Этот киш особенно любит моя семья — он действительно сытный и очень вкусный. Обычно готовлю его на ужин.
Ингредиенты (на форму 26 см):
мясной фарш (смешанный, свино-говяжий) — 350 г
мука — 250 г
сливки 20% — 200 мл
холодное сливочное масло — 125 г
тертый сыр (Грюйер или любой твердый) — 100 г
яйца — 4 шт.
луковица — 1 шт.
чеснок — 1 зубчик
вода холодная — 2–3 ст. л.
оливковое масло — 1 ст. л.
соль, перец — по вкусу
мускатный орех (молотый) — по желанию
Как я готовлю:
В миске перетираю муку с холодным сливочным маслом до мелкой крошки, добавляю яйцо и пару ложек холодной воды — быстро замешиваю тесто, убираю в холодильник на 30 минут.
Мелко нарезаю лук и чеснок, обжариваю их с мясным фаршем до готовности (около 7–10 минут), приправляю солью, перцем и мускатным орехом.
Для заливки слегка взбиваю сливки с яйцами, добавляю половину натертого сыра.
Охлажденное тесто раскатываю, выкладываю в форму — не забываю сделать бортики. Накалываю тесто вилкой, выпекаю 10 минут при 180°C.
На корж выкладываю мясную начинку, заливаю сливочно-яичной смесью, сверху посыпаю оставшимся сыром.
Выпекаю киш 35–40 минут при 180°C до румяной корочки. Подаю слегка остывшим — так еще вкуснее.
Когда хочется легкости и свежести — этот киш спасает. Очень люблю его теплым летним вечером на даче.
Ингредиенты:
мука пшеничная — 200 г
сливки 10-20% — 150 мл
спаржа зеленая (средняя) — 150 г
сливочное масло — 100 г
сыр Фета — 100 г
лед/холодная вода — 2–3 ст. л.
яйца — 3 шт.
зеленый лук — 5–6 перьев
петрушка свежая — по желанию
соль, перец — по вкусу
Как я готовлю:
Сливочное масло смешиваю с мукой до крошки, добавляю холодную воду — замешиваю тесто, убираю на 30 минут в холодильник.
Тем временем промываю спаржу, срезаю жесткие концы, отвариваю 2–3 минуты (чтобы осталась хрустящей), нарезаю. Лук и петрушку шинкую.
В миске взбиваю яйца со сливками, чуть подсаливаю, кладу половину нарезанной Феты.
Тесто раскатываю, выкладываю в форму, накалываю вилкой, выпекаю “вслепую” 10 минут при 180°C.
По дну распределяю спаржу, зеленый лук, заливаю яичной заливкой, сверху выкладываю оставшуюся Фету.
Запекаю киш 25–30 минут при 180°C, пока не появится аппетитная золотистая корочка.
Обожаю делать эти мини-киши на пикник — их удобно держать руками, а с количеством невозможно прогадать — кишей всегда будет мало. Отруби придают тесту особую структуру, а грибы — аромат.
Ингредиенты (на 6–8 штук):
лесные грибы (свежие, можно шампиньоны) — 150 г
сметана — 80 г
мука пшеничная — 70 г
мука пшеничная — 70 г
сливочное масло — 60 г
овсяные отруби — 40 г
яйца — 2 шт.
лук репчатый — 1 шт.
тертый сыр — 40 г
вода — 2–3 ст. л.
масло растительное — 1 ст. л.
Соль, перец — по вкусу
зелень — по желанию
Как я готовлю:
Для теста смешиваю отруби, муку, холодное сливочное масло до крошки. Вбиваю 1 яйцо, вмешиваю воду, формирую тесто и делю его на шарики — по количеству мини-формочек. Охлаждаю 15 минут.
Лук и грибы мелко режу, пассерую на растительном масле до мягкости, солю и перчу.
В миске взбиваю яйцо со сметаной и сыром.
Тесто распределяю по формочкам, делая бортики. Раскладываю грибную начинку, заливаю смесью.
Ставлю формы на противень, выпекаю мини-киши при 180°C около 25 минут до румяности. Сверху можно посыпать свежей зеленью.
Эксперт "Едим Дома", шеф-повар Сергей Малаховский рассказал, как подготовить грибы. Шеф советует не мыть их, а просто протереть сухой салфеткой. Жарить грибы лучше всего на сухой сковороде. Вот как нужно поступать с лесными грибами:
“Просто их ошпарьте в воде, скиньте на сито и оставьте на 30 минут. Вам нужно перекинуть их на раскаленную сковородку и жарить, не трогая, 1,5 минуты, чтобы появилась корочка. Грибы, в которых вы сомневаетесь, обязательно отварите в течение 10 минут и потом только попробуйте обжарить. Но корочка у вас уже вряд ли получится”, — заключил шеф-повар.
Больше постов на edimdoma.ru