Рецепт
Главная»Рецепты»
Настоящий тайский суп "Том Ка Гай" (Tom Kha Gai)

Настоящий тайский суп "Том Ка Гай" (Tom Kha Gai)

Рецепт на:
1 персону
Описание
ТОМ КА ГАЙ — один из знаменитейших супов Тайской кухни наряду с супом ТОМ ЯМ и мой самый любимый, так готовится он именно с курицей (а на морепродукты у меня аллергия). Название этого супа состоит из нескольких частей и переводится как: Gai (kai) по-тайски — это курица, а «kha» — галангал. Получается, «Куриный суп с галангалом».   ТОМ КА ГАЙ готовится очень просто и быстро, главное – купить его экзотические ингредиенты…  Я конечно же понимаю, что не все живут в Мегаполисе и купить галангал, лемонграс, листья кафир-лайма и соломенные грибы очень не просто… НО и упрощать этот суп до курица+сливки+имбирь + лимон НЕ СТОИТ – лучше тогда и не готовить вовсе этот суп !    А что же все таки можно заменить и чем ?! Начнем с самого сложного (в плане доступности) ингредиента: Соломенные грибы -  ЦАОГУ (STRAW MUSHROOMS). Это съедобный гриб, растущий в тропиках и субтропиках. Ножка у них растет из специальной «луковицы», в которую молодые грибочки прячутся целиком. Вот их можно смело ЗАМЕНИТЬ на Вешенки, на шампиньоны заменять не стоит (хотя так и поступают даже некоторые тайские рестораны в России) ! Галангал, Лемонграс и листья лайма – продаются во многих супермаркетах и восточных магазинах, в том числе и наборами для приготовления «ТОМ КА ГАЙ» в крупных городах. Если не удалось найти эти ингредиенты свежими – смело можно покупать их сушенными. А также в супермаркетах и в интернете продается уже готовая ПАСТА «ТОМ КА ГАЙ» (это смесь из тех же пряностей, но перемолотая). Кокосовое молоко можно взять сухим и развести водой.   Конечно, рецептов как и у любого блюдо существует множество, но я предлагаю вашему вниманию достаточно Аутентичный рецепт, приготовленный из настоящих азиатских продуктов и без добавления лишних ингредиентов (баклажаны, помидоры, морковь). Если удастся собрать необходимые ингредиенты в любом виде (свежие, сухие, паста) ОЧЕНЬ рекомендую попробовать приготовить этот необыкновенный суп ! Он сочетает в себе различные вкусы: кислый, сладкий, острый и соленый, что очень характерно для Тайской кухни !   P.S. Я покупаю все ингредиенты сразу на несколько раз и отправляю их в плотно закрытом контейнере в морозильную камеру – там они могут храниться не один месяц (без потери вкуса и цвета) ! 

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/6
Пестиком от ступки (или плоской стороной ножа) раздавить и порезать небольшими кусочками лемонграсс. Корень галангала нарезать тоненькими кружочками. Перец Чили разрезать пополам, вычистить семена и нарезать тонкими полукольцами.
шаг 2/6
В кастрюле с толстым дном разогреваем растительное масло, выкладываем лемонграсс, чили и галангал. Прогреваем, постоянно помешивая в течении пары минут.
шаг 3/6
Добавляем в кастрюлю кокосовое молоко и куриный бульон, перемешиваем. Курицу нарезаем небольшими тонкими пластинами. Добавляем в суп.
шаг 4/6
Соломенные грибы вынимаем из рассола и разрезаем на пополам (вешенки крупно режем).
шаг 5/6
Кладем грибы в кастрюлю, добавляем 10 листьев кафир-лайма (если они очень крупные – разрезать на несколько частей). Варим на медленном огне до готовности курицы (минут 7) – НЕ КИПЯТИТЬ (чтобы кокосовое молоко не свернулось) !
шаг 6/6
Добавляем сок лайма, пальмовый сахар и рыбный соус. Пробуем суп на вкус - он должен быть сливочно-кисло-сладко- острым, без преобладания какого- либо одного вкуса ! При необходимости добавляем рыбный соус, сок лайма, пальмовый сахар или чили. Разливаем по тарелкам, в каждую кладем по листочку кафир-лайма и добавляем зелень кинзы. В Тайланде часто подают такой суп с отварным рисом, кусочки галангала и листики лайма не едят (оставляют в тарелке). ENJOY !
Комментарии — 25
ღ Юляღ
10 лет назад

Ой как все интересно,и суп....и описание...и фото блеск!!!😍👌💐

Buvdevskaya
10 лет назад
ღ Юляღ,

Спасибо большое, Юля ! 🌹 суп просто нереальный 😋

Svetlana Metaxa
10 лет назад

Вкусно!!!!💖

Buvdevskaya
10 лет назад
Svetlana Metaxa,

Спасибо, Светочка ! 🌹 а в Греции есть восточные магазины ?! или "В Греции все есть" ?! pooh_lol

Svetlana Metaxa
10 лет назад
Buvdevskaya,

Есть все, кроме свежей малины😏

Buvdevskaya
10 лет назад
Svetlana Metaxa,

зимой или вообще ?

Svetlana Metaxa
10 лет назад
Buvdevskaya,

ВАЩЕ.😄 У брата растет, но мало. А в магахинах только замороженная

Buvdevskaya
10 лет назад
Svetlana Metaxa,

а у меня малины полно, растет как сорняк - приезжай за черенками ! 😊pooh_lol

Svetlana Metaxa
10 лет назад
Buvdevskaya,

😄😜Уговорила😘

Мальва
10 лет назад

Как интересно, необычно и вкусно, фото замечательное😍😍😍

Buvdevskaya
10 лет назад
Мальва,

большое спасибо ! 🌹

Елена
10 лет назад

Прекрасный суп! Я недавно была в Тайланде - ностальгия по их супчикам pooh_lol😍 Конечно, сноровку нужно проявить в поиске ингридиентов

Buvdevskaya
10 лет назад
Елена,

😊 Спасибо большое, Елена ! поискать ингредиенты придется, но оноо того стоит pooh_lol многое можно заказать в интернете 😉

Мурзик
10 лет назад

Маруся, суп отличнейший) мне очень нравится тайская кухня, да и азиатская кухня в целом) я только остроту на свой вкус уменьшаю. и предисловие мне очень понравилось, тоже считаю, что нужно готовить с максимально приближенными ингредиентами или не готовить вообще) правда и то, что все легко можно найти в хорошем супермаркете)🌺🌺💐

Buvdevskaya
10 лет назад
Мурзик,

Спасибо , Оленька! 💐 он получается не чересчур острым😉 для большей остроты тайцы добавляют в тарелку растительное масло, настоянное на перчиках Чили ! 😊

Больше рецептов на edimdoma.ru