Рецепт
Главная»Рецепты»
Пирог с ревенем и рикоттой

Пирог с ревенем и рикоттой

Приготовление
3 часа
Рецепт на:
8 персон
Описание
Лето — время пирогов с разнообразными начинками. Представляю вашему вниманию пирог на песочном миндальном тесте с начинкой из рикотты и ревеня. Ревень дает приятную кислинку и аромат, а тонкий слой орехового хрустящего теста дополняет и оттеняет мягкость творожной начинки. Летние пироги — арена для творчества, так из ревеня можно сделать необычную и красиво оформленную начинку в виде решеток, роз, геометрии. Я выбрала спираль-розу. К сожалению, у меня зеленый ревень, у него более грубые стебли. Эффектнее готовить с красным ревенем!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/16
Подготовим ревень. Срезаем концы, нарезаем полоски. Если у вас более молодой ревень или вы хотите получить более четкий рисунок спирали, нарезаем толстыми полосками.
шаг 2/16
Предлагаю расположить полоски в форме, в которой будет готовиться пирог, так легче сориентироваться в количестве продукта.
шаг 3/16
Заливаем ревень темным соком на 5–12 часов.
шаг 4/16
Сцеживаем сок.
шаг 5/16
Перемалываем жареный миндаль.
шаг 6/16
Соединяем муку, соль, миндаль, разрыхлитель.
шаг 7/16
Вводим сливочное масло, взбиваем.
шаг 8/16
Вбиваем яйцо, вмешиваем сахар.
шаг 9/16
Замешиваем мягкое тесто и даем ему охладиться 30 минут.
шаг 10/16
Вмешиваем рикотту и сметану.
шаг 11/16
Вмешиваем пудинг.
шаг 12/16
Раскатываем тесто, помещаем в форму, накалываем.
шаг 13/16
Вливаем начинку.
шаг 14/16
Выкладываем ревень.
шаг 15/16
Выпекаем при 170°C 55–75 минут (время зависит от духовки). Я выпекала в микроволновке, потребовалось больше времени. По желанию посыпаем фисташками.
шаг 16/16
Даем остыть в духовке. Пока остывает, готовим кисель. Нагреваем сок с крахмалом. На пирог наносим кисель. Я нанесла кисель только на середину, чтобы получилась картинка цветка. Если есть ревень разных цветов, то можно создать картину, используя разноцветные слои ревеня. Приятного аппетита!
Комментарии — 2
vicky
3 года назад

Много пекла с ревенем, но вдоль его ещё никогда не нарезала 👍! Интересный пирог😋Катя, а соком заливать для цвета? Я мариновала ревень в Гренадине)

golkka
3 года назад
vicky,

и для цвета, и для вкуса

Больше рецептов на edimdoma.ru