Рецепт
Главная»Рецепты»
Белая рыба под маринадом

Белая рыба под маринадом

Приготовление
40 минут
Рецепт на:
4 персоны
Описание
Простое и вкусное блюдо. Из всех многочисленных рецептов рыбы под маринадом именно этот прижился у нас в семье. Сочетание специй дает пряный вкус, маринад из моркови получается островатым. Рыба получается сочной — это видно на главном фото. Делюсь рецептом с вами!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт

шаг 1/4
Филе рыбы посолите, поперчите и обжарьте. Лук нашинкуйте соломкой и обжарьте в растительном масле. Крупно натертую морковь обжарьте отдельно.
шаг 2/4
Когда морковь станет мягкой, добавьте в нее лук, томатное пюре, соль, перец, пару чайных ложек сахара, 1 ч. л. горчицы, 1 ч. л. корицы, несколько цветков гвоздики, 2 лавровых листа. Если получилось густо, то добавьте немного кипяченой воды. 
шаг 3/4
Потушите все овощи со специями 5–10 минут. После чего переложите часть поджарки в глубокую емкость, затем рыбу и снова овощи. Оставьте при комнатной температуре до остывания, после чего уберите в холодильник. Я делал с утра, к вечеру уже была готова. 
шаг 4/4
Маринад из моркови получается нежным и пряным, а рыба — сочной. Рекомендую попробовать этот рецепт и порадовать семью новым блюдом. Делитесь своими фото!
Комментарии — 45
Радость
12 лет назад

обажаю такую рыбку, только я ее предварительно не обжариваю, а отвариваю и овощи тушу, добавляя рыбный бульончик!) Юра, тебе, коненчо, 5!)

Юрий
12 лет назад
Радость,

Спасибо, я еще и так попробую!

Радость
12 лет назад
Юрий,

с голосом вернулась)

Тата
12 лет назад

Ой,мама такую рыбу делала!Как же вкусно!555

Юрий
12 лет назад
Тата,

Спасибо, Тата!

Akisha
12 лет назад

Юрий, отличный рецепт для девушек! А то мы вечно считаем калории и боимся лишних килограммов. Такой рыбкой можно и поужинать без угрызения совести))) Только 5)

Юрий
12 лет назад
Akisha,

Спасибо, Akisha! Рад, что вам понравилось.

nikol
12 лет назад

вкусно выглядит.5 и голос.

Юрий
12 лет назад
nikol,

спасибо, Николь!

KL
12 лет назад

Хороший маринад, Юрий! С корицей я мясо делаю, а вот рыбу еще не пробовала, +5 ))

Юрий
12 лет назад
KL,

Спасибо, KraLova!

Больше рецептов на edimdoma.ru