Рецепт
Главная»Рецепты»
Имбирные пряники

Имбирные пряники

Приготовление
2 часа
Рецепт на:
6 персон
Описание
Делаю эти пряники уже третий год подряд перед Новым годом и после. Аромат волшебный, создает настроение и будоражит воображение и аппетит! Не всегда получается украсить все пряники — некоторые не доживают, погибают в соседней комнате, украденные мужскими и детскими ручками.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/9
Соединяем 1 яйцо, 200 г сахара, 100 г размягченного сливочного масла и размешиваем до однородности.
шаг 2/9
Натираем на мелкой терке 3 ч. л. имбиря, цедру одного лимона и одного апельсина (можно взять сушеную, примерно по 1 ст. л. каждой, но мелко перемолоть в кофемолке или заранее размочить в воде). Добавляем к смеси с маслом.
шаг 3/9
В отдельной миске смешиваем сухие ингредиенты: просеиваем 260 г муки и 7 г разрыхлителя, добавляем 1,5 ч. л. корицы, 1 ч. л. кардамона, 1 ч. л. мускатного ореха, 3 ст. л. какао и тщательно перемешиваем. Количество пряностей может быть меньше, добавляйте на свой вкус. С данным количеством получаются коричневые, достаточно пряные печеньки.
шаг 4/9
Понемногу добавляем сухую смесь во влажную (я добавляю по половине стакана примерно) и каждый раз хорошо вымешиваем. Когда миксер перестанет справляться с тестом, продолжайте вымешивать лопаткой. Вмешайте всю сухую смесь на посыпанном мукой столе. Добавляйте муку до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам (но оно не должно получиться слишком плотным. У меня обычно выходит 1–2 ст. л. муки, если яйца использую 1 категории). Скатаем тесто в шар, завернем в пищевую пленку и уберем в холодильник минимум на час.
шаг 5/9
Ставим духовку разогреваться до 180°C. Достаем тесто из холодильника, делим на 2 части. Одну часть убираем опять в холодильник в пленке. Вторую раскатываем как угодно тонко и вырезаем прянички (я раскатываю примерно 7–8 мм толщиной, тогда прянички получаются мягкими и нежными внутри. Если у вас нет специальных формочек, можно вырезать их стаканом или чашкой). Не оставляйте тесто в тепле надолго — поплывет.
шаг 6/9
Застилаем противень пергаментной бумагой и переносим на него наши пряники. Раскладываем пряники на небольшом расстоянии друг от друга — они увеличатся немного в процессе выпекания. Если не получается отлепить пряник от стола, подцепите его аккуратно ножом)
шаг 7/9
Ставим противень с пряниками в разогретую до 180°C духовку на 7–10 минут. Главное, не передержать, а то будут совсем сухими. Достаем из духовки, когда они все еще будут мягкими, но перестанут проваливаться под пальцем (останется небольшая вмятина, но упругая).
шаг 8/9
Через пару минут снимаем пряники с пергамента, они еще будут мягкими, но затвердеют через несколько минут.
шаг 9/9
Можно украшать) Я покупаю готовые глазури или поливаю шоколадом. Детям особенно нравится рисовать пищевыми карандашами)
Комментарии — 6
Марина Таймасова
4 года назад

07.09.19: хотела испечь 04.07.19 угостить коллег, но отключили всякую воду:) Приготовила на выходные, поэтому семьей все и съели.
Как всегда, я уменьшаю сахар в 2 раза. И так получилось, что племянник уплетал за обе щеки и поблагодарил.
Мне тоже понравилось ,но хотелось бы тесто более влажным, чтобы не рвалось тесто по краям, когда раскатываешь. За счет чего это можно сделать?

Malaariell
4 года назад
Марина Таймасова,

Рада, что понравилось) не подскажу, к сожалению. Боюсь, если сделать более влажное тесто, то печенье не будет хрупким. Может раскатывать до того, как убирать в холод? Надо попробовать 🤔

galo-net
4 года назад

Очень вкусные пряники, пряные и ароматные. Будем готовить ещё.

Софія Стародуб
4 года назад

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько штук пряников получилось у вас с такого количества теста?

Malaariell
4 года назад
Софія Стародуб,

Здравствуйте! Насколько помню, два противня как на шаге 6

galo-net
4 года назад
Софія Стародуб,

Два противня.

Больше рецептов на edimdoma.ru