Рецепт
Главная»Рецепты»
Горящий пагр под соляным куполом

Горящий пагр под соляным куполом

Приготовление
1 час
Рецепт на:
2 персоны
Описание
Пагр — это рыба-царь, попробуйте ее однажды, и вы будете мечтать о ней всегда. Предлагаю вашему вниманию нарядное, но очень простое в приготовлении блюдо, традиционно подаваемое в ресторанах Стамбула, которое никого не оставит равнодушным. В нем атмосфера праздника удачно сочетается с удивительно сочной рыбой. Итак, приступим.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/8
Разморозить необходимое количество пагров от ТМ «Магуро».
шаг 2/8
Через жабры, не разрезая пузо рыбы, удалить внутренности, тщательно промыть и просушить салфеткой. Отсутствие разреза брюшка позволит сохранить все соки рыбы. Чешую не удалять.
шаг 3/8
Лимон нарезать крупными дольками. Великолепного пагра от ТМ «Магуро» тщательно обмазать внутри и снаружи специями, положить внутрь кусочки лимона и веточки тимьяна, оставить на 30 минут.
шаг 4/8
Взбить белки с водой, залить ими соль, тщательно вымешать до липкого состояния. Дно формы для запекания выложить раствором для соли. Положить на него рыбу, укутать одеялом из соли. Поставить форму в духовку на 30 минут.
шаг 5/8
На сухой сковороде обжарить до золотистого состояния лепестки миндаля, убрать со сковородки.
шаг 6/8
У порея удалить внешние листья, с моркови снять внешний слой, с долек чеснока снять шелуху. Налить в сковороду оливковое масло, обжарить овощи, переворачивая, со всех сторон до золотистой корочки.
шаг 7/8
Посыпать овощи солью и перцем. Добавить сливочное масло, веточки тимьяна, раздавленный чеснок и обжарить в течение 10 минут. Добавить ракию (пару столовых ложек, огонь убавить, прикрыть сковороду крышкой (не закрывать полностью!) и потушить минут 10–20 до готовности порея. Проверить готовность просто: попробуйте проткнуть порей вилкой, если она входит легко, то — овощи готовы.
шаг 8/8
Достать рыбу из духовки, снять слой соли, аккуратно снять шкурку с рыбы. Часть ракии смешать с водой, положить в нее веточку тимьяна, подать в качестве напитка. Овощи подать на отдельном блюде и все украсить лепестками миндаля. Оставшуюся часть ракии нагреть (не кипятить!), полить ею рыбу и поджечь. Подать к столу. Приятного вам аппетита!
Комментарии — 20
golkka
6 лет назад

Блюдо достойное победы! А шкурка снимается, чтобы соль снять или есть другая причина?

Виктория
6 лет назад
golkka,

Спасибо) Вся фишка этого блюда - в сочной рыбке - она получается особенной, похожей на су-вид.
Соль от шкурки отстает достаточно легко, пластами. Шкурка служит, в данном случае, сосудом для сока, а чешуя не дает соли прожечь шкурку. Снимаем эту шкурку как раз из-за чешуи, которая не особо пригодна в пищу.

Рубен
6 лет назад

Виктория😃 эффектно получилось😊 и несомненно вкусно😋

Виктория
6 лет назад
Рубен,

Рубен, спасибо! Традиционно: угощайтесь! 😀

Рубен
6 лет назад
Виктория,

Спасибо, с удовольствием😊

Мальва
6 лет назад

Интересный рецепт, вкусная рыбка, и фото (каждое) супер, получила удовольствие от созерцания))😋)

Виктория
6 лет назад
Мальва,

Мальва, спасибо!)))

AlenaZaytseva
6 лет назад

Эффектное блюдо 😍

Виктория
6 лет назад
AlenaZaytseva,

Спасибо! 😇

Альбина Кузнецова
6 лет назад
Комментарий удален
Виктория
6 лет назад
Альбина Кузнецова,

Альбина, рецепт по вашей ссылке посмотрела - любопытное блюдо) А как оно на вкус?

Больше рецептов на edimdoma.ru