Рецепт
Главная»Рецепты»
Томатный соус для Болоньезе (заготовка на зиму)

Томатный соус для Болоньезе (заготовка на зиму)

Приготовление
3 часа 30 минут
Рецепт на:
1 персону
Описание
Урожай томатов в этом году удался на славу! Даже не знаю хорошо это или плохо) Что только не закрывали на зиму. Казалось, что томатам конца и края не будет))) Только я разобралась и убрала пустые ящики, как мне позвонила сестра мужа и попросила съездить к отцу - проведать, а главное собрать урожай...Я ахнула, но она меня поспешила успокоить: "Раздай помидоры или выкинь, только собери, а то он переживать будет." Мы приехали на дачу и я чуть с ума не сошла, увидев такое количество помидоры! Мы собрали все!!! Отец от радости собрал даже бурую...Когда привезли домой, я поняла, что выходных у меня не будет! Солила, мариновала, варила салаты, вялила...УФ! В руки попалась баночка на этикетке которой было написано" Соус томатный (торговую марку называть не буду) Традиционный для Болоньезе" . Я посмотрела на ящик в котором лежали переспелые огромных размеров помидоры. Почему бы мне не сварить свой соус. В составе соуса было все, что у меня есть. Я еще раз просмотрела рецепты Болоньезе и принялась за работу. Скажу сразу, что готовила я его в общей сложности часа 4. Я заменила вино на винный уксус, а вот вместо меда использовала сахар тростниковый. В остальном я полагалась на свой вкус, измеряя и взвешивая ингредиенты, записывала каждый шаг. Результат превзошел все мои ожидания! А главное, что при приготовлении спагетти Болоньезе или лазаньи у вас уйдет меньше времени! Открыл баночку и ВСЕ! Я очень надеюсь, что вам пригодится мой рецепт приготовления. А если я что-то делала не так, то буду рада вашим подсказкам)))

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/17
Помидоры взвешивайте после того как их вымоете и почистите. Мелко порежьте. Сложите в большую емкость. Поставьте на огонь.
шаг 2/17
Когда помидоры закипят, убавьте огонь до среднего. Крышкой не закрывайте. Варить нужно помидоры то тех пор пока количество жидкости не уменьшиться на одну треть. У меня на это ушло 2,5 часа. И, самое главное, не забывайте мешать!
шаг 3/17
Пока томаты увариваются, подготовьте лук и чеснок. Лук порежьте на мелкие кубики и обжарьте на оливковом масле.
шаг 4/17
Чеснок мелко порубите и тоже обжарьте на оливковом масле, но не пересушите.
шаг 5/17
Томатную пасту разведите небольшим количеством жидкости из кастрюли, где варятся томаты, для того, что бы паста не легла на дно и не пригорела.
шаг 6/17
Добавьте соль и сахар. Не закладывайте все сразу. Положите сначала 2/3 части, перемешайте, попробуйте, а затем уже добавляйте оставшуюся часть. Тоже самое делайте со специями.
шаг 7/17
Теперь добавьте паприку. После каждой закладки дайте соусу провариться 1-2 минуты.
шаг 8/17
Теперь можно положить в соус орегано
шаг 9/17
...и мелко рубленную зелень.
шаг 10/17
Выкладываем жареный лук и чеснок. Не забываем постоянно помешивать!
шаг 11/17
Осторожно добавляем перец черный и чили...
шаг 12/17
Последним, что вы добавите, будет винный уксус.
шаг 13/17
Проварите еще 3 минуты и убавьте огонь.
шаг 14/17
Разлейте соус в подготовленные банки...
шаг 15/17
...закатайте крышкой.
шаг 16/17
Банки уложите вверх дном. Оставьте до полного остывания. У меня получилось 12 поллитровых баночек.
шаг 17/17
И еще половинка баночки))) Дети слопали ее с хлебом))) Соус получился действительно оооочень вкусным!
Комментарии — 153
Артем Азенко
7 лет назад

Орегано мне кажется чуть меньше можно. Вкусно получилось.😌

Михаил Пермяков
7 лет назад

Спасибо за рецепт. Всю зиму выручал, когда лень готовить, а вкусного хочется. Сейчас будем делать второй раз. В прошлом году делали по разному. Самый вкусный вариант - с гречишным мёдом.

Юлия
7 лет назад

А помидоры нужно очищать от шкурки?Заранее спс

Elena Shmeleva
7 лет назад

Спасибо за рецепт! я очистила от шкурки помидоры, думала, что надо. Далее крутила в мясорубке помидоры, потому что поняла, что не осилю их резать. Пришлось немножко модифицировать рецепт, так как винного уксуса и тростникового сахара не было в магазине. Но получилось вкусно, хотя и мало (из половины помидоров получилось где-то 3,5 литра. Спасибо за рецепт!

Наталья Горшкова
6 лет назад

Соус просто сказочный. Буду варить уже третий раз)))) Я конечно тоже его слегка изменила, добавила пассерованный болгарский перец и экспериментирую с приправами . Каждый раз получается что-то иное. Времени на этот соус у меня уходит много, стараюсь заваривать сразу 2-3 нормы, но это того стоит. Всем соседям и родственникам раздала этот рецепт.

Больше рецептов на edimdoma.ru