Рецепт
Главная»Рецепты»
Маффины с тыквой, фетой и тимьяном

Маффины с тыквой, фетой и тимьяном

Приготовление
40 минут
Рецепт на:
12 персон
Описание
Не так давно я полюбила тыкву и в этом сезоне уже приготовила тот или иной рецепт. И не важно, соленый или сладкий — тыква всегда со мной. Как ни странно, я открыла для себя тыкву, «поселившись» на сайте, и именно ему обязана этому открытию. Обожаю готовить и печь с тыквой. На этот раз представляю тыквенные кексы с сыром фета и тимьяном. Закусочные маффины идеально подходят в качестве перекуса, вместо хлеба к тарелочке горячего супа и к завтраку с чашечкой свежесваренного чая или стаканом молока. Сладкая тыква прекрасно сочетается со слегка соленым сыром фетой и идеально дополнена тимьяном. Для «аппетитного хруста» и большего тыквенного аромата следует позаботиться о жареных тыквенных семечках, которые не могут отсутствовать ни в тесте, ни в декоре. Просто вкусно!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/5
Вначале обжарить тыквенные семечки на сухой сковороде, выложить на тарелку. Тыкву нарезать мелким кубиком и обжарить также на сухой сковороде в течение 5 минут, охладить. Нарезать кубиком фету.
шаг 2/5
Для теста смешать в миске сухие ингредиенты. Отдельно взбить яйцо с сахаром и размягченным сливочным маслом. В два приема, вливая поочередно молоко и добавляя муку, замесить тесто. Добавить 2/3 от общего количества тыквенных семечек и кубиков тыквы, всю фету и листики тимьяна. Аккуратно перемешать.
шаг 3/5
Разложить тесто в формочки для маффинов. Сверху украсить оставшимися семечками и кубиками тыквы. У меня тыква сорта «Хоккайдо». Она употребляется в пищу с кожицей. Выпекать маффины в заранее разогретой до 180°C духовке около 25 минут. Охладить на решетке.
шаг 4/5
Веселые маффины готовы)
шаг 5/5
Приятного!
Комментарии — 20
Simona
5 лет назад

Вкусные маффины!😋😋Люблю тыкву в любых видах!🌞👍

vicky
5 лет назад
Simona,

Спасибо)) так она такая позитивная‼️

Елена
5 лет назад

Вкусняшки 😍😍😍 и цвета радуют глаз 👌💌

vicky
5 лет назад
Елена ,

Готовить приятно 😊а потом и любоваться 😍

Мальва
5 лет назад

Викуля, классные маффины получились💯, очень вкусно, такие яркие,🌞 привлекательные, замечательные сочетания🌻🌷🌼)))

vicky
5 лет назад
Мальва,

Спасибо, Леночка💞на добром слове 🤹‍♀️🌹

Наталья Соколовская
4 года назад

Какое интересное сочетание, обязательно попробую. А тыкву на сковороде жарить на масле или с водичкой потушить немного?

vicky
4 года назад
Наталья Соколовская,

Спасибо, Наталья! Буду рада, если рецепт пригодится)), а тыкву нужно обжарить, так она не развариться и вкус будет ярче)

ЭLENA
5 лет назад

Яркие красотульки!!!👍😋 Вика, и меня с тыквой познакомил сайт!😄 Рискнула и приготовила суп, ооочень понравился! Своим не предлагала - точно есть такое не будут, ан нет - отобрали, съели и еще просили! Вот так теперь и варю супы тыквенные круглый год без исключений, ну ты знаешь 😂 Тыква у меня есть ВСЕГДА! А ведь совсем недавно, слово тыква я даже слышать не могла (прививка у меня от нее была - неудачный опыт)

vicky
5 лет назад
ЭLENA,

И у меня была прививка😝меня в детстве непременно хотели накормить тыквой (сказала врач, что для зрения хорошо). А что раньше из тыквы умели готовить? Только кашу 🤕ну и отбили охоту на мноооогие годы! А тут конкурс был, я решила поучаствовать и приготовила несколько, на мой взгляд, очень удачных блюд! С того и началось)) сегодня только готовила! завтра выставлю)), кстати сын есть с удовольствием, а вот муж ест, но кряхтит 🤣

ЭLENA
5 лет назад
vicky,

Точно, готовили одну кашу, 😁почему раньше до такого разнообразия не додумались!

vicky
5 лет назад
ЭLENA,

Раньше вообще не было разнообразия ((, я помню у нас из специй дома были соль и перец, ещё лавровый лист и перец душистый)), уксус, петрушка да укроп... Всё 😔

ЭLENA
5 лет назад
vicky,

Ага))) а перец душистый , черный и лавровый лист нам моя тетя из Ленинграда передавала!😕

Елена
5 лет назад
vicky,

Викусь, такое "разнообразие"😂 наверное было в каждой семье )))

vicky
5 лет назад
Елена ,

Я тут на досуге постаралась вспомнить "разнообразие" каждодневных блюд в доме моих родителей)) мне хватило пальцев на обеих руках 👐 и это при том, что в Одессе культ еды привычное дело🤣!

vicky
5 лет назад
ЭLENA,

😤

Зинаида Панфелюк (Ренжигло)
4 года назад
vicky,

😎Вкусные Всего Вкусные😍

Больше рецептов на edimdoma.ru