Рецепт
Главная»Рецепты»
Пикантный салат из киноа и овощей

Пикантный салат из киноа и овощей

Приготовление
30 минут
Рецепт на:
4 персоны
Описание
Сытный, яркий и полезный салат из киноа и множества овощей с интересной пикантной заправкой. Этот салат может стать как полноценным обедом или ужином, так и послужить отличным гарниром к мясу или рыбе. Замечательно хранится в холодильнике пару дней. Вкусный как в холодном, так и в горячем виде. А на следующий день, скажу честно, становится даже лучше! Попробуем?

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/11
Подготовим основной ингредиент данного салата — киноа. Очень полезную (об этом не знает в наш век только ленивый) крупу ТМ «Националь». Очистить белую луковицу небольшого размера. Помыть грибы ( у меня шампиньоны).
шаг 2/11
В кастрюльке разогреть пару ложек растительного и одну чайную ложку сливочного масла. Добавить мелко нарезанный лук.
шаг 3/11
Когда лук станет прозрачным, добавить к нему нарезанные грибы. Посолить и поперчить немного.
шаг 4/11
Шампиньоны готовятся очень быстро, поэтому минуты через три всыпаем высококачественную крупу ТМ «Националь» киноа в кастрюлю, перемешиваем. Даем киноа пропитаться маслом и ароматами овощей.
шаг 5/11
И заливаем бульоном или бутилированной водой. Я для аромата добавила еще веточку сушеного тимьяна (из прошлогодних заготовок). Только не забыть потом веточку вынуть. Варим до готовности киноа согласно инструкции на упаковке, минут 15–20.
шаг 6/11
Пока варится киноа, подготовим кукурузу. У меня была отварная кукуруза в початках в вакуумной упаковке. Порезать ее любым удобным для вас способом.
шаг 7/11
И минуты за три до полной готовности киноа, добавить к ней кукурузу. Перемешать, прогреть все вместе и выключить.
шаг 8/11
Предлагаю попробовать очень вкусную заправку для этого салата, которая точно не оставит вас равнодушными. Для заправки нам понадобится кунжутное масло, лимонный сок и кленовый сироп. Немного соли, свежемолотый черный перец.  Идеально сюда подойдет острый перец чили, но поскольку я готовила для ребёнка, то добавлять чили не стала. Добавила индивидуально себе в тарелку. И вам советую! Все ингредиенты просто смешиваем в соуснице.
шаг 9/11
Для подачи нужна любая яркая хрустящая зелень. Я взяла шпинат и яркие помидорки черри. Порезать их пополам.
шаг 10/11
Собираем салат на тарелке. Зеленая подушка из шпината. Горка киноа с овощами. Сверху половинки помидоров черри. Ну и конечно ароматная заправка. Советую ее не жалеть, она очень вкусная и значительно преображает салат!
шаг 11/11
Очень полезный салат на основе крупы киноа от ТМ «Националь» готов. Это очень быстро, очень полезно для нашего организма. Ну и конечно это очень вкусно. Попробуйте, вам должно понравиться! Приятного аппетита.
Комментарии — 16
Оксана Чуб
5 лет назад

Красивое название у этой крупы!Киноа 🤗Салат просто супер 👏😍

Лена loneil
5 лет назад
Оксана Чуб,

Оксаночка, спасибо, дорогая🌹💐☀️💓 Мне тоже звучное название киноа приглянулось когда первый раз услышала😍 Но так она ещё какая полезная🤓💥☝️ И в блюдах ведёт себя идеально😻😋

AlenaZaytseva
5 лет назад

Вкусненький и полезный салатик у тебя, Леночка! 😋

Лена loneil
5 лет назад
AlenaZaytseva,

Аленушка, спасибо👏😘💓🌹💐 он очень вкусный, пользы навалом и готовится легко☝️😉💖🌸 все как ялюблю🙃😘

Виктория
5 лет назад

Ленусь и вправду и салат и гарнир 👍 Оригинально очень и вкусно 😋 и многосоставляюще и просто 😌 💕

Лена loneil
5 лет назад
Виктория,

Сколько комплиментов моему салату-гарниру !😍💥🌸 спасибо , Викуля, мне очень приятно😇❣️☀️ Очень простой рецепт но в этом его прелесть...😉😋

Мальва
5 лет назад

Леночка, очень вкусный салат,😍 а еще и полезный, и красивый, как это важно, 😘точно, может быть полноценным обедом или ужином😋😋🌞🌷)))

Лена loneil
5 лет назад
Мальва,

Леночка, спасибо за теплый отзыв! 😊😍🌸🌷 Я люблю своим готовить такие вот незамысловатые и полезные блюда как гарнир к чему-то мясному, а сама кушаю и так без всего!🌼😉

Мальва
5 лет назад
Лена loneil,

Леночка, у меня дома киноа ждет своего часа😃, никак не соберусь, а вещь полезная😋, в салат вообще классно😋))))

Лена loneil
5 лет назад
Мальва,

Конечно, Ленусь, пусти ее в ход да дело!🙃🙌 ведь можно сочетать ее с чем угодно, любые овощи и заправки😃 Что я сама и делаю, чтоб кормить полезно всегда👍🙃

Лилия Я.
5 лет назад

Знатный салатик,Леночка,на💯!А заправочка какая😋будем пробовать,кленовый сироп обожаю!
Молодец,что такие полезности мужичкам своим предлагаешь😊😘

Лена loneil
5 лет назад
Лилия Я.,

Лилечка, спасибо😃💐☀️💓 Я тот ещё блюститель здорового питания😜🤣🙈 салатик советую попробовать, заправка очень прикольная!💥🌷🤗я сама кленовый сироп обожаю, но до этого он у меня фигурировал в десертах, а вот в не сладком блюде он тоже себя проявил на 5❗️

Лилия Я.
5 лет назад
Лена loneil,

Умница заботливая😍Вот-вот,в таком качестве тоже не использовала,обязательно попробовать захотелось😌❤🌻🌹🌸💐🌺

Лена loneil
5 лет назад
Лилия Я.,

Попробуй, попробуй, Лилечка😉Расскажешь потом🤗🌺

Больше рецептов на edimdoma.ru