Рецепт
Главная»Рецепты»
Торт «Черный принц»

Торт «Черный принц»

Приготовление
1 час
Рецепт на:
10 персон
Описание
Рецепт, испытанный годами и поколениями.  Неизменно простой в приготовлении и вкусный :)

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/4
Готовим тесто. Взбить яйца с сахаром, добавить сметану, соду, какао и хорошо перемешать. Затем добавить муку и снова тщательно перемешать. В форму, смазанную подсолнечным маслом, выливать по 3 ст. л. теста, таким образом должно получится 4 коржа. Один из коржей можно сделать чуть больше — его кладем на самый низ для устойчивости, а один чуть меньше — он пойдёт на самый верх. Выпекать при 180-200°С, готовность проверять зубочисткой или спичкой.
шаг 2/4
Готовим крем. Взбить сливки с сахаром и ванилином до густой плотной массы. Сахар лучше предварительно смолоть в пудру, чтобы лучше растворился.
шаг 3/4
Готовим глазурь. Всё смешать в сотейнике и варить на маленьком огне до полного растворения сахара.
шаг 4/4
Собираем торт. Полностью остывшие коржи промазываем кремом. Верхний корж переворачиваем дном вверх, так верхушка будет более ровной, также смазываем кремом и отправляем торт в холодильник на пару часов. Затем покрываем глазурью и украшаем по своему желанию.
Комментарии — 17
женя
7 лет назад

обезательно приготовлю.

Мариша
7 лет назад

Я когда-то делала торт "Черный принц". Но там в глазурь еще шоколад добавлялся. Ваш рецепт экономнее будет, надо попробовать на 23 февраля сделать.

Вална Руденко
7 лет назад
Мариша,

Я пробовала делать такую глазурь с шоколадом, но мне не очень понравилось - именно по вкусу. С какао приятнее и дело не в экономии =))

sanny-sanny
7 лет назад

Меня всегда смущают такие меры весов, как, например, 1 1 1/4 стакана. Я положила 200 гр. муки, что, видимо, меньше указанного количества, и то у меня тесто стало такое густое, что пришлось его руками запихивать в форму целиком. В надежде потом разрезать на коржи. В идеале здесь должно быть грамм 100 муки - может, это и есть ваше 1 1/4 стакана?

Вална Руденко
7 лет назад
sanny-sanny,

А что вас смущает? Отмеряете и всё, ничего ведь сложного =)

Нет, здесь не 100 гр муки. В одном стакане (250 мл) 160 гр муки + еще одна четверть от этого - вот и получается нужное количество.

Всё может зависеть и от той муки, которую используете. Или вы где-то ошиблись в приготовлении, потому как с этим рецептом никогда не возникало проблем, тесто всегда получается нужной консистенции - не жидкое, но и ложка в нём не стоит =)

Больше рецептов на edimdoma.ru