Рецепт
Главная»Рецепты»
Кулебяка на четыре угла

Кулебяка на четыре угла

Приготовление
2 часа
Рецепт на:
8 персон
Описание
Хочу поделиться с вами рецептом кулебяки, правда, готовлю ее не часто: примерно раз в год. Вчера, 23 февраля, решила приготовить ее в честь праздника. Для кулебяки выбрала традиционную форму батона: так она лучше пропекается (начинки много).  Обычно в кулебяке несколько начинок, вкус каждой из них должен чувствоваться отдельно и в то же время объединяться в гармонию. Она должна сохранять форму, не пропитываться излишней жидкостью, несмотря на обилие начинки (там ее гораздо больше, чем в русских пирогах). Поэтому в ней особые требования к тесту, да и каждый слой начинки прокладывается блинами.  С давних времен, а этой выпечке века, начинку укладывали ярусами или  клиньями. Второй вариант (клиньями) назывался кулебяка на два угла, на три угла, на четыре угла: характерным здесь является то, что начинка кладется горкой с одного узкого края основы и идет до другого края с понижением. Так в кулебяке на два угла одна начинка кладется горкой с одной узкой стороны с понижением к противоположной стороне, потом прокладываются блины, другая начинка кладется горкой с другой узкой стороны с понижением слоя до другого узкого края, сверху блины. Кулебяка на три угла — кладется начинка, как на два угла, а третий слой кладется сверху плоско. Кулебяка на четыре угла — наш вариант: сначала укладывается начинка, как в кулебяке на два угла, потом повторяется то же самое со следующими двумя начинками. С прокладкой каждого слоя блинами, чтобы начинки не смешивались и лучше сохранялась форма кулебяки. Укладка ярусами или клиньями делается для того, чтобы сразу можно было ощутить вкус четырех начинок (или другого количества начинок, но всех сразу). Клиньями, думаю, для прочности конструкции (ведь в кулебяке может быть и 12 начинок), да и красивее смотрится тоже. Из «Мертвых душ» Н. Гоголя: Да кулебяку сделай на четыре угла. В один угол положи ты мне щеки осетра да вязигу, в другой запусти гречневой кашицы, да грибочков с луком, да молок сладких, да мозгов, да еще чего знаешь там этакого. Да чтоб с одного боку она, понимаешь — зарумянилась бы, а с другого пусти ее полегче. Итак, приступим.

Ингредиенты

Блины
пшеничная мука
1 стакан
молоко 4%
2 стакана
яйца куриные
2 шт.
сливочное масло
40 г
оливковое масло
1 ½ ст. л.
сахарный песок
2 щепотки
соль морская
1 щепотка
Тесто
тесто слоеное дрожжевое
700 г
пшеничная мука
1 ст. л.
Начинка 1
треска филе
400 г
анчоусы
4 тушки
форель слабосоленая
100 г
соль морская
½ ч. л.
перец черный свежемолотый
1 щепотка
лук репчатый
½ шт.
оливковое масло
½ ст. л.
Начинка 2
рис круглозерный
70 г
лук репчатый
1 шт.
грибы замороженные
390 г
оливковое масло
1 ст. л.
яйца куриные
½ шт.
сметана 20% «Домик в деревне»
1 ст. л.
перец черный свежемолотый
⅕ ч. л.
соль морская
½ ч. л.
Начинка 3
капуста белокочанная
400 г
томатная паста
1 ½ ст. л.
лук репчатый
1 шт.
тмин
2 щепотки
сахарный песок
1,7 ч. л.
соль морская
⅖ ч. л.
лимонный сок
1 ⅘ ч. л.
оливковое масло
1 ст. л.
сливочное масло
⅘ ст. л.
Начинка 4
лук зеленый
1 пучок
яйца куриные
1 ½ шт.
соль морская
0,3 ч. л.
Для смазывания
яичные желтки
2 шт.

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/24
Испечь блины. Смешать муку и 3/4 стакана молока венчиком, добавить оставшееся от общего количества молоко, яйца, соль, сахар, перемешать. Испечь блины, смазав раскаленную чугунную сковороду оливковым маслом для каждого блина. Во время приготовления готовые блины держать на водяной бане, смазывая сливочным маслом. Снять с водяной бани миску с блинами, дать остыть.
шаг 2/24
Яйца отварить вкрутую. Залить холодной водой, дать остыть. Промыть и сварить рис. Откинуть на дуршлаг (не промывать!). Лук обжарить на оливковом масле, добавить грибы (здесь подберезовики собственного сбора), обжарить на сковороде с добавлением оливкового масла. В процессе обжаривания добавить сметану «Домик в деревне», соль, перец. К грибам добавить рис, половинку порезанного яйца, перемешать.
шаг 3/24
Приготовить рыбную начинку. Использовала для нее замороженное филе трески. Его надо немного оттаять и отварить в небольшом количестве подсоленной воды. Положить на дуршлаг, дать просохнуть, разобрать на пластины или маленькие кусочки. Добавить обжаренный лук, порезанные каперсы и порезанные анчоусы, перец.
шаг 4/24
К белой рыбе добавить порезанную кусочками слабосоленую форель.
шаг 5/24
Капусту порезать. Лук почистить, порезать, обжарить на сковороде, добавить томатную пасту, обжарить 1 минуту, добавить капусту, обжарить до готовности (посолить, добавить сахар, лимонный сок, в конце — щепотку тмина). В процессе приготовления добавить сливочное масло и 2 — 3 ст. л. воды. Протушить, начинка не должна быть жидкой, а сочной и мягкой.
шаг 6/24
Приготовить начинку из зеленого лука и яиц. Лук помыть, обсушить, мелко порезать, яйца порезать. Объединить, посолить, перемешать.
шаг 7/24
Тесто достать из морозильной камеры, дать ему постоять при комнатной температуре. Я использовала готовое слоеное дрожжевое тесто и не пожалела об этом. Оно прекрасно держало начинку, вместе с тем по сравнению с обычным дрожжевым тестом, оно менее тяжелое.
шаг 8/24
Раскатать часть (большую) теста для основы кулебяки на присыпанной мукой поверхности и положить на противень, застеленный пекарской бумагой. Дать постоять немного. На него затем положить несколько блинов так, как показано на фото. Раскатать тесто для верха кулебяки, отложить его в сторону. Оставить немного теста для украшения.
шаг 9/24
Располагаем грибную начинку (клином).
шаг 10/24
На этой фотографии немного лучше видно, как располагать начинку (выше с одного края, ниже — с другого).
шаг 11/24
Сверху блины.
шаг 12/24
Положить рыбную начинку.
шаг 13/24
Накрыть блинами.
шаг 14/24
Теперь очередь капустной начинки. Ее кладем таким же образом, как и остальные.
шаг 15/24
И блины.
шаг 16/24
Луковая начинка, последняя в этом ряду.
шаг 17/24
Блины закрывают всю конструкцию.
шаг 18/24
Положить сверху блинов тесто, защипнуть края. Духовку разогреть до 200°С.
шаг 19/24
Смазать желтком весь верхний слой, только потом начать украшать.
шаг 20/24
Кулебяка украшена. Украшения тоже смазать желтком.
шаг 21/24
Вилкой проколоть дырочки для отвода пара.
шаг 22/24
Поставить кулебяку в духовку на 45 минут. Через 35 минут проверьте ее, вам может понадобиться чуть больше или меньше времени. Она должна зарумяниться.
шаг 23/24
Блюдо универсальное. Кулебяка может быть самостоятельным блюдом, которое при подаче поливают традиционно топленым маслом или сметаной. Она может быть дополнением к супам или бульонам, в этом случае поливать ее не надо.
шаг 24/24
Чуть ближе. Приятного аппетита!
Комментарии — 45
Оксана Чуб
7 лет назад

Супер!💗И сытно и невероятно красиво!😍😋

Мальва
7 лет назад
Оксана Чуб,

Оксаночка, сытно ну ооочень, рада, что ты заглянула😍😘🌷

Nora
7 лет назад

Мега вкусно и красиво!😍😋🌸💗

Мальва
7 лет назад
Nora,

Норочка, почти всю ее уже съели, остался маленький кусочек!!😍😘🌷

Nora
7 лет назад
Мальва,

Я бы тоже всю слопала-это же очень вкусно!😜😋

GinaGrin
7 лет назад

Шедевр! 😍 Такое сложносочинённое блюдо - кто бы угостил 😉

Мальва
7 лет назад
GinaGrin,

Инночка, заказ принят!!!😊🌷🌿

Рубен
7 лет назад

Да, очень серьезное блюдооо😊 красотища вкуснотища и только под силу прилежным девочкам😜 наверно Мега вкусно😋 ОЧЕНЬ КРУТО!!!!😝

Мальва
7 лет назад
Рубен,

Чего не сделаешь для семьи, да еще и в праздничный день, вкусно, точно😊🌻

Рубен
7 лет назад
Мальва,

Это прекрасно😊

Мальва
7 лет назад
Рубен,

😊🌿

Рубен
7 лет назад
Альбина Кузнецова
7 лет назад

Кулебяка удалась! Очень сочное блюдо!

Мальва
7 лет назад
Альбина Кузнецова,

Я сама удивилась, как (по пропорции) тесто держит массивную начинку, все блины, рада визиту😍😚

Больше рецептов на edimdoma.ru