Рецепт
Главная»Рецепты»
Овощное соте с баклажанами

Овощное соте с баклажанами

Приготовление
1 час
Рецепт на:
8 персон
Описание
Еще одно горячо любимое мной блюдо из баклажанов и сезонных овощей. Люблю его невероятно, всегда готовлю много и ем в огромных количествах на обед и ужин. Идеально подходит как гарнир к рыбе или мясу, как соус к пасте, да и просто так. Чаще всего у меня именно «просто так» со свежим вкусным хлебом. Важно для этого рецепта брать именно сезонные овощи (грунтовые баклажаны, молодую морковь, очень спелые помидоры). Есть один секретный ингредиент в этом рецепте — кислое яблоко. Именно оно придает соусу очень пикантный вкус. В общем, советую приготовить это витаминное и полезное блюдо, пока на рынках обилие овощей.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/7
Помидоры вымыть, сделать на верхушке неглубокие надрезы крест-накрест, залить помидоры на 5 минут крутым кипятком и затем снять с них кожицу. Нарезать кубиком.
шаг 2/7
Лук почистить, нарезать полукольцами. Морковь почистить, нарезать тонкими кружочками. Чеснок почистить, мелко порубить. Баклажаны вымыть, нарезать небольшими ломтиками.
шаг 3/7
В глубоком сотейнике разогреть растительное масло, выложить лук и морковь, обжарить на сильном огне до румяности.
шаг 4/7
Далее добавить перец, обжарить еще 5 минут. Добавить нарезанные помидоры (вместе с соком), сначала обжарить на сильном огне пару минут, затем закрыть крышкой и тушить на среднем огне около 10 минут, пока помидоры не дадут очень много сока.
шаг 5/7
В середине тушения помидор добавить перец чили, нарезанный мелко, и чеснок. Нарезать яблоко мелким кубиком. Добавить в сотейник, жарить еще минут 5. Добавить соль, черный перец и сахар по вкусу. Соуса должно быть много!
шаг 6/7
Далее добавить баклажаны, перемешать, жарить 5 минут на сильном огне без крышки, затем закрыть крышкой и тушить до готовности (примерно 10-15 минут).
шаг 7/7
Нарезать мелко укроп, посыпать сверху, выключить огонь, закрыть крышкой сотейник и дать блюду настояться 20-30 минут. Можно подавать.
Комментарии — 23
Оксана Чуб
6 лет назад

Вкусно, Женя 😍Когда же как не в сезон готовить такую вкусноту👍

Женя jennysmile83
6 лет назад
Оксана Чуб,

Даааа, Оксан, полностью с тобой согласна!!!

Yury Mihaylovich
6 лет назад

Женя,отличный овощной гарнир! В сезон овощей в самый раз! Люблю готовить летом овощи, да ещё своими руками выращенные. Спасибо за рецепт! А про кислое яблоко не знал

Т
6 лет назад

Вкусно несомненно! 👌💁

natali
6 лет назад

Рецепт был знаком конечно...Но что-то во вкусе не хватало,по моему мнению.Оказалось все просто-Яблоко)Теперь вкус гармоничный!Спасибо!🌹🌹🌹

Женя jennysmile83
6 лет назад
natali,

Да, Наташ, вот такой маленький, но важный секретик)))

Светлана
6 лет назад

Спасибо! Я такое готовлю в мультиварке. Получается как бы еще и диетическим блюдом.

Женя jennysmile83
6 лет назад
Светлана,

Да, в мультиварке я тоже пробовала, но в сотейнике на плите, все же вкуснее. Соус более насыщенный

Больше рецептов на edimdoma.ru