Рецепт
Главная»Рецепты»
Гуляш с белыми грибами

Гуляш с белыми грибами

Приготовление
2 часа 10 минут
Рецепт на:
4 персоны
Описание
Меня привлекла в этом рецепте легкость его приготовления. Обычно подобные рецепты связаны с обжаркой мяса, овощей и т.д. А это запах, жирные брызги, грязь... В моем сегодняшнем рецепте все ингредиенты складываются в жаровню, перемешиваются и отправляются в духовку. Мясо томится с овощами, пропитывается их ароматами и соками и наооборот. А нам остается только достать чудо-горшочек из духовки и насладиться сочным и ароматным зимним блюдом. Угощайтесь!   

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/9
Грибы залить кипятком, отставить на час в сторону.
шаг 2/9
Говядину мякоть (у меня на половину говядина и свинина, мне так больше нравится) нарезать на порционные кусочки. Засыпать порошком красной сладкой паприки и тщательно перемешать.
шаг 3/9
Лук, корень сельдерея, петрушки, чеснок и морковь нарезать кубиком. Болгарский перец также нарезать кубиком.
шаг 4/9
В жаровню отправить следующие ингредиенты: мясо, лук, чеснок, сельдерей, петрушку, морковь, болгарский перец и нарезанные грибы (жидкость, в которой замачивались грибы, сохранить).
шаг 5/9
Добавить томатную пасту, соль и свежемолотый перец. Через ситечко посыпать мукой (я это не делаю принципиально из-за диетических соображений, но мука загущает соус, делает его густым и кремовым, так что советую) и тщательно перемешать.
шаг 6/9
Добавить лавровый лист, сухой майоран и сливочное масло хлопьями. Накрыть крышкой и отправить в заранее разогретую до 220–240°С духовку на 50 минут.
шаг 7/9
Через 50 минут влить грибную, вино и бульон или воду и отправить обратно в духовку еще на 50 минут или до готовности мяса. Это значит, что через 50 минут нужно достать жаровню, проверить готовность мяса и если оно готово, то и блюдо готово. Если мясо еще жестокое, продолжить готовку. В конце тушения всыпать рубленую зелень, закрыть крышкой и оставить в покое на 20 мин.
шаг 8/9
Подавать с любимым гарниром. При подаче посыпать любимой зеленью.
шаг 9/9
Приятного!
Комментарии — 21
vicky
6 лет назад

Девочки, сердечное мерси за поддержку голосом 😍😍😍😍😍

*Elenissima*
6 лет назад

Уже от перечня ингредиентов судорожно сглотнула...))) 😋😋😋Представляю, какое ароматное и насыщенное блюдо в итоге.😍👍 Викуль, надо попробовать приготовить вот так-без обжарки.

Елена
6 лет назад
*Elenissima*,

а ведь ты права, Ленок - "без обжарки", обычно же этот этап присутствует😉

vicky
6 лет назад
*Elenissima*,

Очень не хлопотно 😊я б сказала "ленивый гуляш" 😉😉😉 я терпеть не могу все эти брызги и вонючку на кухне 😲приходится одевать косынку, чтобы волосы... В общем когда увидела этот рецепт, была в восторге))

*Elenissima*
6 лет назад
vicky,

Аналогично!😄 Немного спасает специальная сетка поверх сковороды и мощная вытяжка, но всё равно жир во все стороны.😄

Svetlana Gorelova
6 лет назад

Вот это "Мясо томится с овощами, пропитывается их ароматами и соками и наооборот"))) уже красиво до "безобразия")))) а вот это "А нам остается только достать чудо-горшочек из духовки и насладиться сочным и ароматным зимним блюдом" прям контрольный выстрел!))) 😋😋😋

vicky
6 лет назад
Svetlana Gorelova,

😊😄надеюсь не наповал? 😉Светуля, спасибо ❣️ты меня улыбнула 🌼🌻🌺

Nora
6 лет назад

Вика,гуляш что надо!😋👌👏

vicky
6 лет назад
Nora,

Спасибо ❣️❣️❣️

ЭLENA
6 лет назад

Ох, люблю я так: сложил, перемешал и...убежал (ну, типа своими делами занимаешься) , а оно (блюдо) пусть само готовится. 👍Только иногда поглядывать и направлять...😜 Вика, классное мяско!!!👌😍

vicky
6 лет назад
ЭLENA,

Точно! Просто, удобно, чисто, быстро... можно, наверное, ещё много наречий придумать)), мне кажется и этих достаточно! Как говорится "солдат спит, служба идёт" 🌷😉😊😘

Больше рецептов на edimdoma.ru