Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 28 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 28 апреля
Все праздники
+ 1000

Перец сладкий

Перец сладкий
Категория
овощи и бобовые
 
Рецепты
886 рецептов

Болгарский или сладкий перец — это замечательный овощ родом из Центральной Америки. Почему его называют именно так, остается загадкой. Как бы то ни было, это не мешает ему оставаться одним из самых любимых овощей в нашей стране.

Плоды перца представляют собой ложные ягоды, полые и с большим количеством мелких семян внутри. Перцы могут быть самых разных размеров и цветов: красного, бордового, желтого, зеленого, коричневого. На вкусовые качества это практически не влияет. Плоды перца мясистые, сочные и очень сладкие. Замечено, чем тоньше мякоть плода, тем он слаще.

Польза и вред сладкого перца для организма несопоставимы, ведь положительных качеств в нем намного больше. По содержанию витамина C он опережает цитрусовые и черную смородину. В сочетании  с большим количеством витамина P он положительно влияет на всю кровеносную систему, начиная с сердца, заканчивая капиллярами. Женщинам перец помогает улучшить состояние кожи, волос и ногтей. Мужчин избавляет от облысения. Также этот овощ рекомендуется включать в рацион при сахарном диабете, отеках, проблемах со зрением и интенсивных умственных нагрузках. А вот при гастрите, язве и повышенной кислотности лучше воздержаться от этого овоща. Снизить его потребление стоит при нервной возбудимости и бессоннице.

В кулинарии сладкий перец используется во многих странах. Его едят сырым, добавляют в салаты, закуски, супы, овощные рагу, сложные соусы. Фаршированный перец с мясом, рисом, грибами или овощами — украшение любого стола. Консервированные заготовки из перца на зиму тоже пользуются неизменной популярностью.

Юлия Высоцкая
Комментарий Юлии Высоцкой

Сладкий перец — то, что в детстве мне было известно под названием болгарский перец. Сейчас я знаю, что этот перец все-таки не болгарский, а средиземноморский и бывает желтого, оранжевого, красного и зеленого цвета. Лично я обычно покупаю перец желтый и красный, потому что у зеленого нет той сладости, которая есть у двух предыдущих. Сколько замечательных рецептов, в которых можно использовать сладкий перец! Перец на гриле, маринованный, добавленный в супы, соусы, в различные овощные рагу, фаршированный и так далее. Ну естественно, салаты! Когда покупаете перец, обращайте внимание, чтобы он был не очень большого размера и чтобы мякоть была не очень толстая — как ни странно, чем тоньше мякоть у перца, тем он слаще! Конечно, лучший перец — это тот, который созревает под жарким солнцем, на горячей, раскаленной земле. Но если все-таки вы купили перчики и потом обнаружили, что на них есть какие-то зелененькие пятнышки или цвет не очень яркий, значит, они были собраны не до конца созревшими, и вы можете их довести до готовности в солнечном месте, оставив лежать пару-тройку дней. Когда перец готовится, он отдает легкий сок, который мне напоминает сироп. Он такой вкусный, и перепутать его ни с чем нельзя. Совершенно необходимо изнутри вынимать белые грубые части, стержень с семечками, если перец режется до того, как его приготовили. Если же перец готовится на гриле, то разделывать его нужно почти сразу же, как только чуть остынет, иначе все пропало.

0
Перец сладкий
Едим Дома
Теги ингредиента
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.