Рецепт
Главная»Рецепты»
Пахлава азербайджанская

Пахлава азербайджанская

Рецепт на:
8 персон
Описание
На сайте так много рецептов пахлавы и я туда же. У меня не хватило терпения пересмотреть все рецепты, но те, что я пересмотрела, готовятся из бездрожжевого теста. Данный рецепт в моей семье давно, а взяла я его из набора открыток "Азербайджанская кухня" (выпускались такие в советское время). Поэтому я была убеждена, что пахлава готовится только из дрожжевого теста. Хотелось бы узнать мнение тех, кто бывал в Азербайджане. Как там готовят пахлаву?

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/8
В теплое молоко добавить дрожжи и соль, размешать до полного растворения.
шаг 2/8
Добавить яйца, топленый маргарин,
шаг 3/8
Муку, смешанную с ванилином, и замесить тесто. Оно получается мягкое и очень послушное.Посуду с тестом накрыть мокрым полотенцем и оставить в теплом месте на 1-1,5 часа.
шаг 4/8
Приготовить начинку: орехи пропустить через мясорубку и смешать с сахаром. Начинки получается много!
шаг 5/8
Отдельно в чашечке шафран залить молоком.
шаг 6/8
Противень выстлать бумагой , смазать ее маслом. Тесто разделить на четыре равные части и раскатать каждую в прямоугольник толщиной 0,5 см. Слой теста выложить на лист , смазать размягченным сливочным масло и выложить 1/3 часть ореховой начинки .Накрыть вторым пластом теста, смазать маслом и выложить еще 1/3 начинки. Также сделать еще с одним слоем теста и верх накрыть четвертым слоем теста.
шаг 7/8
В ячично-шафрановую смесь добавить желток и смазать верх пахлавы. Затем нарезать ромбами и на каждый выложить по четвертинке грецкого ореха. Выпекать в духовке 35 минут при температуре 180 градусов.
шаг 8/8
За 10 минут до готовности пахлаву сверху глазировать медом. Немного остудить и подавать к чаю!
Комментарии — 39
karicook
9 лет назад

достойно и красиво!!!!!!💗 с удовольствием угостилась бы такой пахлавой 😍

Галина
9 лет назад
karicook,

Угощайтесь😊

Венера
9 лет назад

😋 пахлава бесподобная 😋💗

Галина
9 лет назад
Венера,

Спсибо😘

Жанна Тихонова
9 лет назад

Галина, какая красавица пахлава у Вас! 😍

Галина
9 лет назад
Жанна Тихонова,

Спасибо, Жанна😘 Угощаю!

GinaGrin
9 лет назад

Несколько лет назад родительница-азербайджанка угощала на классном чаепитии пахлавой домашнего приготовления. Мне так понравилось, что даже рецепт взяла. Тесто не дрожжевое, а на сметане и с содой...Беру и ваш рецепт, Галина)))😍

Галина
9 лет назад
GinaGrin,

Спасибо!🌻

солоха
9 лет назад

ой, вкуснотища... а у меня тоже есть родительница-грузинка, а вот муж у нее азербайджанец. она готовит пахлаву только из дрожжевого теста, на сливочном масле, но без яиц. и слоев теста там много, не меньше 7. такая пахлава долго не чертсвеет. и тоже очень вкусная. но внешне - как и ваша😋

Больше рецептов на edimdoma.ru