Рецепт
Главная»Рецепты»
Постная солянка из свежей капусты

Постная солянка из свежей капусты

Приготовление
40 минут
Рецепт на:
5 персон
Описание
Солянка — исконно русская, наваристая, ароматная похлебка, которую впервые начали готовить еще в XV веке. Согласно ранним рецептам, основой для этого супа служил жирный рыбный бульон, в который хозяйки добавляли муку, овощи и зелень. Подавалась солянка на застольях, да под водочку. Считалось, что она помогает избежать похмелья после обильных возлияний. С начала XVIII века солянку стали чаще варить на мясном бульоне, а продукты в нее добавляли те, что были под рукой. Отсюда и пошло выражение «сборная солянка». Похлебка получалась настолько сытной, что заменяла обед из нескольких блюд. Существует и постная солянка. Приготовить ее можно на грибном бульоне из капусты, картофеля и других свежих овощей. А как, мы подробно расскажем в рецепте. 

Ингредиенты

Пошаговый рецепт

шаг 1/7
В кастрюлю налейте воду, поставьте на огонь. Овощи тщательно вымойте и очистите. Картофель нарежьте соломкой средней толщины. Лук — полукольцами. Морковь нарежьте тонкими кружочками. Капусту нашинкуйте аккуратной соломкой. 
шаг 2/7
Срежьте кожуру с огурцов, мякоть нарежьте соломкой. Вымытые и просушенные шампиньоны нарежьте слайсами. Сушеные белые грибы залейте теплой водой, оставьте на полчаса. Маслины понадобятся в самом конце. 
шаг 3/7
Когда вода в кастрюле закипит, добавьте в нее картофель. Солить на этом этапе ничего не надо. Огонь на плите установите чуть ниже среднего. Пока картофель варится, приготовьте поджарку. Для этого разогрейте в сковороде 15–20 мл растительного масла. Обжаривайте на нем 3–4 минуты лук, затем положите к нему морковь. Вместе обжаривайте еще 6–7 минут.
шаг 4/7
Томатную пасту разведите в 100 мл кипяченой воды, влейте ее в поджарку. Все хорошо перемешайте. Подождите 2 минуты, после чего выключите нагрев. Переложите готовую поджарку в чистую тарелку.
шаг 5/7
В освободившуюся сковороду налейте еще немного масла. Полошите шампиньоны. Обжаривайте их на среднем огне до полуготовности.
шаг 6/7
В кастрюлю к сварившемуся картофелю положите поджарку, свежую капусту, огурцы, шампиньоны и белые грибы. Посолите по вкусу, все перемешайте. Добавьте горошины душистого перца и лавровый лист. Доведите солянку до кипения, варите 10–12 минут. Прежде чем выключить плиту, положите в суп маслины и влейте огуречный рассол — он придаст приятную кислинку. Поварите все еще 3 минуты.
шаг 7/7
Подавайте солянку со свежей зеленью.
Комментариев пока нет. Будьте первым
Больше рецептов на edimdoma.ru