Рецепт

Пряные бары

Приготовление
1 час
Рецепт на:
4 персоны
Описание
Очень люблю домашнюю выпечку, но как же хочется и съесть что-нибудь вкусное, и сохранить при этом фигуру. Поэтому при выпечке многих пирогов, печений и кексов стала использовать муку «Рязаночка» из цельносмолотого зерна. На упаковке, кстати, так и написано — для полезной выпечки! К тому же эти пряные бары — отличный вариант перекуса с собой в дорогу. 

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/5
Разогрейте духовку до 180°С. Форму лучше взять квадратную или прямоугольную, застелить пергаментом. Моя форма уже проверена, не пригорает, я обхожусь без него. Рецепт элементарный, специи и добавки можно варьировать. Вместо изюма взять сушеную клюкву или вишню, не добавлять орехи, взять цукаты или кокосовую стружку. Мед у меня каштановый, на мой вкус, он хорошо сочетается с орехами и имбирными цукатами.
шаг 2/5
Берем две миски. В одной смешиваем все сухие ингредиенты: муку, овсяные хлопья, разрыхлитель, сахар, специи, изюм, измельченные орехи и имбирные цукаты. Во второй миске размять банан вилкой (или пюрировать блендером), добавить к нему яйцо, масло, мед и цедру. Взбить все венчиком.
шаг 3/5
Объединить содержимое обеих мисок, вымесить тесто. Тесто получится достаточно густое и очень ароматное.
шаг 4/5
Тесто выложить в форму. Поставить в разогретую духовку, печь 30 минут, до красивого цвета. Аромат этой выпечки будет витать по дому! Готовность проверять зубочисткой, она должна быть сухая. Остудить на решетке.
шаг 5/5
Остывший корж нарезать на ломтики, посыпать сахарной пудрой. Очень вкусно с утренним кофе, детям нравится с молоком, или взять с собой в контейнере в дорогу.
Комментарии — 6
Снежинка Татьяна
7 лет назад

ПОЛЕЗНЫЙ, вкусный и сытный перекус😋😊

Юлия
7 лет назад
Снежинка Татьяна,

Это точно! Ещё мне нравится, что его можно приготовить заранее и он спокойно хранится неделю в закрытом контейнере

Инна БИА
7 лет назад

Спасибо за рецепт , получилось замечательно ! есть только один нюанс - сложно остановиться одним кусочком !!!

Юлия
7 лет назад
Инна БИА,

Рада, что вам понравилось!

Lana
6 лет назад

Да и у меня получилось замечательно. Первый раз сделала по рецепту, а второй немного по-своему - вместо стакана муки взяла 1/3 ст. муки + 1/3 ст. кокосовой стружки +1/3 ст. кунжута и сахар заменила еще одной ложкой меда. За идею спасибо.

Юлия
6 лет назад
Lana,

Очень рада! Этим и хорош рецепт - берёшь базу и выбираешь ингредиенты на свой вкус

Больше рецептов на edimdoma.ru