Рецепт
Главная»Рецепты»
Жаворонки с повидлом

Жаворонки с повидлом

Приготовление
3 часа
Рецепт на:
3 персоны
Описание
Жаворонки символизируют весну и выпекаются по русской традиции 22 марта. Начинка из сухофруктов с повидлом поднимет настроение, зарядит энергией и витаминами!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/11
Приготовить опару: дрожжи растворить в теплой воде, добавить 1 ст. л. муки и 1 ч. л. сахара. Накрыть полотенцем и дать опаре подойти минут 10.
шаг 2/11
Когда появится пенка, влить опару в муку, добавить соль, 1 ст. л. сахара, разрыхлитель, 1 ст. л. растительного масла, воду. Замесить густое тесто.
шаг 3/11
Тесто должно получиться эластичным и не липнуть к рукам. Смазать маслом форму, выложить тесто, накрыть полотенцем и оставить в теплом месте на 1 час.
шаг 4/11
Когда тесто поднимется, обмять его и дать подойти еще раз.
шаг 5/11
Тем временем приготовить начинку: сухофрукты (сушеные яблоки или другие сухофрукты на вкус) измельчить в блендере, добавить джем ТМ «Махеевъ» и апельсиновую цедру. Можно также добавить любые орехи в начинку.
шаг 6/11
Отщипнуть кусочек теста, раскатать нетонкую полоску длиной 15–20 см. Выложить немного начинки, оставив края полоски без начинки.
шаг 7/11
Защипнуть края полоски с двух сторон и приплюснуть, раскатывая.
шаг 8/11
Связать полоску узелком, с одной стороны вытянуть хвостик, с другой — сформировать голову, клюв, вставить кедровые орешки или изюм в глазки.
шаг 9/11
Заварить крепкий сладкий чай.
шаг 10/11
Форму застелить пергаментной бумагой или фольгой, выложить булочки, дать расстояться минут 15. Разогреть духовку до 180°C. Смазать булочки сладким чаем и поставить в духовку на 30 минут.
шаг 11/11
Готовые булочки смазать еще раз крепким чаем и остудить. Перышки можно выделить кондитерским красителем.
Комментарии — 2
Ольга
4 года назад

Жаворонки-булочки к празднику, хорошая идея!

svetl_kosolapova
4 года назад
Ольга ,

Спасибо, идея также понравится деткам - можно лепить вместе с ними!

Больше рецептов на edimdoma.ru