Рецепт
Главная»Рецепты»
Пирожное «Картошка» по ГОСТу

Пирожное «Картошка» по ГОСТу

Приготовление
1 час
Рецепт на:
6 персон
Описание
Хочется очень как-то опять  В восьмидесятых годах побывать. Чтоб автомат с газировкой  Стоял бы на остановке.  Чтобы по 10 копеек — кино,  А во дворе чтоб дедЫ с домино.  Чтоб эскимо — мороженое,  Чтобы «Картошка» — пирожное.  Чтобы в руках — свежий номер «Мурзилки», Чтобы копейки — в пружинной копилке,  Чтобы по телику «Ну погоди!», Чтобы Гайдар, как всегда, впереди! Чтобы в альбоме — почтовые марки, Чтоб воскресенье — с мамою в парке,  Чтобы солдатики красного цвета, Чтоб никогда не кончалось все это! (Стихи неизвестного автора)

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/7
Приготовить бисквит с подогревом. Для этого в миску поместить яйца и сахар, поставить на водяную баню и, помешивая, прогреть до 45°C, чтобы было тепло пальцам. Снять с бани и взбить яйца миксером до пышной пены. Смешать муку и крахмал и соединить с яичной массой. Противень застелить пергаментом, вылить в противень тесто и выпекать при 200°C минут 15. Готовый бисквит оставить на просушку на сутки (минимум — ночь).
шаг 2/7
Подсохший бисквит поломать на кусочки и измельчить в блендере в муку.
шаг 3/7
Для крема взбить масло с сахарной пудрой (50 г) и ванильной эссенцией (0,5 ч. л.). Добавить сгущенное молоко и коньяк. Взбить крем. Отложить 1 ч. л. крема для глазков.
шаг 4/7
Смешать бисквитную муку с кремом.
шаг 5/7
Из образовавшейся массы сформовать пирожное в виде картошки.
шаг 6/7
Смешать сахарную пудру (10 г) и какао. Обвалять в этой смеси пирожное.
шаг 7/7
Карандашом сделать 1–2 углубления и выдавить оставшийся крем в эти отверстия, формируя глазки. Приятного аппетита!
Комментарии — 117
Elizaveta Kozhevnikova
7 лет назад

Добрый день. меня с детства научили готовить пирожное "Картошка", из ванильных сухарей)))

Тата
7 лет назад
Elizaveta Kozhevnikova,

Добрый день, Елизавета!)
Не возражаю против сухарей в картошке. Главное, чтобы всем вкусно было!))
В нашей семье сухари и печенье-составляющие сладкой колбасы. Мне хотелось представить именно рецепт по ГОСТу.

Виктория Малинина
6 лет назад

А почему же картошка белая внутри??? Все детство ела картошку и в Беларуси и в России, но не помню картошку белой!!!!

Elena1639
6 лет назад
Виктория Малинина,

я тоже всегда только шоколадную покупала, а в рецептах белая. Но, все же, хочу и белую попробовать сделать. Руки до нее никак не доходят, все время что-то др.попадается в рецептах)

Ольга
9 лет назад

почему у меня никогда не получается бисквит! вечно опадает.. никаких пузырьков как у вас.. вид как у блинного теста на кефире.. делала все как сказано.. может для таких дел необходим мощный миксер..а у меня хлюпенький прутковый венчик на миксер. или бисквит для меня приговор 😭

Тата
9 лет назад
Ольга,

Хельга, мощный миксер-это хорошо, но не главное! У меня самый простецкий миксер. Я думаю, что для бисквита главное-хорошо взбитые яйца. Для формы 20 см: 4 яйца, 100 г сахара, 100 г муки, ванилин, 1 ст.л. растительного масла. Разогрейте духовку до 180*С.Разделите яйца на белки и желтки, белки уберите в холодильник. Отложите 1 ст.л. сахара, а остальной сахар взбейте с желтками и ванилином добела (на это уйдёт минут 5-7). В конце взбивания, добавьте растительное масло тонкой струйкой, не выключая миксера. Желтки должны увеличиться в объёме, побелеть и загустеть. Венчики от миксера хорошо отмойте от желтка и взбейте белки с щепоткой соли до крепких пиков (на это тоже уйдёт 5-7 минут), добавьте отложенную ложку сахара и опять взбейте белки миксером. Сахар немного смягчит белковую массу. Дальшенужно действовать быстро и аккуратно. В желтки добавьте треть белков и движением сверу-вниз замешайте белки в желтки. Масса должна стать воздушной. Добавьте оставшиеся белки и также смешайте в однородную, очень пышную массу. Муку добавляйте небольшими частями и обязательно просеянную через сито. Замешивайте муку в яичную смесь также сверху-вниз. Когда вмешаете последнюю порцию муки, масса может немного (на 1/4) опуститься. Это нормально. Перелейте тесто в форму и ставьте в духовку на 45-55 минут. Дверцу открывать нельзя!!! Бисквит может надуться подушкой. Пусть Вас это не пугает. Когда бисквит выпечется (проверьте зубочисткой), отключите духовку и оставьте бисквит в ней на 7-10 минут. В это время подушка на бисквите осядет поверхность будет ровной. Если бисквит опал-не огорчайтесь, срежьте выступающие бока. Остальной бисквит точно будет пышным. Для шоколадного бисквита замените 20 гр муки на какао.
Надеюсь, что у Вас всё получится. Желаю удачи!😊💐

Наталья Коденцева(Пречистенская)
6 лет назад
Ольга,

Добрый день Ольга. Можно я напишу тут очень простой рецепт бисквита, который у меня за почти 20 лет всегда получался, даже спросонок-)) 4 яйца берем прямо из холодильника и взбиваем все вместе белки и желтки до состояния густой и плотной пены (я это делаю в комбайне, но думаю это вообще не принципиально, потому что до его приобретения взбивала простым миксером), затем тонкой струйкой всыпаю стакан сахара (не пудры, с пудрой не пробовала) и продолжаю взбивать, чтобы побелело. Все взбиваю на максимальной скорости, затем уменьшаю скорость почти до минимума и потихонечку добавляю муку (тоже тонкой струйкой). Муки в такой же стакан, что и сахар примерно на 2/3 муки и остальное до объема сахара картофельного крахмала. По сути тут уже не взбивание идет, а перемешивание и как только мука "утонула", главное не перемешать, сразу выключаем миксер и выливаем тесто аккуратно в подготовленую посуду (у меня это тонкая тефлоновая широкая форма (примерно на 25 см, если 20 см, то корж будет просто толще) покрытая бумагой для выпечки и ставим в духовку (не всегда подогретую, иногда забываю, от этого хуже никогда не получалось. Печется он у меня на 170гр по режиму рулета, т.к.я предпочитаю более тонкий корж, но можно и на 180гр по режиму торта, если потолще. Я больше градусов не ставлю, чтобы он успел пропечься и не пережарился сверху и снизу и не опал...Вот как то так, можно по этому рецепту испечь и шарлотку, нарезав немного крепких яблок в форму. Буду рада, если кому пригодится.

Elena1639
6 лет назад
Наталья Коденцева(Пречистенская),

мы тоже всегда с таким бисквитом пекли и шарлотки, и торты, и пироги. Правда, в шарлотке я его не люблю, для меня он суховат. а вот братец мой просто "пищит" от такого пирога. Раньше и без миксера веселками его взбивали добела, и всегда удавался

Marani
6 лет назад

На мой вкус пирожное суховато. Так и должно быть?

Тата
6 лет назад
Marani,

Это пирожное не влажное, Вы правы. Оно должно держать форму. Да и масляный крем схватывается при охлаждении. Сладкая колбаса ведь тоже не влажная, а способ приготовления у этих десертов одинаков. Но ГОСТ есть ГОСТ.)))
Думаю, нужно достать из холодильника пирожные минут за 20 до подачи.

*Elenissima*
11 лет назад

Красавица просто!👌👌👌flower Я, к сожалению, помню только тёмную "картошку"😱😱😱

Тата
11 лет назад
*Elenissima*,

Спасибо,Леночка!😀У нас готовили "картошку" разную в разных кулинариях. По дороге в садик-белую,а в поликлинику-шоколадную. Казалось,что пирожных так много !pooh_lolpooh_lol

Больше рецептов на edimdoma.ru