Рецепт
Главная»Рецепты»
Бисквитный торт «Тирамису»

Бисквитный торт «Тирамису»

Приготовление
2 часа
Рецепт на:
10 персон
Описание
Итальянская классика в формате бисквитного торта станет идеальным завершением праздничного ужина. Коржи достаточно плотные чтобы впитать сироп, но при этом имеют нежную и легкую текстуру. Сочетание кофе, шоколада и ванили — просто идеально. Ароматы не перебивают друг друга и прекрасно сочетаются с кремом из маскарпоне. Каждый кусочек торта кричит: «Тирамисууу…!».

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/25
Торт состоит из четырех коржей: ванильного, шоколадного и двух кофейных. Поэтому в процессе приготовления необходимо будет разделить тесто на три части. Для упрощения этого процесса необходимо взвесить пустую дежу миксера.
шаг 2/25
Для коржей в дежу миксера поместить мягкое сливочное масло комнатной температуры, сахар и ванильный сахар.
шаг 3/25
Взбивать массу до объединения ингредиентов на низкой скорости, затем увеличить скорость и взбивать до пышности.
шаг 4/25
К полученной массе добавить яйца.
шаг 5/25
Вмешать яйца на средней скорости. Если яйца были холодными, то масса может стать крупинчатой, но это не влияет на конечный результат.
шаг 6/25
В полученную массу влить молоко.
шаг 7/25
Вмешать молоко на средней скорости.
шаг 8/25
Муку просеять с разрыхлителем и содой. Перемешать, чтобы сода и разрыхлитель равномерно распределились по всему объему муки.
шаг 9/25
Добавить муку с разрыхлителем и содой в дежу миксера.
шаг 10/25
Взбить массу сначала на низкой скорости пока не вмешается мука, затем скорость увеличить и взбивать до однородности и гладкости.
шаг 11/25
Разделить тесто на три части: 1/4 часть для ванильного коржа, 1/4 часть для шоколадного коржа и 1/2 часть для двух кофейных коржей.
шаг 12/25
Для шоколадного коржа взять 1/4 часть теста и добавляем туда какао.
шаг 13/25
Перемешать 1/4 часть теста с какао венчиком до однородности.
шаг 14/25
Для выпечки коржей необходимы кольца или другие имеющиеся формы диаметром 16 см. Если используете кольца, то необходимо обтянуть их фольгой. Стенки форм смазать сливочным маслом и обсыпать мукой, лишнюю муку стряхнуть, а дно застелить бумагой для выпечки. Всего будет 4 коржа. Выпекать можно в два приема.
шаг 15/25
В одно кольцо выложить ровным слоем 1/4 часть теста для ванильного коржа, а в другое кольцо - 1/4 часть теста с какао. Выпекать при температуре 180°С от 15 до 20 минут. Готовность проверить зубочисткой — она должна выходить сухой из коржа.
шаг 16/25
Развести кофе с 1–2 ч. л. воды. Используйте минимальное количество воды, иначе изменится текстура коржей. Кофейная масса будет густой, но однородной.
шаг 17/25
Для кофейных коржей в 1/2 часть теста добавить кофе, разведенный с водой.
шаг 18/25
Перемешать массу до однородности.
шаг 19/25
Разделить кофейное тесто между двумя кольцами. Распределить тесто по кольцам ровным слоем. Выпекать при температуре 180°С от 15 до 20 минут. Готовность проверить зубочисткой — она должна выходить сухой из коржа.
шаг 20/25
В итоге получится четыре коржа: ванильный, шоколадный и два кофейных.
шаг 21/25
Для сиропа в кастрюле соединить кофе, сахар и воду. Поставить на огонь, довести до кипения и варить, помешивая до полного растворения сахара.
шаг 22/25
Пропитать каждый корж сиропом с двух сторон. Это делается для придания торту насыщенного вкуса кофе, а коржи и так влажные за счет сливочного масла в составе.
шаг 23/25
Для крема в дежу миксера поместить маскарпоне, одну столовую ложку молока и сахарную пудру.
шаг 24/25
Перемешать лопаткой до однородности. При необходимости добавить еще молока, если крем очень густой.
шаг 25/25
Собрать торт. Вниз положить корж с какао, затем два кофейных коржа, а сверху ванильный корж, прослаивая их кремом. Снаружи торт обмазать оставшимся кремом и посыпать сверху какао. Лучше торт подавать на следующий день.
Комментарии — 2
Urnisa
5 лет назад

Обожаю тирамису! Надо попробовать еще в виде тортика 😍

Елена Никулина
5 лет назад
Urnisa,

Попробуйте, не пожалеете 😊

Больше рецептов на edimdoma.ru