Рецепт
Главная»Рецепты»
Рагу из баранины с баклажаном и виноградом по-персидски

Рагу из баранины с баклажаном и виноградом по-персидски

Приготовление
1 час 30 минут
Рецепт на:
4 персоны
Описание
Теперь Khoresht-e Bademjan (Хорушт-е Бадемджан) — одно из моих любимых тушеных блюд персидской кухни. Рагу из ягненка с целыми помидорами, нежными баклажанами и незрелым кислым виноградом (Goreeh), с изысканным шафраном, куркумой и корицей. Традиционно Khoresht-e Bademjan готовят с нарезанной кубиками ягнятины с плеча, но мне нравится готовить его с тушеной говядиной. Gooreh — маринованный незрелый зеленый виноград и неотъемлемая часть персидской кухни. Его вы найдете только в персидских продуктовых магазинах. Именно этот экзотический для нас продукт используется в оригинальном рецепте, но я заменила его на свежий незрелый виноград. Кстати, и зрелый виноград будет очень хорош, желательно, чтобы он был без косточек. Поэтому я ни в коем случае не претендую на аутентичность, просто представляю вам вкуснейшее блюдо. Угощайтесь! 

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/8
Мякоть баранины (у меня лопатка) очистить от жил и пленок, обмыть и обсушить, нарезать на порционные кусочки.
шаг 2/8
Для приготовления блюда желательно использовать посуду с толстым дном. Мелко рубленый лук пассеровать в разогретом масле до прозрачнсти, добавить куркуму, перемешать.
шаг 3/8
Выложить мясо и обжарить со всех сторон до золотистой корочки.
шаг 4/8
Когда мясо обжариться, всыпать корицу, соль и свежемолотый перец, заложить томат и шафрановые нити (если у вас шафран в другом виде, добавьте, какой есть), перемешать и обжарить в течение нескольких секунд. Добавить воду, довести до кипения, уменьшить огонь и тушить под крышкой около 1 часа.
шаг 5/8
Баклажаны (если крупные, достаточно и 3 шт.) разрезать на крупные дольки, посолить и отставить в сторону. Когда баклажаны выделят сок, промокнуть их бумажной салфеткой и кисточкой смазать оливковым маслом. Обжарить на сковороде до золотистого цвета.
шаг 6/8
В рагу добавить виноград (я бросила так же и несколько зрелых ягод), помидоры целиком (желательно, мелкие, но не черри).
шаг 7/8
Сверху выложить баклажаны, посолить и поперчить по вкусу. Теперь, уже не перемешивая, тушить на медленном огне в течение 30 минут.
шаг 8/8
Блюдо готово. При подаче положить любимую зелень. Приятного!
Комментарии — 25
Виктория
5 лет назад

Рагу моя слабость, как и баклажаны в частности 😋 А мне тоже интересно где взять недозрелый виноград 😎 Хотя догадываюсь...😍

vicky
5 лет назад
Виктория,

Спасибо, Викуль! 🍇свой, собственный 😊

Оксана Чуб
5 лет назад

Интересное сытное блюдо!А ты где достала виноград незрелый,наверное у вас в саду растет???

vicky
5 лет назад
Оксана Чуб,

Да, наш)) специально ждала нового урожая и успела вскочить в последний вагон 🚉pooh_lol потому, что в этом году все созрело раньше времени🌞но, Оксанчик, я уже писала в пошаговых, что и зрелый 🍇оч даже хорош, если не лучше 😉!!!

Галина
5 лет назад

Вика, ты явно не равнодушна к Востоку. Ну очень вкусно😋😋😋

vicky
5 лет назад
Галина,

Галя, я подсела на узнавание нового pooh_lol 🎨поэтому рецепты самые разнообразные, в частности и восточные 👳‍♂️мне главное любимые составляющие)) и я сразу клюю 🎣вот и в этом блюде 🍆🍆🍆😊

ЭLENA
5 лет назад

Викуля, вкуснейшее рагу! 👍У тебя блюда - одно лучше другого!!!😘😋

vicky
5 лет назад
ЭLENA,

Спасибо, дорогая 😉мне очень приятно, что мои бдюда приходятся тебе по вкусу 😍😍😍

Наталья
5 лет назад

Очень аппетитное фото, Викуль😌😋😍

vicky
5 лет назад
Наталья,

Наташенька, спасибо ❣️даже стараться не пришлось)) блюдо так и выглядит без всяких фотошопов🤗😘

Больше рецептов на edimdoma.ru