Рецепт
Главная»Рецепты»
Бограч (венгерский гуляш по-закарпатски)

Бограч (венгерский гуляш по-закарпатски)

Приготовление
4 часа
Рецепт на:
5 персон
Описание
Мой мужчина попросил приготовить что-нибудь "свое" для суровой мужской компании из 5 человек. "Свое" - это значит из моей родной закарпатской кухни. Немного посоветовались и решили остановиться на бограче и варениках с потрибкой. Настоящий бограч я, конечно же, в условиях кухни приготовить не смогла бы, но вот основные принципы и ингредиенты - легко.  Немножко истории...Bogracs - это еда, которую готовили предки венгров из запасов: отваренной, порезанной, высушенной и перетертой в порошок говядины или конины, а также грибов, трав, кореньев. В переводе с венгерского слово "gulya" - обозначает стадо коров, а “gulyas” – пастух коров. Отсюда, “gulyas hus” (hus – мясо) или сокращенно “gulyas”, переводится как «м’ясо по-пастушьему». На протяжении многих столетий пастухи готовили мясо в своих знаменитых “bogracs” - казанах. Отсюда и происходит название блюда “bogracs gulyas” – гуляш приготовленный в казане. (использована информация с сайта Игоря Мелика) Для приготовления бограча нужно несколько сортов мяса, желательно - говядина, телятина, рулька, ребра. Кроме этого, обязательно копченое сало с прослойкой, домашние копченые колбаски, которые у нас называются "пикница", специи на ваш вкус, из обязательных - паприка, тимьян, чеснок и острый перец. Мука дана в раскладке приблизительно, все зависит от размера яйца. У меня в рецепте - копченые свиные ребрышки. Наперед забегая, скажу - бограч мне удался. Наверное потому, что была ответственность...собрались действительно суровые мужчины - офицеры. У них были свои разговоры, в которых мы решили не то что - не участвовать, а чтобы не мешать, вообще смылись из дома.  Если я что-то упустила, пишите, я поправлю и поясню.

Ингредиенты

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/19
Берем глубокую и вместительную кастрюлю, желательно с толстым дном. У меня кастрюля емкостью 5 литров. Сало нарезаем и отправляем в кастрюлю, как только сало прожарилось, добавляем нарезанный полукольцами лук и тушим под крышкой по прозрачности.
шаг 2/19
Мясо говядины, телятины и свиные ребра (копченые) нарезаем кусками. Мясо где-то по три на три сантиметра, ребра - как позволят косточки.
шаг 3/19
Как только лук стал полупрозрачным, добавляем хорошую столовую ложку с горкой паприки, перемешивая, проготавливаем около минутки.
шаг 4/19
Отправляем в кастрюлю мясо, перемешиваем. Перемешивая, держим на огне пару минут.
шаг 5/19
Добавляем воду так, чтобы мясо было покрыто практически полностью и доводим до кипения на сильном огне, затем делаем самый маленький огонь какой вы можете сделать и забываем про кастрюльку на 2,5 часа. Правда, периодически нужно все-таки заглядывать в кастрюльку и помешивать...
шаг 6/19
Пока готовится мясо, приготовим чипетки. Чипетки, это просто маленькие галушки, которые отщипываются от куска теста, немного подсушиваются, пока готовится гуляш, а потом отправляются туда же. Итак, с 1 яйца и муки замешиваем тесто. Если нужно - добавьте немного воды. А если совсем не хочется возиться с тестом - просто возьмите подходящие макарошки...
шаг 7/19
Можно чипетки просто от такого куска нащипать, а можно вот так скатать в колбаску и нащипать.
шаг 8/19
В любом случае получится приблизительно так. В таком виде чипетки подсыхают. Их нужно совсем чуть-чуть притрусить мукой и периодически перемешивать и снова распределять равномерно для сушки.
шаг 9/19
Через 2.5 часа у меня получилось вот такое мясо. Косточки я все вынула и отдала на радость собачкам. За это время мясо очень хорошо распарилось и сготовилось. Это уже вкусно, но мы пойдем дальше.
шаг 10/19
Морковь нарезаем кубиком, горький перец и чеснок рубим и отправляем к мясу. Добавляем лепестки перца чили или просто сушеный красный острый перец, тимьян.
шаг 11/19
Картофель чистим и нарезаем так как вам нравится, но лучше не мелко. Тоже отправляем в кастрюлю. Добавляем воду снова так, чтобы все было слегка покрыто. Готовим под крышкой 30 минут.
шаг 12/19
Перец сладкий (красный - не принципиально) и помидоры нарезаем кубиком.
шаг 13/19
Пикницы (просто острые колбаски) нарезаем.
шаг 14/19
Все добавляем в кастрюлю и перемешиваем. Получилось густо, добавляем воду так, чтобы она покрывала все на 1 палец сверху и готовим еще 30 минут.
шаг 15/19
Через 30 минут добавляем чипетки. Им готовиться недолго, буквально минут 5.
шаг 16/19
Нарезаем много, очень много зелени и добавляем в гуляш.
шаг 17/19
Перемешиваем, доводим до кипения и на этом этапе добавляем 60 мл сухого красного вина.
шаг 18/19
Доводим до кипения, перемешиваем, даем булькнуть еще пару раз и УСЁ! Готово!
шаг 19/19
Несмотря на долгое и подробное описание, в приготовлении блюдо абсолютно не хлопотное. Но выход - неимоверно вкусный. Это такое себе первое-второе. Еда, честно говоря, очень мужская и очень сытная. Это для девочек предупреждение. Вдруг кто когда решится приготовить на какие-либо посиделки...СМАЧНОГО!
Комментарии — 211
Надежда
8 лет назад

Лена я с отчетом,очень вкусно и ароматно,готовила уже несколько раз,спасибо большое!💐😍

Елена Ковач (kovachev)
8 лет назад
Надежда,

Надюша, спасибо преогромное! Мне очень приятно, что частичка моей души теперь и у тебя в семье! Потому что бограч - это душа. 😇 Ты сделала сегодня мой вечер! 💖🌹🌹🌹

Надежда
8 лет назад
Елена Ковач (kovachev),

Леночка,блюдо действительно именно очень душевное и очень-очень уютное и домашнее💖😍

Денис Щербаков
7 лет назад

Почему-то в ингредиентах не указана морковь...

Елена Ковач (kovachev)
7 лет назад
Денис Щербаков,

Спасибо! Видимо, потерялась когда сайт "штормило", потому как - была. Сейчас подправлю.

Мариша
7 лет назад

Столько сортов отборного мяса используется в этом рецепте, думаю, что кому-то будет очень вкусно.

Елена Ковач (kovachev)
7 лет назад
Мариша,

Рецепт не на каждый день. 😊 Поэтому - можно. 😊

Tatiana Bronikowska-Dowgan
7 лет назад

мой муж - поляк, живем в Польше. Здесь тоже готовят бограч. Я рецепта не знала, и приготовила по вашему. Это был какой-то кулинарный восторг! Причем муж мой в еде чрезвычайно привередлив. Но этот бограч я готовила уже раз 10, и всегда успешно! Думаю, изюминка супа - в использовании вина. Поляки об этом не догадываются пока) Спасибо!

Елена Ковач (kovachev)
7 лет назад
Tatiana Bronikowska-Dowgan,

И Вам огромное спасибо за такой комментарий! Мне очень приятно! 😍

Denis Kudryavtsev
4 года назад

А обязательно здесь колбаски? После такого количества мяса, что там такого волшебного они сделают в этом блюде? Телятина, говядина, сало, копчёные рёбрышки... Что тут могут сделать какие-то колбаски?

Елена Ковач (kovachev)
4 года назад
Denis Kudryavtsev,

Не какие-то колбаски, а пикницы. В этом рецепте они обязательны.

Больше рецептов на edimdoma.ru