Рецепт
Главная»Рецепты»
Щи из квашеной капусты

Щи из квашеной капусты

Приготовление
3 часа
Рецепт на:
3 персоны
Описание
Щи являлись основным жидким горячим блюдом на русском столе на протяжении тысячелетий. Этот суп никогда не знал социальных преград — его ели все слои населения. Разумеется, щи готовили по-разному. Одни, более полные по составу, назывались «богатые», про другие говорили — «пустые», так как их варили из одной капусты и лука. Предлагаю вам классический пошаговый рецепт «богатых» щей с квашенной капустой и грибами.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт

шаг 1/7
Говядину вместе с одной луковицей и половиной кореньев (моркови, петрушки, сельдерея, репы) положите в холодную воду и варите в течение 2 часов.
шаг 2/7
Через 1–1,5 часа после начала варки посолите, затем процедите получившийся бульон. Коренья выбросите, они больше не понадобятся.
шаг 3/7
В глиняный горшок положите квашеную капусту, залейте ее 0,5 л кипятка, добавьте сливочное масло, закройте крышкой, поставьте в умеренно нагретую духовку (120–150°C). Когда капуста размягчится, добавьте ее к мясному бульону.
шаг 4/7
Сушеные грибы и разрезанный на 4 части картофель положите в сотейник, залейте двумя стаканами холодной воды и поставьте на огонь. Когда вода закипит, достаньте грибы, нарежьте их соломкой и отправьте обратно к картофелю довариваться. 
шаг 5/7
Соедините 2 бульона (мясной и грибной), добавьте мелко нарезанную луковицу и остальные коренья, нарезанные соломкой.
шаг 6/7
Положите в суп пряности (кроме чеснока и укропа), посолите и варите 20 минут. Снимите с огня, добавьте укроп и чеснок.
шаг 7/7
Дайте щам настояться в течение 15 минут, закутайте чем-нибудь теплым. Перед подачей на стол заправьте «богатые» щи крупно нарезанными солеными грибами и сметаной прямо в тарелках.
Комментариев пока нет. Будьте первым
Больше рецептов на edimdoma.ru