Рецепт

Торт Радуга

Приготовление
4 часа
Рецепт на:
12 персон
Описание
Бисквитный торт со сметанным кремом и молочной мастикой. Все красители натуральные, можно смело давать торт детям. Я готовила его к первому дню рождения своей дочки. Тортик получился почти на 2 кг, очень вкусный и сытный)

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/10
Сначала приготовила красители - морковку, свеклу и шпинат по очереди измельчила а блендере, протерла массу через сито, отжала сок. Разложила по тарелочкам, к свекле добавила сок половины лимона, иначе цвет пропадет при выпекании. Чернику просто измельчила и разделила на 2 тарелочки. В одну добавила сока свеклы с лимоном - это будет фиолетовый цвет. В итоге получила 5 тарелок с красителями (свекла, морковь, шпинат, черника и черника со свеклой) и одна пустая - для желтого цвета. Каждого красителями надо примерно по 2 ст ложки. Чернику и шпинат можно брать замороженные. Вместо черники можно черную смородину использовать.
шаг 2/10
Для теста яйца взбила с сахаром и ванилью на высоких оборотах до светлой пены (минуты 4-5).
шаг 3/10
Добавила муку, рыхлитель - размешала. Затем растопленное масло - взбила до однородности.
шаг 4/10
Разложила тесто поровну по тарелкам с красителями. У меня в каждую по 5,5 столовых ложек поместилось.
шаг 5/10
Форму смазала маслом, присыпала мукой. Выпекала каждый корж 12-15 минут при 180 гр. Готовность проверяла зубочисткой.
шаг 6/10
Коржи остудить. Вот такая радуга получается :)
шаг 7/10
Приготовила крем - смешала сгущенку со сметаной и маскарпоне. Сгущенки добавляла, пока крем не стал достаточно сладким для меня. Щедро смазала им все коржи и убрала в холодильник на час.
шаг 8/10
Затем обмазала торт масляным кремом - от влажных кремов вроде сметанного мастика может растаять, да и на масляный крем она будет лучше клеиться. Смешала сгущенку и размягченное сливочное масло, взбила - крем готов. Отправила торт опять застывать в холодильник на час и занялась приготовлением мастики. Сухое молоко или сухую смесь для детского питания (как у меня) просеять с сахарный пудрой, добавить по ложке сгущенку - пока не начнет замешиваться комок. Если вы не планируете красить мастику, добавьте просто лимонный сок - 1 ст л, чтобы она была более эластичной и не такой приторной. Я разделила мастику на 2 части в пропорциях 1/3 и 2/3 и добавила к ним сок свеклы и сок шпината. Вымесила, при необходимости добавляя сахарную пудру, так, чтобы она была как пластилин и не липла к рукам. Завернула в пакет, дала отдохнуть полчаса.
шаг 9/10
Раскатала мастику на присыпанной пудрой поверхности очень тонко, мм 2-3, нарезала полосками, стала по очереди прикладывать к торту и приглаживать. На верхушку вырезала круг, приложила, край немного завернула - получился кантик. С мастикой я работала в первый раз, никаких инструментов нет, поэтому бока остались без кантика, самой катать его мне не захотелось. На верхушке ножом нарисовала сетку и украсила бусинками. Для блеска протерла мастику водкой и убрала в холодильник дожидаться прихода гостей.
шаг 10/10
Вот такой получился тортик в разрезе :) при желании, можно не делать мастику и обмазать весь торт сметанным кремом.
Комментарии — 69
ВикторияS
9 лет назад

Очень позитивный тортик!!!🍃😍🍃💐

Ира
9 лет назад
ВикторияS,

Спасибо)) 🌷🌷🌷

Снежинка Татьяна
9 лет назад

Супер!!!😍 За натуральность готова всё отдать😊😃

Ира
9 лет назад
Снежинка Татьяна,

Спасибо!)) 😘🌹

mashutka
9 лет назад

очень яркий и красивый тортик😍

Ира
9 лет назад
mashutka,

Спасибо! 😘

burro.salvia
9 лет назад

Замечательный у Вас тортик получился!!! 😍 Сама заглядывалась на эту "Радугу"..., но в найденных мною рецептах было слишком много красителей!!! 😱 Ваш рецепт - находка!! 😃 Ярко!!! Празднично!!! И.....НАТУРАЛЬНО!!!! 💐

Ира
9 лет назад
burro.salvia,

Спасибо!😘 💐

ярослава
9 лет назад

какой яркий!😍😍

Ира
9 лет назад
ярослава,

Спасибо!😌

Больше рецептов на edimdoma.ru