Рецепт
Главная»Рецепты»
Салат-рулет «Репетиция оркестра»

Салат-рулет «Репетиция оркестра»

Рецепт на:
1 персону
Описание
Приближается самый любимый, теплый, домашний праздник - Новый год, и так хочется, чтобы наш стол был красивым, вкусным и необычным. Форма салата-рулета поможет вам пофантазировать с оформлением блюда, с начинкой. Ее можно сделать такой, как в салате оливье, только без добавления картошки (ее уже достаточно в «кафтанчике»), осторожнее со свежими огурцами, начинка может потечь, лучше откажитесь от них в рулете, добавьте лучше овощи более твердой консистенции - порезанную на кусочки и  слегка отваренную тыкву, стручковую фасоль, фенхель и т.д., а так же крабовые палочки, креветки, тунца, каперсы, зеленый лук, укроп.  Пусть ваш рулет будет ярким, привлекательным, неповторимым. Я делала картофельный рулет впервые – делюсь с вами результатом трудов, все не так сложно, оказывается…  

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/14
Помыть и почистить картошку (у меня получился после чистки 1 кг картошки). Отварить яйца в течение 10 минут. Остудить в холодной воде. Сварить морковь.
шаг 2/14
Порезать картошку (ломтики средней величины). Опустить ее в подсоленную кипящую воду. Отварить до готовности.
шаг 3/14
Слить отвар. Приготовить картофельное пюре, добавив оливковое масло (пользоваться картофелемялкой, а не миксером, разрушающим структуру волокон).
шаг 4/14
Оно должно быть достаточно густым и эластичным.
шаг 5/14
Яйца почистить. Порезать мелко 1 яйцо. Второе оставить для украшения и соуса для обмазки рулета. Морковь порезать кубиками. Отварить зеленую фасоль и зеленый горошек, не размораживая их предварительно. Слить воду через дуршлаг и оставить там на некоторое время, чтобы овощи подсохли. Фасоль в стручках порезать на несколько частей.
шаг 6/14
Зелень петрушки помыть, обсушить, измельчить – большую часть добавить в начинку, часть оставить для украшения. Оливки порезать кружочками. Лук мелко порезать. Варено-мороженые креветки (мелкие) оттаять и прогреть на водяной бане 10-15 минут. Очистить, порезать на кусочки. Добавить креветки и оливки к вареным овощам.
шаг 7/14
Смешать все ингредиенты. Посолить и поперчить. Перемешать. Добавить майонез (2,5 ст.л.). Начинка должна быть достаточно густой, чтобы держать форму, а то рулет «расплывется». Все хорошо перемешать.
шаг 8/14
Взять большой лист пергаментной пищевой бумаги и выложить на него картофельное пюре. Второй части бумаги должно хватить, чтобы прикрыть пюре.
шаг 9/14
Разровнять картофельное тесто, прокатать скалкой через пергамент, стараясь получить пласт прямоугольной формы.
шаг 10/14
Сверху ровным слоем выложить начинку, немного отступив от краев картофельного пласта, разровнять ее.
шаг 11/14
Теперь волнительный момент: «rouler» -«свертывать, катить» в переводе с французского. С помощью бумаги (той части, которой была накрыта заготовка для рулета) осторожно свернуть рулет. Делать это в несколько этапов. Чуть закатать вместе с бумагой, освободить эту часть бумаги, продолжить дальше постепенно сворачивать таким же образом. Переложить на блюдо удобнее, пока не вынута из-под рулета бумага – так проще. На блюде чуть повернуть на бок рулет – вынуть часть бумаги, на другой – другую часть.
шаг 12/14
Накрыть фольгой. Поместить в холодильник, как минимум, на 2 часа.
шаг 13/14
Второе яйцо разрезать поперек. Перемешать оставшийся майонез (2 ст.л.) с лимонным соком, молотым перцем, размятым желтком. Белок нарезать колечками для украшения.
шаг 14/14
Вынуть рулет из холодильника. Смазать приготовленной приправой. Сверху посыпать измельченной петрушкой, украсить колечками белка, перца, потереть на мелкой терке пармезан и посыпать на рулет. Приятного аппетита!
Комментарии — 63
Irene Gorbunov
6 лет назад

Очень простой и привлекательный рецепт, спасибо.
А никто не пробовал добавить яицо в картофельное пюре и после запечь рулет в духовке?
В зависимости от начинки с учетом оригинальности презентации может соити и за главное блюдо
Еще раз спасибо за идею

Антонина
10 лет назад

Очень ярко и красочно! Не сомневаюсь, что такой рулет не останется незамеченным на столе!😋

Мальва
10 лет назад
Антонина,

Антониночка, 🌷спасибо за такой позитивный отклик. Да я перед Новым годом репетирую- решаю, какой салатик приготовить😍😍😍

Валерия
10 лет назад

Очень интересная идея подачи салата!😍💐

Мальва
10 лет назад
Валерия,

Спасибо, очень приятно😍😍😍

Натали М
10 лет назад

Леночка,какой красавец-рулет😍в разрезе прелесть😘да ещё вкусный какой😋😋😋

Мальва
10 лет назад
Натали М,

Наташенька, спасибо за теплые слова, рулет, думаю, удобен для подачи, можно к тому же посочинять начинку😍😍🌹🌹🌹

Пчёлка Руся
10 лет назад

Леночка, восхитительный рулет 😌 по - настоящему праздничный! 😘 💐💐💐

Мальва
10 лет назад
Пчёлка Руся,

Ирочка,🌺 спасибо за такие приятные слова, рада, что тебе понравился рулет😍😍😊😊

Больше рецептов на edimdoma.ru