Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000

Какао-порошок

Какао-порошок
Категория
пищевые добавки
 
Рецепты
1412 рецептов

Какао–порошок — основа одноименного напитка, любимого нами с детства. Из чего делают какао–порошок? По сути, это смолотый жмых, оставшийся после отжима масла из какао-бобов. Состав какао–порошка весьма насыщен. Его главными ингредиентами являются кофеин, оказывающий тонизирующее действие и теобромин, улучшающий кровообращение. Также в составе какао–порошка — жиры, белки, углеводы, дубильные, органические и минеральные вещества. Калорийность продукта велика, около 290 ккал на 100 г. Поэтому напитки на его основе нельзя назвать диетическими. Впрочем, некоторые производители предлагают в качестве альтернативы обезжиренный какао–порошок.

Польза и вред какао для здоровья — тема частых споров. Общеизвестно, что он стимулирует работу мозга, снимает напряжение и поднимает настроение. Есть у какао–порошка и лечебные свойства. При регулярном употреблении он предотвращает развитие склероза, слабоумия и диабета. Гипертоники хорошо знают, чем полезен какао–порошок. Благодаря обилию полифенолов он нормализует давление. Однако людям с повышенной нервной возбудимостью и подагрой, а также беременным женщинами от него лучше воздержаться. Особые характеристики какао–порошка снискали ему славу в косметологии. Шоколадные маски и обертывания сегодня очень популярны.

Как выбрать какао-порошок?  Качественный продукт имеет насыщенный коричневый цвет, однородную массу без крупинок и жирность около 15%. Для хранения какао–порошка лучше всего подойдет стеклянная или металлическая емкость с плотной крышкой. Так ценные свойства какао–порошка сохранятся дольше, а напиток будет вкусным и насыщенным. Как варить какао–порошок? Обычно его готовят на воде или молоке с добавлением сахара и сливок. Важно непрерывно его помешивать, чтобы не образовалось комков.

Что приготовить из какао–порошка, кроме шоколадных напитков? Любые кондитерские изделия, причем не только тесто, но и начинки с кремами. Иногда в обсыпке из какао запекают мясо — но это блюдо на любителя. 

2
Какао-порошок
Едим Дома
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Смотреть все
Рецепты с ингредиентом какао-порошок пошаговые с фото
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.