Рецепт
Главная»Рецепты»
Гречневая запеканка с карамельными яблоками

Гречневая запеканка с карамельными яблоками

Приготовление
40 минут
Рецепт на:
4 персоны
Описание
Вкусная и ароматная запеканка с гречневыми хлопьями и карамельными яблоками. Запеканку хорошо подавать на завтрак с кофе или чаем. Для приготовления запеканки мне бы пригодились товары для кухни из продукции бренда Joseph Joseph: венчик со скребком 2-в-1 Whiskle зеленый, набор ножей Elevate™ Carousel в подставке и доска разделочная Chop2Pot бамбук.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/10
Приготовим тесто. Взбиваем венчиком: яйца, соду (гашеная в 1 ч. л. лимонного сока), сахар и соль.
шаг 2/10
Гречневые хлопья перемалываем в кофемолке и смешиваем с разрыхлителем и ванилином. Перемолотые хлопья добавляем в яичную смесь, взбиваем венчиком.
шаг 3/10
Затем добавляем горячее молоко (450–500 мл), смешанное со сливочным маслом, и перемешиваем тесто. Получается густое тесто, как на оладьи.
шаг 4/10
Приготовим яблоки. Удаляем из яблок (из 1,5 шт.) семечки и очищаем от шкурки. Нарезаем яблоки дольками. Половину неочищенного яблока оставляем для украшения серединки.
шаг 5/10
Растапливаем сливочное масло (1 ч. л.) в сотейнике, кладем сахар (4 ч. л.). Добавляем 1 ч. л. лимонного сока и перемешиваем. Затем кладем дольки яблока и тушим 1–2 минуты. Выкладываем дольки на блюдо.
шаг 6/10
Застилаем форму для выпечки (Ф=18 см) бумагой и смазываем сливочным маслом.
шаг 7/10
Выкладываем тесто в форму. Затем раскладываем по кругу яблочные дольки. Половинку яблока кладем в середину. Отправляем формочку в разогретую до 190°С духовку до появления румяной корочки. Ориентируйтесь на свою духовку и через 30 минут проверяйте на «сухую спичку».
шаг 8/10
Приготовленную запеканку можно украсить карамелью. В оставшуюся яблочную карамель (где карамелизировались дольки яблок) добавляем сок клюквы и сахар, перемешиваем до загустения. Этой карамелью украшаем запеканку и смазываем яблоко.
шаг 9/10
Посыпаем запеканку обжаренным кунжутом.
шаг 10/10
Приятного аппетита!
Комментариев пока нет. Будьте первым
Больше рецептов на edimdoma.ru