища такая! теперь температурю😕
вот не знаю, на них ли грешитьpooh_lolpooh_lolpooh_lol
хотя и грею, и много чего кстати морожу-кроме каш только👌👌

Анна
8 лет назад
ВикторияS,

Отредактируй коммент😄😄😃😅

ВикторияS
8 лет назад
Анна,

Анечка, поправляйся скорей!!!😘🌹 Сейчас сезон такой -болявый...😏пережить нужно!!!😉 Но ты держись!😉 Чайку давай по-больше!!!😋

Анна
8 лет назад
ВикторияS,

Викуль😚🐾💗Спасибо большое😘😚😚😘 Уже не знаю что выпить и что приложить))Лекарства не хочется, но все болит, ничего не помогает))))pooh_lol

ВикторияS
8 лет назад
Анна,

😘😘😘🍀🍀🍀

Апрель
8 лет назад

ах какая прелесть и красота, картинка на все сто😍и лепешки несомненно вкусные😍

ВикторияS
8 лет назад
Апрель,

Алечка, как же приятно слышать, что и рецепт и фото понравились!😘😌😍🌷

Лариса
8 лет назад

Все лепешечки у Вики 😉
Съем я даже без черники 😋
Без сметаны и без джема...😌
Это точно не проблема pooh_lol
😍💖

ВикторияS
8 лет назад
Лариса,

Кушай, Ларочка, лепёшки!😘
Здесь не нужно даже ложки😉
Наедайся, не робей,😍
Хватит здесь на всех друзей!💖😃

Лариса
8 лет назад
Больше рецептов на edimdoma.ru