Рецепт
Главная»Рецепты»
Пряженцы на закваске

Пряженцы на закваске

Приготовление
2 часа
Рецепт на:
3 персоны
Описание
Еще один рецепт на закваске. Пряженцы — это жаренные в масле пирожки. Это блюдо незаслуженно забыто именно как угощение на Масленицу, хотя многие его очень любят просто так. Информация из интернета: «Привычная нам ассоциация Масленицы и блинов существовала на Руси далеко не везде. Вот, к примеру, как описывает современник праздничные блюда крестьян Ярославской губернии в 1849 году: «На Сырной неделе хозяйки во всех домах с утра затопляют печи и начинают стряпню: варят и жарят рыбу в плошках и на сковородах, делают пироги, приготовляют для пряженцов тесто и, когда придет время, пряжат их в масле или пустые, или с яйцами, или с ягодами и рыбою».» В качестве начинки я выбрала адыгейский сыр и зеленый лук. А роскоши и праздничности добавит красная икра ТМ «Восточный берег».

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/17
Готовим опару. Закваску смешайте с водой, мукой и сахаром. Оставьте на ночь на расстойку. Утром она будет пениться, появится легкий кисловатый запах.
шаг 2/17
Просейте в опару оставшуюся муку и соду. Добавьте соль.
шаг 3/17
Перемешайте сначала венчиком.
шаг 4/17
Мука у всех разная, если тесто окажется ну слишком жидким, постепенно подсыпайте муку, пока его нельзя будет замесить руками. Но будьте осторожны: как только оно по консистенции станет похоже на слайм (игрушку, которую приятно мять), значит муки достаточно. Не забивайте тесто!
шаг 5/17
Влейте подсолнечное масло.
шаг 6/17
Перемешайте до однородности.
шаг 7/17
Дайте тесту отдохнуть в теплом месте 1 час. У меня это мультиварка, режим «Мультиповар 35'». А пока приготовим начинку.
шаг 8/17
Порубите зеленый лук.
шаг 9/17
Адыгейский сыр измельчите в блендере.
шаг 10/17
Тщательно перемешайте. Посолите.
шаг 11/17
Тесто у нас подошло, оно очень живое, пышное и липкое.
шаг 12/17
Руки слегка смажьте маслом, чтобы тесто не липло.
шаг 13/17
Видите, как оно перетекает?
шаг 14/17
Отщипните кусочек, на ладони придайте ему форму лепешки, положите начинку. Аккуратно растягивая тесто с краев, заверните пирожок, как в платочек.
шаг 15/17
Покатайте его в ладонях, чтобы придать красивую форму.
шаг 16/17
Жарьте в горячем масле со всех сторон до золотистой корочки.
шаг 17/17
Пирожкам дать отлежаться на бумажной салфетке, чтобы впиталось лишнее масло. Подавать с икрой ТМ «Восточный берег» и хорошим настроением. Масленицу провожаем, весну встречаем!
Комментариев пока нет. Будьте первым
Больше рецептов на edimdoma.ru